Мумми
(элита)
06/09/2005 09:43
Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Незнаю как создавать опрос... Хотелось бы узнать как было у вас.
При первых посещениях сада, если деть плакал,
1. Его отрывали и уносили в группу
2. Давали вам его уговорить
3. Давали поприсутствоать в группе
4. другое...

У нас не спрашивают!
Забрали и всё!
А может я ему бы зубы заговорила и он спокойней бы реагировал...
НЕзнаю..
Ясегодня уходила, а он ломился в окно
Почему-то воспитатель занимается только плачущами девочками... а мой и еще один мальчик, рослые такие, плачут сами по себе.. Их, что, не так жалко???

Понимаю, что я на материнских эмоциях... второй день всего... НО мне уже все это не нравится!


liza akishina
(участник)
06/09/2005 09:58
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас был очень хороший сад - детей никогда! не отрывали от мам, если они плакали, всегда давали успокоить детку и сами воспитатели принимали участие, если было необходимо - позволяли зайти в группу, поприсутствовать. Все было ОК!
Вы не переживайте, еще недельку привыкнуть надо, а потом все будет нормально.


Lina
(наш человек)
06/09/2005 09:58
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

1. пытались оторвать и унести - я не давала
2. т.к. не давала оторвать и унести - пробовала уговаривать, а воспитатели "уговаривали" меня, что "все так" - порыдают и перестанут
3. не давали, но я пыталась, а воспитатели говорили что неплохо бы мне уйти

справедливости ради в первой группе не отрывают, дают уговаривать и дают присутствовать


Alice
(элита)
06/09/2005 10:00
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Ян, привет!
Не, у нас не так!! ТТТ
У нас можно и попробовать уговорить, и остаться в группе хоть на целый день.
Любые способы хороши. Мы уже вторую неделю ходим, пришли к варианту, что папа водить будет - с ним Сашка легко расстается и ломится в группу.
Но я вообще не видела, чтобы у нас детей у кого-то отрывали... Ужас-ужас.
Если ребенок любого пола плачет (девочек у нас всего две, остальные - пацаны), то его успакаивают и отвлекают.
Мамы иногда обманом смываются - это да. Сама так пробовала делать...
Но никого не отрывают. Ты поговори с воспитателями, скажи, что тебе нужен другой подход к ребенку...


Vikasik
(участник)
06/09/2005 10:09
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Милая Яна, не волнуйтесь. Ваш сынок через какое-то время привыкнет к садику и перестанет плакать,но вот когда это произойдет сложно сказать. Мой плакал по утрам в течение почти года каждое утро. Мне стоило огромных сил это вытерпеть. Иной раз я и сама уходила со слезами на глазах. А воспитатели по-разному относятся. Одни успокаивают, другие пускают на самотек. В группе я не оставалась. Главное чтобы воспитатель была доброй и действительно понимала что у ребенка такая проблема. Может быть стоит с ней на эту тему поговорить, но не при ребенке. Попросить быть с ним поласковее итд. И еще важный момент -на сколько быстро ребенок успокаивается после Вашего ухода. Забывается ли он в процессе игры или нет. Мой, как говорила воспитательница, посидит немножко, поплачет, а потом играет спокойно целый день.
Плюс первые дни, примерно неделю, мы оставались только до сна, а потом забирали чтоб привыкал постепенно. Правда это мало помогало. Все равно плакали очень-очень долго. Да, его действительно от меня отрывали силком. А если не оторвут-то сколько Вы там просидите? Час-два или больше? Чем дольше провожаешь, тем сложнее оторваться. Проблема в том что ребеночку кажется что его там оставляют навсегда. Надо ему объяснять что его обязательно заберут, там не оставят. Что мамочка пойдет на работу и принесет денежек, а денежки нужны чтобы покупать игрушки, конфеты итд.
Теперь мы уже большие и ходим в сад спокойно. (ТТТ) В следующий год в школу -вот чего я тоже боюсь и переживаю, но главное не показывать ребенку что Вы тоже волнуетесь. Чем больше Вы сами показываете свои эмоции, тем хуже Вам самой и ребенок это тоже чувствует. Поэтому будьте спокойнее, пообещайте ему что-нибудь интересное вечером, когда придете за ним. Ему это поможет ждать Вас. Удачи и терпения.


Ирма
(старожил)
06/09/2005 10:18
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Яночка, очень тебе сочувствую!!! Еще бы - твоего родного котика отдирают от тебя... И знаешь, ты очень правильное определение дала - фашизм... Сразу перед глазами сцены из фильмов про конц. лагеря...

У нас в саду вроде не отдирают. Т.е. отдирают не воспитатели, а сами родители. При первых признаках того, что деть сейчас зарыдает и бросится на шею маме или папе, в-ца или няня сразу берут ребенка на руки и уносят в группу. Начинают отвлекать, какой-нить стих смешной рассказывать, и всё такое...

Но у нас вроде все спокойно, есть один мальчик, который очень тяжело привыкает, у него непрекращающаяся истерика, он ни на что не реагирует и все время маму зовет. Но я не вижу когда его приводят и как мама с ним прощается. Но, кстати, его с понедельника в группе нет. Может не стали водить в сад.

Сегодня на моих глазах один папа отдирал от себя сына, которму через месяц будет 3 года. В-ца взяла ребенка на руки, хотела унести в группу, а деть вцепился в отца обеими ручками и зарыдал... Вот тут папа, пряча слёзы, молча отдирал от себя ребенка...

Ой, не знаю, как бы я вела себя, если бы мой заяц вцеплялся в меня и прижимался всем телом... Рыдала бы навзрыд, конечно же... Пока (ттт) у нас все нормально, во второй день (2-го сентября) деть попытался дать задний ход на пороге группы, но его подхватила на руки няня и плача ребенка я так и не услышала.

Ян, я не знаю, как надо правильно поступать. Но уж по-любому чтобы никто не отдирал ребенка от родителя. Спроси у в-цы, как Илья после твоего ухода, быстро ли успокаивается? Попроси, чтобы дали уговорить твоего котика, дали какое-то время... Хотя ты его успокоишь, а расставание-то все-равно неизбежно...

Ой, Ян, не знаю... Очень-очень тебе сочувствую.


Maша
(старожил)
06/09/2005 10:24
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Без отрывания, боюсь, никак. Другое дело, что крайне желательно, чтобы орущих детей был минимум, и воспитатель уделял внимание именно им. Моего ребенка 3 дня воспитатель вообще по корилору на руках носила, ибо визжал он так, что у всех в группе уши закладывало. А шо делать?
Главное, что это недолго все - 3 дня, максимум неделя должно продолжаться, если больше - я бы пересмотрела тактику.


Katenok
(старожил)
06/09/2005 10:27
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Подтвержу про наш 52 садик! Я очень рада, что там родителям позволяют находиться в группе

офф: Саша, привет! Мы вот к вам присоединяемся 19 числа Я поняла, что даже в одну группу ходить будем


orangina
(старожил)
06/09/2005 10:27
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас разрешают в группе или в раздевалке сидеть. Детки сначала приходят только на прогулку, потом часа на 2, и так далее. Мама или няня все это время могут в саду сидеть. У нас одного детя няня полгода в саду "поддерживала". Воспитатели только за.

Alice
(элита)
06/09/2005 10:45
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Яночка, сорри за офф...
Катя, привет! Да, да, в одну!! Сашка уже выбрала кроватку рядом с Ильюхиной, теперь осталось Диму по соседству поселить.
Давайте, мы вас ждем!!


Наташкинс
(старожил)
06/09/2005 11:23
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Ну почему сразу ужас-ужас?
У нас в группе и присутствовать дают и уговаривать. Но я не могу моего Диму успокоить и уговорить и знаю, что он моментально успокаивается, как только закрывается дверь. Вот сама и отрываю, мать-ехидна


Toffy
(элита)
06/09/2005 11:28
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

В группе присутствовать нельзя. Здесь я с воспитателями солидарна, деть сразу должен понять, что сад - место, где надо быть самостоятельным.
Детей не отрывают. В раздевалке можно сидеть и уговаривать дите сколько угодно. Но будет ли из этого толк? По-моему, наоборот, увидев, что мама жалеет и сама отдавать не хочет, дите только пуще будет реветь...
Нас, к счастью, бог миловал - пока таких жутко ревущих детей нет. Есть один "мамин" мальчик, которому труднее всего, его пытаются отвлекать, как чуть внимание с мамы на игрушку переключил - уносят в группу. А девчонки сами убегают играть, мамам даже ручкой не помашут...

Привыкайте поскорее!


Снегурка
(старожил)
06/09/2005 11:32
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас в прошлом году было две восп-цы. Одна - отрывала, другая уговаривала. Так вот, та, которая отрывала оказалась и воспитательницей не очень. После ее дежурства (мы ходили до обеда и поэтому попадали к ней через день) деть по ночам писался и в сад идти не хотел, а у второй все было ОК. Для меня это теперь очень большой показатель квалификации.

ZIZU
(элита)
06/09/2005 12:05
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

САшуль!!

Илюху привела, так он сразу с Сашей стал играть. Сели за столик и о чем то там своем разговаривали!!
Никто не плакал. Мам не было в группе, все так мирно, прямо идилия.
На сон уже 6 деток остаются. 3 стареньких и новые детки тоже уже


Ольга Степочкина
(наш человек)
06/09/2005 12:16
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Возможность находиться в группе с ребенком была одним из решающих факторов при выборе мной садика для Витьки, ведь я знала его характер и догадывалась, какие истерики он может начать закатывать. Потому первый день почти полностью сидела с ним в группе, все показала, познакомила с воспитателями, поиграли вместе в игрушки как на развивалках, и потом, когда он освоился ушла, предупредив, что скоро вернусь. Кстати, лучше прокатывает, если говорить не: "Я пошла по делам и скоро за тобой приду", а что-то типа: "Если хочешь, я могу сходить купить тебе новую машинку, ТОЛЬКО ты смотри веди себя хорошо, договорились?" Деть обычно соглашается. На второй день я пробыла в группе с пол-часа, на третий он уже пошел сам.
Однако несмотря на возможность находиться с ребенком (хотя воспитатели от этого были не в восторге, но сказано им было заведующей "разрешать" они и разрешали), я была одна, кто был с ребенком в группе первое время. Больше таких родителей не было. Все отдавали детей и уходили. Плакали почти все, кто-то больше, кто-то меньше, но воспитатели всегда плачущих пытались успокоить, уговорить, отвлечь, носили на руках, "звонили" маме. Такого чтобы деть орал пол-дня у нас не было. В раздевалке если деть не хочет идти в группу, сначала его уговаривают родители, потом воспитатели, потом по настроению родителей - можешь хоть час сидеть там с ним уговаривать, можешь отдать воспитательнице и убежать, многие именно так и делали, если не помогают длительные уговоры. К слову большинство детей успокаиваются в течение пяти минут после ухода родителей.
У нас первые две недели прошли на "ура", проблемы начались в начале третьей недели, когда деть привык, освоился и начал проявлять характер. Иногда он плакал и цеплялся за меня, тут я действовала по обстановке, уговаривала и в процессе уговоров пыталась выяснить причину, чаще всего это были банальные капризы из-за того, что он не выспался, иногда он капризничал потому, что хотел поиграть дома на компьютере вместо садика, иногда просто шантажировал меня, чтобы я пообещала ему новую машинку. Чаще всего его удавалось уговорить или "купить" пообещав машинку или конфеты, но иногда, особенно если капризы от недосыпа, я просто передавала его на руки нянечке (у нас замечательная просто СУПЕРСКАЯ нянечка) и выходила. Слушала под дверью, рев прекращался ровно через минуту.
Вообще моего детя просто уговорить чего-нибудь пообещав, главное не забыть потом принести обещанное, а то будет большой скандал.
Вообще же практика отрывания детей в наших садах к сожалению очень распространена, и еще среди воспитателей очень распространено ошибочное, на мой взгляд убеждение, что ребенок быстрее успокоится, если мама его отдаст и сразу уйдет. Успокоиться-то он может и успокоится, но это большая травма для ребенка.
Потому Вам стоит попытаться понять, почему же он плачет, и отсюда делать выводы как поступать. Например:
- боится незнакомых людей, чужого помещения - постараться побыть вместе с ним, показать ему садик, туалет, спальню, его кроватку и т.п.
- боится конкретных воспитателей - говорить с воспитателями, возможно они его за что-то ругают или просто строго с ним говорят (ну например, если суп не съел или сандали медленно одевает), если не помогает менять воспитателей, группу, садик
- боиться, что мама за ним не придет - почаще повторять, что Вы скоро придете, что Вы его любите, обязательно напомнить о дальнейших планах ("а после садика мы с тобой пойдем на площадку / к бабушке / в кафе и т.п.").
- не выспался, настроение с утра плохое - ну тут вообще элементарно, чего бы то ни стоило в 20.30 в койку, чтобы к 21.00 деть уже спал.
В общем говорите, выясняйте, что ему не нравится, причем не спрашивайте: "Почему ты плачешь?" (ребенок может еще не сумеет четко сформулировать словами свое настроение и свои тревоги), а предлагайте конкретные ответы: "Ты плачешь потому, что боишься, что я за тобой не приду?"
Удачи вам!


Elenochka
(наш человек)
06/09/2005 13:25
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас разрешают, сиди себе пожалуйста. В яслях так вообще чуть ли не в обязательном порядке первые две недели детки с мамами были, сейчас - по желанию. Но я не сижу, не вижу смысла. Деть мне демонстративно рыдает, но успокаивается потом и играет нормально.

Гера*
(активный участник)
06/09/2005 13:26
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

не в прошлом садике, не в новом - никто детей от родителей не отрывает.
если бы у нас такое случилось,я бы не позволила забрать у меня плачущего ребенка ИМХО, это абсолютно неприемлимо. Уговорить, заговорить зубы, незаметно ускользнуть, уйти побыстрее - как угодно, только ДО слез и истерики. Если ребенок уже плачет, на руках у мамы - лучше уйти в этот день домой.


umka
(наш человек)
06/09/2005 13:33
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

у нас ни в одном саду ревущих детей от мам не отрывали, но и в группе тоже никто не сидел. Воспитатель не отрывала от мамы, а садилась рядом и как-то хитро брала к себе на руки, гладила по голове, в это время или мама потихоньку уходила, или воспитатель тихонько продвигалась в сторону группы, завлекая чем-то интересным.
Бывали случаи, что тех кто уж очень истериковал,оставляли посидеть и поговорить с мамой в раздевалке. Это я думаю,воспитатель уже индивидуально решала,кого ласково увести-унести, кого оставить поговорить с мамой.
Мумми, а может вечером переговорить с воспитателем, почему она так делает,узнать долго ли потом успокаиваются дети и т.д.? адаптация всем трудно даётся, и воспитателям,и детям.


Zelenka
(элита)
06/09/2005 13:57
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Насчет присутствия в нашем садике вместе с ребенком я не разговаривала - не понадобилось нам.
Первый день деть ушел в группу сам, на второй день тоже самое, а потом дня 4 привыкал и хныкал. Не истерика, так чуть-чуть, на уговоры мои и воспитательницы легко поддавался, вытирал слезы и шел в группу под обещание, что папа (мама) его обязательно заберет скоро.
Но я точно знала, что как только закрывалась за мной дверь, сын забывал, что меня нет.
Если у Вас такой уверенности нет, поговорите с воспитателем об индивидуальном подходе к вашим прощаниям.


Tulip
(активный участник)
06/09/2005 14:01
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Как я вас понимаю, Яна! Мой сын, как и ваш, тоже пошел в ясли в этом году, правда мой на 8 месяцев старше. Два дня я его отводила вместе с мужем и это был кошмар. Я ужасно переживала и дите это чуяло. Первый день пошел без слез, забирала плачущего. На второй день плакал и не хотел идти в группу. Короче, моего воспитательница взяла на руки и они ушли.

Я не стала с ним усаживаться рядом и уговаривать - заговаривать, потому как точно знаю, что это все закончится тем, что мы с ним попросту уйдем оттуда оба и зареванные. Вообще не представляю, как маленького человечка убедить остаться там без мамы кроме как дать ему самому попробовать и понять, что в саду не страшно, а интересно.

Нам воспитатели сказали, чтоб по дороге в сад говорили с дитем, как хорошо в садике, что мама тебя обязательно заберет, а в группе прощались быстрее, пока дите не начало нервничать. А там уж они их овлекают - развлекают. Кстати, когда забираем ребенка, подходим к двери и слышим, что никто в группе не плачет.

То, что ребенок плачет, когда мама уходит - это нормально. Чужое место, чужие люди и все такое... Главное, чтоб он потом, во время садиковсого дня не плакал, а отвлекался и играл. Нам помог совет, чтоб отводил папа или еще кто-то, в общем, не мама. Сын не плачет вообще теперь.

Насчет нахождения мамы в группе - у нас в саду не разрешают, я лично тоже против этого. Это уже не раз обсуждалось на форуме. Не все мамы согут сидет там, и те, кто без мам, увидев, что кто-то с мамой, могут начать плакать. И тот ребенок, который даже и с мамой, все равно не будет в восторге при виде плачущих детей: "Почему они плачут, здесь, наверное, очень плохо". Плюс мамы будут нервничать, воспитатели и дети - короче, в группе настрой совсем не тот. Но это мое личное мнение.

Так что, на мой взгляд, не надо уж так сразу про "фашизм". В садиках нормальные обычные люди работают, у них тоже есть дети. Надо с ними посоветоваться и прислушаться к тому, что они скажут.


Abrikosik
(элита)
06/09/2005 14:09
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас в саду тоже в группу не разрешали заходить, именно по соображениям, чтобы поняли сразу, что находиться там придется самим, а не с мамой. Но раздевать давали спокойно, а потом брали на руки и уносили, но из рук не вырывали, конечно, хотя долгие проводы - лишние слезы, ИМХО

Но!!! Детей плачущих в группе никто не бросал. Новеньких приводили постепенно, по двое. Две воспитательницы носили их на руках и успокаивали столько, сколько нужно. Дети привыкли быстро, моя за один день. Тоже зарыдала, когда на руки отдали, потом ей показали детскую кухню и она сама с рук слезла и пошла. Так что, на мой взгляд, то что забирают это не страшно, а вот то, что внимание не уделяют - плохо.

Я знаю, что даже в тех группах, где с детьми разрешают сидеть, воспитатели сами говорят, что мамы этим больше мешают, чем помагают.


nvodovoz
(элита)
06/09/2005 14:36
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Мы еще в садик не пошли, но воспитательную беседу с родителями заведующая уже провела.
Одна из фраз на той беседе: "Умный воспитатель НИКОГДА не будет отрывать ребенка от матери". Мотивация - ребенок начинает воспринимать такого воспитателя как монстра, который отнимает у него маму. Мать должна САМА отдать ребенка воспитателю.
Еще "правила" утреннего расстования.
1. Ребенка в садик должен отводить тот член семьи, к которому ребенок наименее привязан (чаще всего это папа, бабушка или дедушка)
2. Чем раньше Вы приведете ребенка в группу, тем больше внимания он получит. Если Вы любите своего ребенка, то приведете его в группу первым, пока других детей еще нет.
3. Чем быстрее Вы разденете ребенка и уйдете, тем быстрее он успокоится. Чем дольше будете его уговаривать, тем сложнее будет его успокоить. Т.е. пришли, быстро раздели, тут же отвернулись и ушли.
Это нам было сказано на собрании.
Ну, и хорошо бы познакомить ребенка с группой и воспитателями перед его приходом в садик. Если садик этого не делает (кстати, поинтересуйтесь, почему), то можно несколько раз придти на прогулку.


Lenysia
(участник)
06/09/2005 17:01
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Яночка, назовите (если не секрет) номер садика, что-то сдаётся мне это тот самый садик, куда я в последний момент передумала отдавать ребёнка. Всем родителям там уже на собрании было сказано, чтобы небыло никаких слёз, соплей и уговариваний, ну и всё в таком роде только в более жёстокой форме. И так обо всём включая прибывания ребёнка в саду. Я уже тогда задумалась, что-то мне это очень напоминает, слова никак подобрать не могла - теперь знаю- точно "ФАШИЗМ".

Ёшкин_Кот
(элита)
06/09/2005 17:07
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Яна, сочувствую, жалко Ильюшеньку . А вы еще так хотели в этот сад попасть ....

Лама-мама
(элита)
06/09/2005 17:50
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Тут еще важено два момента:
1. Если мама не уверена, что она делает правильно, если она не доверяет воспитателям, если она допускает мысль, что ребенку в садике плохо, то ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ПЛОХО. Значит либо еще не пришло время, либо надо работать над собой. Если Вы знаете, что в садик ходить надо/придется, то у Вас не должно быть никаких сомнений.
2. Дети склонны к ритуалам. Ваш малыш его уже сформировал, надо его поменять. Есть много вариантов, смотрите, что вам подойдет Можно читать по ролям стишок, можно изображать пальчиками прощание, можно купить две игрушки одну себе - другую ребенку и ими прощаться (только воспитателя предупредите обязательно), если ребенок понимает по часам, можно сказать во сколько Вы придете, только тогда уж приходите во время, можно придумать какую-нибудь хрень, которая будет у Вас и ребенка и сказать, что если он будет скучать, то пусть возьмет ее в руки и мама сразу почувствуе и тоже возьмет в руки и малышу станет легче...


Masharia
(наш человек)
06/09/2005 18:12
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Я не понимаю, а как можно у меня ребенка "оторвать"? Я сама решаю, когда ребенок в группу пойдет, когда я из раздевалки уйду. Рыданий у нас не было, но Настя несколько раз меня просила до конца завтрака посидеть, чтобы потом ее еще раз поцеловать перед занятиями Про рыдающих детей всегда родители сами решали, в какой момент уходить. Воспитатели только советовали. И детей уговаривали мягко. И я еще не считаю наших воспитателей идеальными. Нда. Надо пересматривать свои взгляды

Флора
(активный участник)
07/09/2005 00:26
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас не отрывают, а дают уговорить детя. М даже занести его в группу. Если видят, что сейчас опять расплачется, тогда забирают. У меня сегодня была именно такая же проблема. Моя красавица не хотела идти в группу, очень сильно плакала, я бы даже сказала что рыдала. Мне ее отдали и сказали с ней поговорить. Я очень долго с ней разговаривала, объясняла, что я ее скоро заберу и т.д. Она вроде более-менее успокоилась и тут воспитательница подошла и забрала ее на руках от меня. И Машка разревелась и кричит "Мама, ты меня босиля?" И на этой ее фразе дверь в группу закрылась. Я думала, что мое сердце разорвется, готова была сидеть и выть там же в прихожей. Но через 5 минут слышу, успокоилась. Приоткрыла дверь, смотрю, играет. Потом вышла воспитательница и сказала, что все уже в порядке, и я могу идти. Так она сегодня целый день с моей Машкой за ручку ходила, чтобы та не сильно расстраивалась. У нас очень хорошая воспитательница.
Что я могу сказать. Отрывать вот так и не давать поговорить с ребенком это не правильно. И это не фашизм, а садизм. Я думаю, что Ильюшка привыкнет со временем ходить в садик. Ведь почти все дети, не любя ходить в садик. Хотя если у вас и так пойдет дальше, и воспиталка будет заниматься другими детьми, то я думаю, вам стоит подумать о смене садика. А то такое отношение может отбить дитю желание не только ходить в садик но и общаться с другими детьми. Прости за прямоту. Но я очень возмущена тем, что у вас сегодня произошло.


mila
(ветеран)
07/09/2005 08:52
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Вот и мы пошли в садик. Вчера был первый день. Утром в группу зашел , не плакал, я быстренько ушла, по окнам не полазить -2 этаж, а приехала забирать в 10- весь зареванный опухший, всхлипывает-еще час наверное нет-нет и всхлипнет. Воспитательница сказала -все два часа и проплакал-не кушал, не играл. Я себя предателем чувствую, но что делать , на работу через две недели выходить. Сегодня по дороге в садик все говорил не пойду в садик, хотя вчера весь день проводили беседы, что в садике хорошо... В итоге уговаривала я его уговаривала, пришла няня хотела забрать, я ей говорю посидим еще, ушла, дальше уговариваю ни в какую не хочет идти в группу, в итоге пришла воспитательница и унесла его плачущего в группу и я ушла не в силах слушать плачь ребятенка.
Вот и сейчас сижу плачу. НЕ знаю, что дальше делать....


Baksa
(гость)
07/09/2005 09:24
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Знаете, полностью согласна "с предыдущим оратором" Викасиком. Мы только пойдем в середине сентября в ясельки , поэтому опыта маловато. Хотя в том году ходили в школу раннего развития, и первый день прекрасно час просидел, про меня не вспомнил. А дальше каждый день слезы, так что сидели вместе на соседних стульчиках. Хотя уверена, что такой метод не научит ребенка постепенно отвыкнуть от маминого отсутствия в течение дня. это самообман, я думаю. А нашему соседу 4 уже, а он все еще со слезами по утрам собирается в сад. Про наши ясельки ясельки слышала только добрые отзывы - конкретно про доброту воспитателей и нянечек, так что я спокойна. Конечно, в 1г11 мес. рановато, но с другой стороны я думаю, чем дальше, тем болезненнее расставание, и с младых ногтей лучше прививать навыки общения со сверстниками - много видела деток("домашних"), которые просто не умеют общаться на прогулке с детишками или вообще держатся за маму постоянно...
И самое же главное - про фашизм - это как в медицине, иногда надо быть ну не жестоким, но жестким. А иначе проуговариваешь ребетенка до вечера, да и в группе находиться не надо - это отвлекает от занятий.


J.So
(элита)
07/09/2005 09:33
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Цитирую:

Если мама не уверена, что она делает правильно, если она не доверяет воспитателям, если она допускает мысль, что ребенку в садике плохо, то ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ПЛОХО. Значит либо еще не пришло время, либо надо работать над собой. Если Вы знаете, что в садик ходить надо/придется, то у Вас не должно быть никаких сомнений.




ППКС.

Я совершенно спокойно вела ребенка в садик. Я понимаю, что в группе с малышами ему намного интереснее, чем со мной ( к возрсту 1,8 мы порядком поднадоели друг другу и вечера последнее время превращались в скандалы), т.к. скандалы для меня намного болезнненее, чем слезы при отдаче в садик...я его особо не уговаривала, а просто заводила в группу и все...опять-таки согласна с высказыванием "Долгие проводы....", результат наш таков: вера уже забрала в 5. Ребенок ел, спал и ни разу не всплакнул, когда я пришла они бодро скакали на площадке (в наших яслях с детками гуляют).
Когда Нитку привожу он может поныть, но как только дверь за ним закроется....тишина...и вообще, у них группа тихая...мало кто плачет..

А по-поводу присутствия мам в группе, лично мне это не нравится...мне кажется, что ребенку еще сложнее, т.к. он понимает, что мама может находится в группе, а она почему-то уходит...и для других деток это тяжело....твой с мамой, а они одни...абЫдно!

Вот такое мое ИМХО. У нас адаптация к садику прошла за 1,5 недели я считаю вполне успешно! Может, потому что я сжимала волю в кулак и разворачивалась и убегала?!


Мумми
(элита)
07/09/2005 09:51
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Всем спасибо!

Вообщем не могу сказать, что Илья страдает. Вчера пришла - он скачет по группе, играет. Я еще целый час под дверью просидела, потом только забрала.
Один мальчик плакал непрестанно. И меня поражает тот факт, что вос-ль не обращает особого внимания на плачущего ребенка. Фразы типа "Вертушки дам только тем, кто не плачет!" (по мне так дай как раз тому кто плачет!!! ).

"Общения" с воспитателем как такового практически нет.
Группа все время на замке.
Утром она выскакивает "захватывает" новую партию детей и туту же перед носом дверь закрывают, потому как все 15 человек просто ломятся в коридор!

При забирании то же самое. Приоткрыла дверь, вытолкала, два слова скажет и все.
Она вообще, бедная, там одна! Второго воспитателя нет, нянька (чья-то мамаша) одна на две группы.

Вообщем я периодически лазаю под окнами, дети не плачут, но особого тепла я к ним не вижу...


Надеюсь все устаканится.


Литвина Лана
(участник)
07/09/2005 10:55
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Ой, какой у вас кошмар!!! У нас в 39 ясельках деток забирают, если они хнычут. Но дают уговорить и сами уговаривают. но недолго, а то это действительно затянется. Сама стараюсь побыстрее слинять, чтобы не так долго расстраивался. Понимаю, что лучше водить детку в ясельки папе. Но как быть, если папа в командировке? Так что без варивантов. Мой кроха сраху успокаивается в группе и больше не плачет до моего прихода. И еще. Понимаю, что сделала большую глупость: в первый день когда забирала - зашла к нему в группу, чтобы он мне все показал-рассказал... И теперь каждый день он с восторгом вскакивает "В ясельки, в ясельки!!!!", а перед группой плачет - хочу в ясельки, но с мамой. Так что если воспитатели не поддерживают идею пребывания крошки вместе с мамой в группе, то понятно, что на это есть серьезные объективные причины. Но это все-же очень индивидуально, так как некоторые дети, видимо, нуждаются в мамином присутствии на первых порах. Сегодня Санек в группе уже до сна, так что посмотрим как будет дальше.
Резюмирую. Если сложилась ситуация, что ребенка нужно как можно быстрее приучить к яслям, то не нужно с ним туда ходить и долго прощаться тоже не нужно. ИМХО, безусловно! ))))))


Золотце
(ветеран)
07/09/2005 11:08
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Цитирую:

В группе присутствовать нельзя. Здесь я с воспитателями солидарна, деть сразу должен понять, что сад - место, где надо быть самостоятельным.
Детей не отрывают. В раздевалке можно сидеть и уговаривать дите сколько угодно. Но будет ли из этого толк? увидев, что мама жалеет и сама отдавать не хочет, дите только пуще будет реветь...




Абсолютно согласна.
У нас тоже не разрешают оставаться в группе.Плачет, тащит меня к выходу- сердце разрывается, но придерживаюсь твердой позиции.Чем быстрее мама уйде-тем быстрее малыш успокоится.
В крайнем случае , у воспитателя есть телефон и он всегда может позвонить, что бы малыша забрали, если ситуация выходит из под контроля.Мы ходим в ясельки (от года до 2-х) и родителям,пока детки не привыкнут рекомендовали на работу не спешить.


J.So
(элита)
07/09/2005 11:08
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Да, как-то у вас грусненько....
У нас от силы ходят человек 5-6. На этой неделе две! воспитательницы еще и нянечка...конечно, дети все окружены вниманием. Первое время все общение происходило через дверь, а вчера забирала его с прогулки и успела пообщаться с воспиталкой.

Меня сегодня просто убило объявление на двери в группу, т.к. у нас садик круглосуточный: "Детей (которые не остаются на ночь) забирать СТРОГО после ужина в 19-00." Это что ж мне делать до этого времени, пока неделю не работаю совсем с ума сойду, а даже если и начну работать, работа моя до 5, забирать удобно в 17-30, но совсем не в 19. Пойду общаться с заведущей!


natalys
(участник)
07/09/2005 12:03
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Искренне сочувствую такому отношению и к детям и к мамам. Если бы у меня попробывали забрать плачущего ребенка, я бы наверное послала бы эту воспиталку далеко и надолго, развернулась и никогда бы в этот сад больше не приходила. Для меня спокойствие ребенка дороже. Извините, за столь категоричное высказывание.

Tulip
(активный участник)
07/09/2005 14:41
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Какие ЗОЛОТЫЕ правила! Полностью поддерживаю и всем рекомендую!

Мы вот делаем все так, как вы написали, и ребенок пошел в сад хорошо. Отводит по утрам папа, приводим первым. Первые дни прощались очень быстро, благо одежды мало, переодевать особо нечего. Теперь прощаться не успеваем, так как прямо в одежде летит в группу, успеваем только тапки ему натянуть. Сегодня плакал - домой из сада не хотел уходить.


Lenok
(ветеран)
07/09/2005 14:42
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Да мнения разделились!

Muha
(элита)
07/09/2005 14:59
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Это они имели ввиду, что не позже, чем после ужина. А то расслабятся родители и будут в 8 приходить. Ребенок же за ночной группой не числится, куда его девать - непонятно.

OlgaLS
(активный участник)
07/09/2005 15:59
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У нас в садике мне предложили остаться, но, кажется, так только хуже . Ребенок ходит со мной за руку и говорит "Мама ты никуда не уйдешь". Завтра будем пробовать отправлять с папой, может лучше будет. Видела, что дети у которых мамы быстро "смывались" быстро успокаивались играя с игрушками. Не беспокойтесь должны детки адаптироваться!!!

Флейта
(элита)
07/09/2005 17:38
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

У меня не отрывали, я сама говорила - уводите На третий день плакал сильно - до истерики, я его уговаривала - только хуже, пошла с ним в группу - он в меня вцепился, играть не идет... Короче, поняла я, что так не пойдет, стала приводить, его сразу плачущего забирали и все, в группе он плакать переставал и гулял без проблем - не рвался за территорию, как было после долгих проводов.
Что касается успокаивания - у нас вроде на всех персонала хватает, у нас 2 няни...не знаю как в группе, а на прогулке (я своего на 2 часа вожу и жду около сада в машине, так что наблюдаю) всех успокаивают, кому требуется...как-то у них это ловко получается...не зря наверное их педагогике учат

PS: второй день - очень маленький срок, скоро будет легче! Удачи!


J.So
(элита)
07/09/2005 18:11
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

О, я тупица , спасибо что подсказали , а то я бы и недопетрила, пошла бы ругаться

МамонтНюсик
(гость)
08/09/2005 16:45
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Может это и не фашизм, но наша нервная система его не переварила. Не хочу больше смотреть на плачущего ребенка, ни одна работа того не стоит....я одна такая ненормальная???

Xelli
(частый гость)
08/09/2005 17:00
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

нам 2,2 года, пошли в ясли с 1 сентября. Шли очень хорошо, ждали много игрушек, детей, кашку на завтрак. Но как пришли в сад и ребенок понял что я то ухожу......вцепился и все.....воспитатель увела его в группу, а я стою за дверью и слушаю. Она молодец сразу аняла ребенка игрушками, они ревел наверное меньше минуты и все... слышу тишина. На второй день ребенок мой как только утром на улицу вышел, сразу понял куда идем и начал реветь ....УЖАС!!!!! Я на работе в инете нашла статью и решила испробывать методы адаптации детей, Вы знаете!!!!!! ОЧЕНЬ помогло! С каждым днем все лучше и лучше ходим.

ksushasoln
(участник)
09/09/2005 00:21
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Не кинете ссылочку на статью, ну ОЧЕНЬ НАДО. Тоже нам 2 и 2 и та же ситуевина. В садике все хорошо но расставание оставляет желать лучшего. Метод - провожает папа у нас не прошел, ребенок без меня из квартиры не вышел:(

Литвина Лана
(участник)
09/09/2005 10:49
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Вот Сашок плакал неделю в момент расставания, то есть в группе сразу успокаивался. А сегодня вообще сам пошел. И это при том, что деть мой 1,11 почти - ну очень мамочкин мальчик. )

natalys
(участник)
09/09/2005 13:47
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Цитирую:

Не хочу больше смотреть на плачущего ребенка, ни одна работа того не стоит....я одна такая ненормальная???



Нет, не одна. абсолютно согласна.


Xelli
(частый гость)
09/09/2005 13:56
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Что-ж такое а, ищу эту статью... ну нет ее!!!! Давайте я так расскажу как мы "работаем" над этим.

Xelli
(частый гость)
09/09/2005 14:15
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Я постоянно говорю ребенку, как мы с папой гордмися что у нас такой уже большой, взрослый сынок - он у нас уже ходит в садик! Такой взрослый как папа, мама и т.д.
Еще расказываю вечером скзку: Жил-был маленкий Зайчик. Пошел он как-то с мамай гулять и увидел как в детском саду играют маленькие зайчики. И ему тоже захотель пойти к ним, но мама скала, что он еще маленький. И Зайчик стал ждать когда же он вырастет, чтобы тоже пойти в садик. И вот наконец -то мама повела его в детский сад. А там, так здорово, там все специально сделано для маленких зайчиков, там малькие кроватки, малькие стулчики, шкафчики и т.д... Зайчики там каждый день рисуют, играют, веселятся, танцют и т.д. (нужно пречислить как можно больше прелестей детского сада ) перечислить обстановку (говорят что это откладывается в голове у ребенка и когда он приходит, то "якобы" ему не так страшно он уже "где-то" про все это слышал) И обязательно!!!: И вот Зайчик целый день играл, кушал вкусною кашку, спал в маленькой кроватке,..и т.д. и потом за ним пришла его мама и они пошли домой !!! Все мамочки очень любят своих деток, которые такие взрослые уже ходят в садик.
И вот мы идем в сад утром и я всю дорогу ему говорю какой он взрослый , как папа, какой он молодец, как я горжусь им и т.д. Только он хочет поплакать ...как я опять все ему повторяю.
Сегодня у нас прогресс мы всю дорогу шли, разговаривали, как будет хорошо сегодня в садике и что мы будем делать вечером и совсем не ревели


Katarinka
(ветеран)
09/09/2005 14:40
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

Попробую конечно Ваш метод..
а то сегодня утром , едва проснувшись, у видел что мама одевается - уже в рев (4-й день пошли).. следует наверное заметить, что Киса в группе самый старший, это в свои то год и 10 ..
и не писается... тока в горшочек..
а вот другие писаются, и воспитатель только ими и занимается.. на другое у нее просто физически не хватает времени..
расскажу я маленькому зайчику "сказку"... он же мне не поверит!! с ним нужно говорить по-взрослому.. а сказки он вообще пока не слушает...
с каждым днем его все жальче и жальче...

но, с другой стороны, "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам" - не является фашизмом..

гораздо сложнее деткам другим, а не вашим..
вот подумайте - вы сидите в группе, вы можете себе это позволить.. а кто то уходит из мам.. на работу
(например я ) .. а не на гулянку...и детки видят не тетю, которая с ними всегда будет, а чью то маму!!! это же катастрофа!!!

и я знаю, что если я уйду - Киса гораздо быстрее успокоится, нежели я буду сидеть и его уговаривать.. так уговоры закончатся истерикой..и походом домой.. вот это - ненормально...


Xelli
(частый гость)
09/09/2005 16:45
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально?

А почему вы считаете что сказка это обман. Вы расскажите просто как там, что детки делают, потом это же сказка.....это кстате не мое изобретение это я у психологов прочитала. Нам помогает. Данечка даже сам рассказывает что Зайчик делает в садике. Он после первого посещения детского сада при слове САДИК кидался в слезы а теперь я ему раз сто в день говорю про детский сад, он уже нормльно это слово хотя-бы воспринимает.