Пипетка
(старожил)
27/07/2005 15:09
ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

так долго ждали, когда ребенок станет изъясняться на понятном языке. Стал, но КАК
Ляка (ударение на последний слог) - самолет, вертолет, летать, при этом следует отличать от ляка (ударение на превый слог), что значит ложка;
ока (ударение на последний) - открыть, закрыть, дверь, крышка, ключи
тяка (ударение на первый) - муха, комар, паук и др. насекомые
И таких слов у нас предостаточно. Есть конечно слова и с одним значением, как то я, мне, мой, моя, мои
Но, то что описано выше встречается у других деток или нам пора к логопеду и психологу?


omega
(участник)
27/07/2005 15:37
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

Нормально! Ну точно как наш.
ло - и ложка и лодка
пИси - писать, какать, горшок, мокрые штаны, но писИ - пошли, а пипи - это сок, чай, пить
коко - курица, петух, яйцо, омлет, а кроме того - кукушка

Правда, это два-три месяца назад было. Сейчас говорит уже огого! Не нарадуемся


Пипетка
(старожил)
27/07/2005 15:59
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

Ну вот, я теперь совсем расстроилась - вы же наши сверстники! Ну ладно, зато есть просвет впереди - может тоже будем о-го-го

MOTOR
(ветеран)
27/07/2005 16:25
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

У нас
МА -машина, мальчик, да и девочка тоже МА (может малышка? )
Кака - какать,горшок, грязь, окурки, сигареты
Пипи- писать
Па - памперс
РРРА - дверь и открыть, отвертка и отвернуть.

Из нормальных слов только " пить" и "дать", ну кроме мама и папа.
Правда последнее время пытается склонять "папа мами дать пить" это кoгда я прошу у папы передать кружку с чаем, например.


Alice
(элита)
27/07/2005 16:33
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

Ну, у нас тоже есть такое.
Простите, я не ругаюсь, но у нас "бляка" (почти как ваша ляка! но ударение на тот самый первый слог ) - это изначально был круг для плавания, приобретенный в Турции, а потом стало означать все средства передвижения: от самолета и машины до того же круга...
При этом в лексиконе есть слово "бибика"...
А еще у нас издавна "баба" - это (никто бы не подумал) банан или бабочка, в зависимости от контекста...


Пипетка
(старожил)
27/07/2005 16:46
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

Млин, а мы вообще ничего не склоняем, так и говорим как чукчи

_Ю_
(ветеран)
27/07/2005 20:21
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

Оля, вы просто льете бальзам на мою душу!!! Мы говорим именно так - слогами!!!! значит не долго осталось!!!!

ki-ki
(гость)
28/07/2005 01:35
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

у нас долго было ,МИКА -мышка,мишка,миска. -мама налеи супа в мику,но не микои,а смикои.понимаи ,как хочешь!

Zhuzha
(частый гость)
28/07/2005 14:11
Re: ляка, ляка, ляка или мой ребенок - минималист.

У нас тоже "баба" к бабушке никакого отношениия не имеет, "баба" - -бабочка, а банан - "бабан". А если спросить как кого зовут, так окажется, что имя у нас одно на всех -"Тяпа" (так зовут собаку у бабушки на даче) А еще универсальное "кака" это и сахар, и трактор, и ворона (производное от кар-кар) и уже в последнюю очередь содержимое горшка.