mmag
(частый гость)
01/09/2005 15:15
большие зрачки

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь обращал внимание на зрачки у ребенка? Я замечаю, что они у него расширены по сравнению со взрослыми. Это нормально?

Morla
(элита)
01/09/2005 21:21
Re: большие зрачки

Нормально или нет должен все-таки сказать невропатолог. У нас от рождения левый зрачок больше правого, иногда довольно заметно. Мы делали УЗИ головного мозга, дабы исключить кровоизлияния и тому подобные бяки. Оказалось, что у нас чууууть-чуть неравный отток ликворной жидкости у обоих полушарий. Это собственно ребенку никакого вреда не приносит, но вот зрачок у нас такой. По информации из инета и консультации форумского невропатолога выяснила, что подобная спацифика наблюдается у 15% людей. Во как!

mmag
(частый гость)
02/09/2005 13:22
Re: большие зрачки

Спасибо за ответ. Но узи мы делали даже 3 раза. ничего такого не говорили. но ребенок очень активный (надеюсь не гипер-) и беспокойный, эмоциональный. вот так. будем надеяться, что все будет хорошо.

julenka
(ветеран)
02/09/2005 15:09
Re: большие зрачки

У меня с детства очень большие зрачки.. Врачи (больше 20 лет назад, правда) так и не смогли определить природу этого, просто сказали, что в роду у кого-то были очень темные глаза.
Мне зрачки не мешают, правда на медосмотрах в школе всегда интересовались, не употребляю ли я...


Ulala
(элита)
02/09/2005 19:11
Re: большие зрачки

И у меня, и у сына зрачки практически во весь глаз, даже трудно иногда цвет определить. Это такая особенность, ничего более.