vadimovna
(активный участник)
31/08/2005 14:36
К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Интересует реакция ребёнка, поведение, питание и всё-всё-всё. Выхожу через 2 мес. и очень переживаю!
Расскажите, как у вас всё прошло.


lodochka
(ветеран)
31/08/2005 14:47
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Я уже почти год работаю и до сих пор переживаю. У нас самое трудное было в первые два месяца. Дета никак не хотел по утрам меня на работу отпускать. Но теперь раньше меня с папой уходят - радостно машет мне рукой - "Пока, мама" или "До свидания,мама". Питание - ок, слава Богу, не повлияло. А вот со сном были проблемы. Но это у каждого индивидуально. Не переживайте, налажиавайте оптимальный режим для ребеныша и себя. Все получится!

Юля C.
(участник)
31/08/2005 15:18
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Кирюше было 10 месяцев, когда я вышла на работу. Внешне не переживал и не скучал совершенно, не менялось ни поведение, ни питание. Это днем. Но, ночью! Будил меня каждые 1,5-2 часа, засыпал только повиснув на груди, без вариантов, про сон больше 2 часов подряд я и не мечтала. Налаживаться все стало ТТТ, месяц назад. Где то я уже писала, что сказал по этому поводу наш врач: - " ребенок компенсировал недостаток времени рядом с мамой". Надеюсь у Вас все пройдет безболезненно для детки и для мамы. Удачи.

Irene
(ветеран)
01/09/2005 00:10
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Я вышла на работу, когда Дану было 6 месяцев. Сначала были трудности с укладыванием спать днем, но сейчас у нас все в порядке. Меня встречают каждый вечер, единственно, что он не признает, это ложиться спать без меня. Но это у нас бывает крайне редко. Не бойтес, все у Вас получится.

МАШКИН
(элита)
01/09/2005 08:42
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Думаю, многое здесь зависи тот возраста ребенка. Я на работе вторую неделю, Даньке сейчас 1 год и 5 месяцев. Подготовка к работе началась с поиска няни и постепенной "передачи дел". Сейчас Данька к няне уже привык, но стал четко следить за мной - где я, что я делаю, не собираюсь ли улизнуть. По ночам спим вместе, но так спали и раньше. Первую неделю Данька просыпался 1 раз ночью стабильно с громким ревом, успокаивался только под боком у папы, но это еще может и зуб 17-й лезет, сейчас уже спит как обычно, всю ночь. Правда, в 80% случаев просыпается в 7 утра, чтобы пообщаться с мамой-папой перед уходом на работу. Если мы дома, то спим вместе до 9 утра. Вообще заяц стал более взрослым сразу же, и более ласковым - раньше вся его нежность уходила на папу, а теперь я прихожу с работы и мы минут 10 сидим-обнимаемся
Питание не изменилось, ГВ мы еще до года закончили, а все остальное мы лопали и лопаем с удовольствием.


Natalick
(частый гость)
01/09/2005 10:02
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Я вышла на работу, когда Андрюшке исполнилось 10 месяцев.. С этого дня он стал спать всю ночь
Правда, в 1,1 полезли очередные зубы, которые продолжают лезть(4-ре вышли, еще 4-ре на подходе) до сих пор, поэтому ночи с переменным успехом.
Мой малыш с удовольствием сидит с бабушками (2 дня - моя мама, 3 дня - свекровь), ничего против моего ухода на работу не имеет. Я отсутствую с 9 до 18 часов (рабочий день в 10 до 17 по КЗОТУ ) - прихожу, мою руки и начинаю играть с ребенком, потом приходит папа - мы продолжаем все вместе заниматься. В 9 кушаем, моемся и спать.. И только после этого мы занимаеся собой: ужинаем, моемся и т.п.

Но, мне кажется, все индивидуально..
И еще самое важно, как Вы относитесь к своим длительным уходам. Если Вы будете нервничать, то ребенок это почувствует, и скорее всего тоже начнет проявлять беспокойство..


Elenochka
(наш человек)
01/09/2005 13:35
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

У нас сложностей я не заметила. Наоборот, слегка смущало, что детю, казалось, было все равно, с кем находится - с мамой, папой, няней - без разницы (и до сих пор так у обоих). Но я довольно рано на работу вышла - в 4 мес со старшим, в 1 мес - с младшей.

tatli
(ветеран)
01/09/2005 13:54
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Я вышла на работу на полдня 2 недели назад, при этом мы не прекратили ГВ, конечно, плачет, когда ухожу, но потом нормально ест, спит, ночью стал просыпаться и требовать есть чаще, в первые дни вообще был ужас, сейчас получше. Но уже с 9 месяцев я уходила на часа 3-4, оставляла с бабушкой, единственная проблема, когда приходит бабушка, он сразу виснет на мне и плачет, уже не одеться нормально, быстро ухожу огородами(((

Неёлка
(частый гость)
01/09/2005 14:56
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Вышла на работу, когда Мишке было 1,5 года, на половину раб. дня, т.е. 2 дня с 9 до 18, один с 9 до 13. Оставался с бабушкой (моей мамой), пару раз в месяц со свекровью.
Так вот, первые три месяца все было хорошо: т.е. деть гулял, ел и радовался жизни. Только когда я с работы приходила, сразу кидался к груди; ну еще и ночью чаще висел. а вот с лета.... просто караул! Меня совсем не отпускает, виснет, бабушку бьет руками и ногами, выгоняет, кусает, щиплет - ни в какую с ней не остается... Каждый раз, приезжая с работы, застаю маму свою чуть не в слезах, в синяках и проч. И что делать - ума не приложу, причины такой ненависти найти не могу... ПРичем, мама моя ни руку, ни даже голос на ребенка не поднимает (даже соседей, к стыду своему, просила проследить, действительно так ли оно есть).
Так что наш деть не в самую лучшую сторону изменился;
правда, смотрю, среди отзывов мой такой негативный один (и хорошо, что только один!!!)
Так что, удачи Вам, наверняка все будет хорошо!


tatli
(ветеран)
01/09/2005 15:02
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Вот и я боюсь, что бабушка будет ассоциироваться с чем-то плохим, в данном случае, с уходом мамы, но выхода не вижу, думаю, с возрастом это пройдет.

gaffi
(частый гость)
01/09/2005 17:25
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Я вышла на работу, когда сыну было 10 месяцев.
Но у меня гибкий график, чаще с 14 до пока
хватит сил (обычно 20 или 20.30) и не
каждый день. Никаких перемен вообще,
правда, в это время с ребенком
сидит папа, у него тоже сменный график.
Ребенок давно привык, что мама и папа
уходят на работу и воспринимает это как
"так должно быть, потому что так было всегда".
Может, чем раньше ребенок привыкает к
временному отсутствию мамы или папы,
тем легче всем.

Ольга, Вова и заяц Толик (29.05.2003 г.)


Nadishka
(элита)
01/09/2005 17:41
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Первое время, Ксюха постоянно плакала, когда я уходила на работу, у меня в ушах пол дня стоял ее рев, хотя на самом деле она успокаивалась быстрее, чем я на лифте успевала спуститься
Потом она научилась меня ждать. Говорит: "Иди на работу,а я вечером тебя встречать пойду".
Сейчас вообще спокойно отпускает - без проблем.

С едой и режимом - все по прежнему
Удачи!


Kenguru
(элита)
01/09/2005 18:35
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Вышла в ребенкиных два года, жалею , что ни в 3. Ни одна няня и ни один сад хорошей матери ребенку не заменят. Если есть фин возможность, пусть муж хотя бы годик еще посодержит. Плохо это все на психике детской отражается (имхо) ...

vadimovna
(активный участник)
02/09/2005 12:53
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Спасибо за поддержку!
Единственное, я так боюсь говорить про КЗОТ на работе... и про повышение зарплаты тоже... ой... я человек такой просто и как быть???
А вы как на полный рабочий ушли??? Я так понимаю, что по КЗОТу единицы работают


vadimovna
(активный участник)
02/09/2005 13:00
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Kenguru, мне кажется, что чем раньше уйдёшь на работу, тем легче будет для ребёнка, а за 2 года уже такая сильная привязанность, имхо, что, конечно же, ребёночку намного труднее Вас отпустить было.

Я один раз ушла в 12.00 и дома появилась в 20.00, так Владька нормально вёл себя, а когда я пришла,никто не мог разорвать наши объятия!


мама Вика
(участник)
02/09/2005 14:16
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Вчера был ровно месяц как я вышла на работу. Результаты не однозначные.
Я с Полькиного рождения знала, что с ней будет сидеть моя мама, поэтому приучала ее к бабушке - мы вообще очень тесно общаемся семьями + раз в неделю, а то и чаще мы ездили к бабушке-дедушке-прабабушке в гости (мы утром Полю к ним отвозим) + полтора месяца перед самым выходом мы жили на даче вместе с прабабушкой. Поля к ним привыкла, в доме у них есть все Полькино - кроватка, горшок, стульчик, книжки-игрушки.
Первые недели две Поля очень плакала когда я уходила, но успокаивалась очень быстро. Главное было улизнуть без долгих прощаний. Сейчас уже не плачет, но я вижу, что ей очень не нравится когда я ухожу.

Режим и питание, к сожалению, поменялись. Ребенка приходится будить в 6-45, кормить завтраком в 7, а у бабушки Поля опять ложиться спать - потом все смещается.. У бабушки она стала плохо есть - если я кормлю все съедает.
Ребенок сейчас очень устает, первые недели 2 она вообще сонная ходила. Стала очень ласковой ко мне, но в моем присутствии не подпускает к себе больше никого Постоянно просится на руки, слушается только меня... Вобщем я стала для нее авторитетом Раньше я как-то этого не замечала.
Ну и естественно после работы все внимание ТОЛЬКО ей, вся личная жизнь после засыпания.
Про сон - у нас ГВ осталось только на ночь еще до выхода на работу. Не могу сказать, что после выхода на работу, Поля стала просыпаться чаще, но спит теперь только с нами и только обнимая меня Просыпается 2-3 раза за ночь попить и поцеловаться...

Вообще все прошло более безболезненно, чем я ожидала. Но мы готовились к этому больше года.


Irene
(ветеран)
05/09/2005 18:21
Re: К тем, кто работает: как изменились Ваши детки после выхода на работу?

Сейчас времена уже изменились. У нас в компании все работают по КЗОТу. Если нужно мне уехать куда-то с ребенком, то просто задерживаюсь вечером попозже. Все зависит отруководителя, а повышение зарплаты и другие льготы не имеют никакой связи с наличием или отсутствием детей. У нас девчонки рожают и возвращаются, и никто не видит причин в каких-то неудобствах от этого.