kcana
(участник)
23/09/2005 19:41
В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

На прошлой неделе записались в ясли. Вообще-то записались на сентябрь 2006 г., но заведующая обещала нам позвонить, если вдруг освобдится место и взять нас уже в этом году. Так вот, поделитесь, пожайлуста, кто-нибудь отдавал ребенка в полтора годика в ясли, и что из этого вышло? Сильно ли переживают детки разлуку с мамой на целый день, как прошла "аклиматизация" (я имею в виду состояние здоровья), насколько хорошо на Ваш взгляд персонал справляется с обязанностями и т. п.?
P.S.:Что касается самостоятельности, то для своего возраста Катюша вполне самостоятельна: сама кушает (правда процентов 40 остается вокруг стола ), сидит на горшке (но надо высаживать ), неплохо бегает и лазает и т.д.


YuliaZ
(элита)
23/09/2005 20:32
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Проходили 6 дней... вот уже 2 недели сидим на больничномм:(
Вышли в полтора, детка не плакала, с удовольствием шла в группу... Но однако заболели


Олежка
(участник)
23/09/2005 21:11
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Тут, наверное, надо смотреть не на самостоятельность, а на общение со сверстниками.
У нас в 1,5 года играть с другими особо не стремился,хотя был самостоятельным =)
(сам кушал и т.д.) и в садик ходить не получилось - плакал.
Сейчас он на площадке первый подходит знакомиться - в этом году в садик пошли
с удовольствием.


kcana
(участник)
23/09/2005 21:13
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Да, вот этого я и боюсь...:( А как с горшком дела обстоят? Много ли запасных колготок нужно приносить?

YuliaZ
(элита)
23/09/2005 21:23
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Мы вообще не приучены к горшку, но у нас в саду лояльны - сказали, что они приучат , только по началу надо приносить памперсы....
Как далльшее не знаю, ммы до сих пор болеем...
Но прогресс был, там сттали хоть немного на горшке сиидеть, дома ни в какую не посадить было.


Toffy
(элита)
23/09/2005 21:24
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Ходим. Вроде нормально. Пока не болели. Колготки описанные иногда случаются. Штука в день. Иногда...

kcana
(участник)
27/09/2005 01:43
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Ну, что касается общения со сверстниками, психологи говорят, что лет до 3-х ребенку оно не особенно нужно. Как правило, в яслях дети играют каждый сам по себе. Хотя, конечно все индивидуально...
А вот еще такой насущный вопрос: какой "вступительный взнос" Вы платили или иначе: почем сейчас ясли?


Toffy
(элита)
27/09/2005 09:56
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Дети разные....
Моей мадаме уже с года общения не хватало. А сейчас наблюдаю, как на прогулке она с удовольствием играет с детьми из младшей группы. Они, похоже, в магазин играют или в повара, а моя мелочь какие-то палочки, листики им приносит, меняется В своей группе - игрушки всем раздает Не знаю, что говорят психологи, но если бы мы сидели дома до 3х лет, то точно сошли бы с ума обе
А другая девочка из нашей группы сидит все время возле воспитателей. Неинтересно ей играть, или не умеет...
Вступительные взносы платили, но тут настолько разные суммы, судя по форуму...


umka
(наш человек)
27/09/2005 10:12
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

согласна, что все детки разные. Глеб у нас пошёл в садик в 1 г. 3 мес., ни разу не плакал. А были детки, которые рыдали за мамой-папой. И в 3 года тоже, естьдетки которые идут легко, есть те, которые истерикуют. Так что, имхо, дело не столько в возрасте, сколько в индивидуальных особенностях.
Частые болезни в первый год в саду - общая беда по-моему, тоже независимо от возраста.


_Полина_
(участник)
28/09/2005 14:25
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Мы пошли в 1,5 года. Плакали, я переживала, муж спокойнее его отводил. На работе мне рассказывали страшилки, что есть дети несадиковские, домашние...
Для меня вопрос водить или нет перестал существовать, когда мне одна из мам сказала что мой Мишута перестает плакать через пару минут после того как за мной закрывается дверь. Весь прошлый год они уходили с папой, я забирала его вечером. Уходил без слез, даже подходил прощаться с папой спокойно (со мной всегда слезы были). Что мне нравится в саду - там много игрушек и воспитатели занимаются с детьми (ну не могу я при всем своем желании ежеминутно быть для крохи и воспитателем, и поваром, и нянечкой...). К 2-м годам мы привыкли к горшку. Не плакал, спал, я довольна что отдала его в сад. Болели мы в общес сложности 1,5 мес - ОРЗ и т.п. - тем же и так же, чем болели наши несадиковские сверстники. Ходим в 38 сад на Черкасова.


Mafia
(ветеран)
28/09/2005 14:58
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Пошли в прошлом году в 1г. 5 мес. в ясли. Болели за прошлый год много. раз 5-6. Деткам очень нравилось туда ходить. Привыкли хорошо. Даже первых из всей группы оставили на сон На горшок не ходили до садик и сами ложкой не ели - научили в саду. Чему очень рада и благодарна воспитателям за терпение к моим пупсикам. Единственное, что меня беспокоило - когда они приходили домой - были истерики и дикий плач без причины. Ночью просыпались с криками и плачем. Но это длилось недолго, слава Богу. Сейчас все хорошо. Второй год ходим. Самое главное, чтоб не болели. А так - все пройдет.

ps: хотела еще добавить. В группу ходит мальчик уже второй год с нами. И каждое утро ревет. Не хочет в сад. Замечу - ходит второй год. Бывает и такое. А так все детки ходят нормально и не капризничают.

Удачи вам! Здоровья и терпения маме


pmar
(наш человек)
28/09/2005 15:28
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

девочки, а где вы такие ясли находите, что-то я нашем районе куда не позвоню, везде с двух лет, а нам надо пораньше

kcana
(участник)
30/09/2005 23:02
Re: В ясли с 1,5 лет: поделитесь опытом

Наши предполагаемые ясли в Адмиралейском р-не : все поблизости от м. "Нарвская", а еще СЛЫШАЛА, что в сад 52 Кировского р-на (пр.Ветеранов1/2) берут с 1,3л.