Ulala
(элита)
15/09/2005 18:51
Почему вы решили отлучать ребенка от груди

На форуме много читала о том КАК отлучать от груди. А мне было бы интересно выслушать какие причины и/или события подтолкнули вас к этому решению. Интерес у меня не праздный, сыну 1 и мес., рано или поздно нам это оже предстоит. А тут еще предательская мысль душит, в 1,5 г.нанять для ребенка няню и выйти на работу... Ну да я отвлеклась. И все же, какая была главная причина, когда вы решили завязать с ГВ?

Morla
(элита)
15/09/2005 19:22
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Решила первый раз в 3 мес., когда отказался вдруг сосать - перетерпела, приучила по новой
второй раз в 9 мес. - мама забодала, что уже просто неприлично, ребенок большой - перетерпела, прочитала маме лекцию на тему пользы ГВ для здоровья ребенка даже в таком возрасте.
Готовилась отлучать в год, не смогла, сисечник этот ТАК трогательно был привязан к процессу!
Но в 1г4мес. стало совсем невмоготу. Сосать он стал 5 раз в день, уже на ночь и ночью я не считаю (ночью тоже до 5-6 раз прикладывался), грудь такого издевательства не выдерживала, да и просто УСТАЛА!
За три дня справилсь (на удивление) и больше ни разу не вспоминали.


Asyoka
(ветеран)
15/09/2005 20:10
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Мы отлучились аж в 1 и 11 мес.
Причины... во-первых, я просто устала, под конец было ощущение, что ребенку это уже не надо, а силы мои утекают в никуда Тем более, что к этому моменту я уже работала полгода, и кормила только по ночам (получалось 2-3 раза, как минимум).
Во-вторых, стала опасаться, что ГВ после 2-х лет уже может как-то влиять на характер. До сих пор не знаю, оправданы ли такие опасения. Но это уже другая песня.
В-третьих, наступало лето, и "витаминный набор" я надеялась наверстать за счет фруктов-ягод-солнца.
А в-четвертых, просто представился случай, и я им воспользовалась неоджиданно для себя

Короче, я посчитала свою миссию выполненной Все-таки целых 2 года ГВ продержались.
Да и отлучение прошло безболезненно для нас обоих.


Estrella
(звезда)
15/09/2005 20:38
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Цитирую:

Причины... во-первых, я просто устала, под конец было ощущение, что ребенку это уже не надо, а силы мои утекают в никуда Тем более, что к этому моменту я уже работала полгода, и кормила только по ночам (получалось 2-3 раза, как минимум).
Во-вторых, стала опасаться, что ГВ после 2-х лет уже может как-то влиять на характер. До сих пор не знаю, оправданы ли такие опасения.



Ой, ну прям мои слова... Устала - не то слово. Ночью Лида грызла меня каждые полчаса, а я работала уже с 7 ее месяцев... Спать хотелось жутко... После летнего отдыха мы поняли, что сися уже не жизненная необходимость, а характер реально стал портиться. Сейчас она сосет 1-2 раза в сутки по чуть-чуть и по привычке. Ночью пока еще просыпается, похнычет и засыпает.


Nova
(ветеран)
15/09/2005 21:04
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Для меня была главная причина - свободное время, возможность уехать в долгожданный отпуск. Еще одна причина - чем дальше, тем сложнее отлучить от груди. Еще не встречала ребенка, кот. сам бы отказался. Ищи дурака... К году у нас были только ночные кормления, после года за неделю где-то отлучились.

Бритни
(ветеран)
15/09/2005 21:51
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

а у меня угроза своему здоровью была. Мне врачи запретили кормить, но прокормила да 7 мес., потом пришлось отлучать, а то остались бы мои без меня. Молока было ну очень много, еще бы роту солдат бы прокормила, и если бы не обстоятельства, то кормила бы до 2 лет.

Mery_Li
(элита)
15/09/2005 21:59
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Все очень просто
То ли из-за введения прикормов и перевода ребеныша на обыную пищу, то ли по банальным физиологическим причинам - молока становилось все меньше и меньше...
В один день я посмотрела, что ночью второй раз нам уже нечего особенно кушать. Не дала грудь. Дальше, не дала на ночь, а только ночью один разик
Вот так потихоооонечку, помалеееенечку, в течение месяца мы полностью ушли с ГВ.
Без всяких проблем, ттт, для ребенка и меня (каждый месяй мучалась лактостазами и маститами).
В 1,3 мы уже не кушали маму


linka
(участник)
15/09/2005 22:02
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Приветик!
Я отказалась от ГВ когда Лизке было 11 мес, почему а потому, что она меня загрызла ... и на груди были кровавые следы зубишек... бррр...
Но , честно говоря, никаких претензий у малышы не было - сисю вполне заменял компотик, причем комнатной температуры
Удачи!!


Ulala
(элита)
15/09/2005 22:11
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

А как вы определяете, что молока стало мало? Мой деть все время чего то там высасывает, даже если за ночь раз пять прикладывается.
Поясню почему завела этот топик: вроде как после года надо потихоньку сворачивать ГВ, а я не вижу особых причин, т.к. привыкла уже. Как спать укладывать без груди на дневной/ночной сон просто не представляю Да и не пьет деть ничего кроме груди, хотя за день всего один раз прикладывается, когда ложится на дневной сон.
С другой стороны боюсь затянуть этот процесс надолго, т.к. просто мечтаю в 2 года ребенкиных выйти наконец на работу. Да и хочется поехать отдохнуть куда ни будь без сынули, хотя бы дня на два, а то я с его рождения из дома больше чем на 4 часа не отлучалась. Еще мечтаю наконец оттянуться с подружкой в баре А то скоро два года как воздерживаюсь
Но это все таки эгоистические причины, а я пытаюсь найти плюсы для ребенка в отлучении от груди... Жалко мне его, он ночью таак плачет, пока я грудь не дам.


Бажена
(участник)
15/09/2005 22:23
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Вот здесь Nova написАла "Еще не встречала ребенка, кот. сам бы отказался. Ищи дурака...". А у меня сам отказался!!!! В 1г. 3м. кормления постепенно сошли на нет и малыш даже ночью перестал просить грудь. И молоко у меня само ушло, никаких болезненых ощущений не было. И у соседки точно также, и знаю других мамочек с детской площадки с таким же примером.
Так что всякое в жизни бывает


Ulala
(элита)
15/09/2005 22:44
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Эх, для меня бы было идеальным вариантом, если бы он сам бросил. У меня бы душа не болела Но, боюсь нам это не грозит.

katja
(активный участник)
15/09/2005 22:50
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Я ребенку даю свое молоко до сих пор. От груди отучила около года. У меня ребенок получает молоко до сих пор, поэтому я не понимаю, почему так защищают именно подачу молока из груди... Это просто проще. Мне кажется, что ребенок становится взрослее и его потихоньку надо приучать к самостоятельности. А какой он самостоятельный если зависит от маминой груди... Да, я отвлеклась в рассуждениях. У меня ребенок на ночь отказывался пить еще что-нибудь. Мне казалось, что молока не достаточно, но дать еще что-нибудь было невозможно. Она отпихивала от себя руками и ногами. А как-то стимулировать увеличение я не хотела. Да и выпить теперь можно. Сцедишься и в раковину. Мне кажется, что ребенок после года получает уже достаточно витаминов из еды. А Бажена немного лукавит. Недавно на топике она писала следующее: "...Мне очень помогли (специалисты) сначала наладить, а потом и прекратить кормление грудью."

Бажена
(участник)
15/09/2005 23:13
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

От своих слов не отказываюсь. Именно их совет я использовала, когда постепенно сокращала кормления грудью. Оставалось только одно перед сном, а потом и оно исчезло как-то само собой. Может быть колыбельные песни и сказки заинтересовали больше.

Mery_Li
(элита)
15/09/2005 23:25
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Эээ, ну как поняла?
Бюстгалтер 4 размера стал свободнее
Шутка С долей правды...

Попробую конечно восстановить хронологию событий.
Мы кушали уже полностью к тому времени: завтрак, обед, полдник, ужин. Потом засыпали с сисей и кушали 2 раза ночью.
Далее. Ночью, как я уже сказала, во второе кормление стала замечать, что собственно молока в груди почти и нет (в той груди, которую я давала на засыпание).
Тут оговорюсь, у меня из-за лактостазов привычка выработалась: сцеживать сначала пару капель молока, а потом давать грудь. Именно так я и поняла, что молоко идет неохотно По капельке...
Ну, думаю, попробую значит не дать грудь завтра. Нафига давать, если там капля выдавливается еле-еле? Получается ребенок не столько молоко сосет, сколько просто как соску меня использует? И не дала. Ребенок конечно покапризничал, поворочался недовольно, но - заснул. Через несколько ночей он уже даже не просыпался на второе кормление, а похрюкивал только один разик ночью, на что я ему вежливо предлагала грудь (не ту. с которой засыпали).
В общем по такой же схеме в итоге через недельку я не дала ему вообще ночью грудь. А только на ночь... Похрюкали, покапризничали - успокоились. Оставили это дело и ночью.
Сложнее было с засыпанием естественно Рожки мы не сосем, кефирчики не пьем.
Выходили из положения естественным путем
Т.е. - привыкали засыпать сами.
Ну сами это, как вы понимаете - сомнительно Я до сих пор ложусь всегда рядом с ним, даю руку и вот так засыпаем днем и ночью...

Собственно, такие дела

Пы.сы.: ну в итоге, так как все же получилось мое окончание совпадало с окончанием выработки молока - то никаких сцеживаний после полногоотказа - не было, пететягиваний тоже. Несколько дней я ходила и буквально тряслась за свою грудь - не дай бог разбухнет. Ничего - выдержала...грудь...


oksanaS
(участник)
16/09/2005 12:09
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Решила оставить потому что понимала, что молока уже мало, а нормальной еды хватает. Ночью начался кошмар - мог просыпаться каждые полчаса. Отучала постепенно. Сейчас почти год - кушает один раз ночью (и то не кушает, а если отказывается от бутылочки сначала даю грудь, понимает, что там уже почти ничего не осталось, и спокойно кушает бутылочку).

blanca
(участник)
16/09/2005 13:30
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Мы отучались ровно в год, т.к. я собиралась на работу выходить, а масявка по ночам меня терроризировала так, что я не представляла как я буду в таком состоянии на работу ходить. Отучились без проблем, сразу стали ночью спать.

Lida
(участник)
16/09/2005 14:18
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Мы отучились в 1,2. И я устала, да и доча стала лучше кушать днем и лучше спать ночью.

MamaGrishi
(элита)
16/09/2005 14:31
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

если выходите на работу в 1,5, то кормить, возможно два раза в сутки: после прихода с работы и один раз ночью.
Меня не напрягает, поэтому отлучать до двух лет не буду.


Teresa
(участник)
16/09/2005 18:14
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

у меня ребенок в год был от груди отлучен. Была какая-то тяжелая ночь, зубы шли, ветер выл, дочка плакала-плакала, грудь хватала, плевала, опять плакала, в конце концов разжевала мне обе груди в промокашку, я взвыла, положила ее рядом с собой и сказала - спи так, мне тебе больше нечего дать... поплакала еще немного и уснула. На следующий вечер я уже грудь не предагала. Уснула нормально и больше ни разу к груди не тянулась, даже если спали в одной постели.
так совпало, что отлучение произошло именно тогда, когда я и хотела. Мне психологически тяжело и неприятно видеть вполне взрослого вменяемого, самостоятельного ребенка, который жамкает сиську.
ну и к тому же, ощущение было, что из меня здоровье высосано полностью. Зубы, в частности, сыпались так, что хруст стоял, волосы вылезали, ногти ломались - перестала кормить, все как рукой сняло.


tutta_carlson
(элита)
16/09/2005 18:25
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

В первый раз - потому что беременная была. Не хотелось потом двоих кормить. Вот и отлучила .
А со вторым: скорее, могу ответить, почему пока не хочу. Счас у нас пачка зубов лезет. Вот вылеет, а там видно будет. Засыпаем на ночь мы, например, уже очень давно без сиси. Еще счас сезон болячек - лично я проще переношу заболевание ребенка, когда он грудной. Я всегда знаю, что уж питье - он точно получит.


Olwer
(старожил)
16/09/2005 22:40
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Где-то месяцев с 10 Даня уже и не просила грудь, я ей предлагала на ночь и утром в 6-7 утра, на ночь обычно она отказывалась, а утром во сне сосала, дотянула до года и 2 недели, потом просто перестала предлагать - а она и не просила

Bembi
(участник)
17/09/2005 00:31
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Мы отлучились от груди в без недели год. Все прошло совершенно безболезненно и для дочки и для меня.
Почему решила завязать с этим?
Я как то сразу была настроена на то, что буду до года кормить. Типа, полезности уже никакой, одна привычка и чем детки взрослее, тем тяжелее отучить - они уже понимают где это лежит и как это приятно ))
К этому времени осталось только ночное кормление и засыпание без сиси. И как то меня стало это тяготить ( ночное кормление). Для начала меня стало тяготить наш совместный сон - с одной стороны муж храпит, с другой Машка разлеглась поперек кровати (она ужас как крутиться во сне) и между ними я - свернувшись калачиком и пытаюсь заснуть. И это на двух -спальном плацдарме!!! Короче, постепенно переселила Машку в ее кроватку и стало доставать то, что ее ночью надо достать из кроватки, покормить сидя (засыпая на стуле и замерзая в раздетом виде), потом положить ее обратно, не разбудив. Вообщем, попробовала заменить грудь теплым чаем - Маша даже не заметила подмены. Ну а раз ей уже все равно - значит я тут собственно уже не нужна. Короче, она даже и не вспомнила, что была сися. Молока к тому времени совсем стало мало (по бюсгальтеру все понятно))), так что оно само потихоньку и ушло )))
Ну и одна из последних причин - уж очень хочется съездить на море отдохнуть вдвоем с мужем ))) Почувствовать себя, наконец-то, не только мамой, но и женой! )))


Катюша
(наш человек)
17/09/2005 00:41
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Цитирую:

Еще не встречала ребенка, кот. сам бы отказался. Ищи дурака...




Лис как раз из тех детей, которые отказались сами. Сначала от дневных кормлений, потом от вечернего на засыпание.
Ничьими советами и помощью никто из нас не пользовался . Пару последних раз, когда я пыталась предложить грудь, меня просто отпихнули и отправились по своим делам. На том и закончили ГВ.
Вечером грудь как-то сама незаметно заменилась на мою или папину руку - обнимает, утыкается носом и засыпает. ИМХО, просто ребенку интереснее новая пища (я всегда даю пробовать все, что ем сама хоть немного) и ей вполне хватает нежности и общения. Хотя, если честно, скорее всего большой связи с последним вовсе нет и нам обеим просто повезло.


EMA
(элита)
17/09/2005 01:06
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

- ребенок беспокойный, привычка успокаиваться грудью дошла до абсурда
- ночные кормления, бессонные ночи вымотали нас обоих
- возникла необходимость периодически оставлять ребенка у бабушки на пару дней. Он это переносил легко, а вот моя грудь - нет
- здоровьем своим пришло время заняться
В результате завязали в год и четыре. Легко и быстро.


Kaktus
(активный участник)
24/09/2005 10:56
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Отучила в 1,6 года. До этого была попытка-пытка в годик, но мне по медицинским причинам 10 дней нельзя было ее кормить. Но это был кошмар и в итоге после 10 дневного перерыва она блаженно присосалась, а я вздохнула, что боль и тяжесть из груди исчезают.

А потом к полутора годам я видела, что ГВ уже не питание , а успокоение. Даша уже полностью все ела. И присасывалась когда настроение плохое было, упала, испугалась и тп. Это во –первых.

Во вторых я очень устала, у меня болела грудь, но уже не от молока, а от ее постоянного жамканья во рту.

В-третьих я замучилась с предохранением , собиралась перейти на противозачаточные таблетки(потому как другие методы , кроме календарного-ненадежного, не приемлемо ,к сожалению, в нашей семье ).

Все это было причиной. Я твердо знала, что это должно закончиться в ближайшее время. Ну а повод: у нас была очередная годовщина свадьбы и очень хотелось куда-то выбраться(впервые за 2 года). И вот я собиралась ее отвезти к маме на ночь. За пару дней до этого решила попробовать усыпить ее без сиси, мы крепко обнялись и нос к носу уснули. К моему великому удивлению!

Ну и дальше так спокойно отучились. Потому как продолжение ГВ было моим тараканом: ей особой пользы не приносило, а мне так было просто удобно ее усыплять- дал сисю и читай себе . Другое дело, что молоко у меня не пропадало в течении 2,5 месяцев потом!! В итоге только таблетки помогли, рассосала доча!


kalinusya
(активный участник)
24/09/2005 17:28
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Мне ,если честно,в год просто надоело. Ночные кормления,истерики,типа,"титю!" Отучала потихоньку,сначала дневные,но эти задолго до года,потом перед сном,а после года стала отучать от ночных и утренних. От ночных,конечно,с истериками отказывались.

olga_and_ko
(старожил)
24/09/2005 18:55
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Отучились в год и восемь. Просто поняла, что сыну грудь стала просто привычкой для засыпания. И молока мало было. Стала вместо груди (ночью) класть его себе на живот и гладить. Как бы: я с тобой, все хорошо. Первые пару раз по полминуты поплакал, но быстро засыпал. Так мы отвыкли от ночных кормлений. Потом, через месяц - так же от дневного и вечернего. Воспринял совершенно спокойно.
Пыталась в год и пять отучать, не получилось - плакал, не успокаивался. Решила подождать.


Lanella
(элита)
24/09/2005 23:17
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

В год и пять месяцев. Собственно, неделю не едим уже .
Отучила, потому что иду на работу в следующий понедельник.
Потому что устала по 3 раза просыпатья ночью и кормить.
Потому что стала в последнее время много есть и расползаться, устала носить бюстгалтер 3 размера из которого к концу дня все начинает выпирать, плюс ко всему с кожей черти-что. В общем, захотелось стать хозяйкой своего тела. Чтобы сесть на диету, чтобы зубы не болели.
Отлучили так: сократили ГВ до 1 раза, потом просто брала к себе ночью, грудь не давала, и с ним в обнимку засыпали. Он и перестал просить. Я считаю, это намного мягче, чем резко к бабушке. И для груди и для чада. Кстати, стал еще более ласковым, чем во вуремя общения с сисей - приходит пообниматься, поласкаться. А я думала , наоборот, охладеет.
А молока было много почему-то. После 2 суток некормления, я не выдержала - отдалась . Консультатнты посоветовали шалфей пить. Пью.


Неёлка
(частый гость)
24/09/2005 23:26
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

А мы отлучились в 2 года и 4 дня Почему? Ну, во-первых, грудь стала стала болеть во время кормления - такое ощущение, что жилы высасывались. Во-вторых ночами хотелось уже поспать - ночью мы сосали маму особенно активно, а мне желательно было выспаться перед рабочим днем:) Ну, и в-третьих это что-то.... что-то вроде интуиции какой-то, не знаю... Просто где-то за пару месяцев до этого я начала "почву готовить" для отлучения: когда деть особенно вгрызался в грудь, я иногда говорила:"Маме больно, очень больно! Может ты отпустишь сись?" На все эти мои просьбочки-причитания он никак не реагировал, вплоть до тех самых 2-х лет и 4 дней:) В тот день Миша вдруг посмотрел мне в глаза и... грудь отпустил. Понял. Ну тут я решила, что "надо ковать железо, пока горячо" и весь день грудь не давала, говоря, что сись болит. А на следующий день уже вообще не просил.
Т.е., подводя итоги, могу сказать, что отлучила ребенка от груди потому что он для этого созрел (или мне так показалось)


MamaNata
(активный участник)
24/09/2005 23:31
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

А я кормила до 2,5 лет(на ночь). Наверное, дите ело бы и дальше, т.к. молока меньше не становилось. Но мы собрались в Болгарию и я представила все "прелести"кормления в отпуске на море... Через неделю укладывания с папой просить сисю перестала. Но зато дневной сон стал проблемой. В яслях засыпает как миленькая, а дома нет! По выходным просто укладываем спать на ночь пораньше.
Вот сейчас сама удивляюсь, и зачем я ее кормила так долго. Наверное, подсознательно комплекс вины(старшую кормила до 6 мес., потом бросила), ну и на работу вышла, когда Полинке 1год и 2 мес. исполнилось. Хотя, если бы все повторилось сначала, так бы и кормила до 2,5 лет.


Юлясик
(элита)
25/09/2005 03:18
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Старшую в 1,5 года т. к. устала. А потом новая беременность.
Младшую в 1год и 3 мес. Опять же устала да и худела я стремительно. Меня уже ветром сдувало.


Katena
(элита)
25/09/2005 16:49
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Я кормила до года. Летом мы поехали на юг, там молока стало совсем мало и грудь уже стала скорей предметом для успокоения - полежать, прислониться, как соска, в общем . А по приезду в город, спустя месяц, вообще стали какие-то не очень приятные ощущения появляться. Так и прекратили, абсолютно безболезненно для всех .

Steny
(элита)
25/09/2005 18:13
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Кормила обоих ровно год. Потом я просто уставала от этого дела, да и дети совершенно спокойно воспринимали окончание ГВ. К тому же полгода отдыха после окончания ГВ - и новая беременность.

Гера*
(активный участник)
25/09/2005 21:28
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

Отучила в 1,1 г.
-просыпалась ночью каждый час;
-плохо ела прикормы, вплоть до того, чтов 11 мес. мы оказались полностью на ГВ снова
-плохо набирала вес (в год 8600 гр)
-я устала и была бледно-зеленого цвета
-приехали мои родители в гости, следующий их визит ожидался аж через год, а в процессе "отучения" они сыграли активнейшую роль


Aveta
(элита)
25/09/2005 21:57
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

в 8,5-9 мес. Не видела целесообразности и полезности в продолжении ГВ.

lerik
(ветеран)
26/09/2005 00:43
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди

С первым-по исполнению года поехали с мужем отдыхать,приехав,Сашка даже не вспомнил,что это такое,хотя молоко ещё долго не уходило.А с Сонькой-бросили в 10.5 мес.-поехали на юг,к тому времени ели грудь тока ночью 1-2 раза,а там она перестала просыпаться,пыталась дать днём,а она плевалась и смеялась,ну я и не стала настаивать.