АРНИКА
(элита)
22/07/2005 00:34
когда и как заговорили ваши детки....ждемс

нам год и два месяца...особых притензий к моей Мыше не имею обозначает по-своему практически все...идем на кухню-я беру ковшик(что бы поставить греть суп)она коментирует-пфф(суп...ну я не буду утомлять коментирует почти все,что я делаю..дает книгу-говорит ти-таааа(читать).....прошу сказать (что то говорит)мама,папа,баба,деда,тетя,дядя,(ну вобщем стандартный набор)...а вот каша-катя-колбаса- у нее все КА-КА. ..она у меня вобще ОЧЕНЬ умная ...(впрочем как и все ваши детки)...но мне просто интересно когда же она мне скажет МАМА ХОЧУ СПАТЬ....ИЛИ ХОЧУ ЕСТЬ....я конечно и так ее понимаю...но все-таки так уж хочеться с ней поговорить...ФРАЗАМИ...я понимаю,всему свое время,я не спешу жить но мне просто интересно какая фраза или осознаное слово..а главное когда была произнесена вашими детками..

Юджин
(активный участник)
22/07/2005 02:02
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А моему год и шесть. Какие там ФРАЗЫ, мне хочется хотя бы СЛОВА от него услышать! Потому что он говорит только ДАЙ и КАКА. И больше ничего. МАМА, БАБА говорить вообще перестал, как отрезало, даже не знаю по каким причинам. Свое что-то болтает, выразительно так, старается, но "стандартного" набора от него не услышишь. Может для него это "попса", ему сразу фразами говорить охота, но как говорить фразами, если слов не знаешь?

umka
(наш человек)
22/07/2005 02:07
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

так, девочки, без паники моему вообще три года стукнуло. О речи сложными предложениями (которые вроде как должны быть) пока не загадываем. Обошли всевозможных врачей - всё в порядке с ребёнком, велели ждать. И действительно, буквально месяц как развитие речи идёт бешеными темпами.
А про "стандартный набор" я воообще не вспоминаю, поотому что слова "Жираф", "крокодил" и "черепаха" Глеб стал говорить раньше чем "кошка" и "собака"
Осознанно употреблять отдельные слова Глеб стал где-то в районе года, мы ещё радовались что рано заговорит - так нет, на какое-то время развитие речи остановилось, теперь надеюсь будем двигаться быстрыми темпами.


Irishkin
(участник)
22/07/2005 07:09
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Моя Катя фразами гоорить начала в 2 года и месяц. Это были простые предложения из двух слов. И было много тарабарщины, когда рассказывает что-то на своем языке. Сейчас ей 2 года 10 месяцев. Уже говорит очень хорошо, но и сейчас слов бывает не хватает.
А младший у меня хитрый каждое новое слово говорит раза 2 и после этого мы слово уже не слышим.


Marvel
(элита)
22/07/2005 09:28
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Цитирую:

Моя Катя фразами гоорить начала в 2 года и месяц. Это были простые предложения из двух слов. И было много тарабарщины, когда рассказывает что-то на своем языке.



А наш в 2,3.
В 1,5 он только отдельные слова говорил (слов 10-15) и эти сокращал по-своему.

Машина - би-би (позже минКа)
Собака – Ав
Киса – мяу (причем не словами, а гортанным звуком)
Дай и На – одним словом На
Бабуличка – Бу
Фотографии – фоки
Люблю - Лю

И т.д.

Сейчас 2,10 говорит очень прилично (особенно для мальчика), но тоже не чисто

Машина – масина
Воробей – бубабей
Р– вообще не выговаривает

Ждемс.


tatli
(ветеран)
22/07/2005 09:39
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Моему Теме год и 7, до этого были и "бака" (собака) и мама, и баба, и некоторые другие слова, сейчас только дай, на!, нано (надо), не наааано! (соответственно, не надо), другие слова, видимо, в пассиве. Болтает много, но на своем языке. Мне кажется, что волноваться надо только в том случае, если вы подозреваете какое-то серьезное отклонение в развитии, а так... заговорит!

Kota
(активный участник)
22/07/2005 10:16
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

ХА!
А у меня 2 года. Говорит: мама, папа, кака, пись. И все! какие там предложения!....
Пока ждем. К врачам не ходим.


Lerochka
(участник)
22/07/2005 10:29
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А похвастаться можно?

Нам 1,10. Последнее, после чего я чуть в обморок не свалилась было:

- Бабушка сказала, пойдем кефир есть, а надо говорить - пить.

Каждый вечер, встречая меня у порога:

-Мамочка любименькая пришла!

И еще в качестве аутотренинга, обращаясь к себе:

-Ты зачем плакала? Не надо плакать. Только вредные и противные девчонки плачут. Мама тебе голову помыла - и все

А вот буквы пока не очень четко выговаривает, Р особенно.


MOTOR
(ветеран)
22/07/2005 11:38
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Фантастика просто!!!

Нам 1,9 сказал в прошлое воскресенье вечером первую фразу: "Тетя Люлю... дядя... ту-ту"
что означает "тётя Оля и дядя уехали на поезде"
Я и то впечатлилась


Morrigan
(старожил)
22/07/2005 11:39
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

В два у нас было очень маленькое количество слов, но очень сильный невербальный компонент - к каждому слову прилагалась такая сценка с мимикой и жестикуляцией, что не понять было невозможно.
С двух пошел набор словарного запаса. Сейчас строит фразы, но полностью игнорирует склонение/спряжение. Невербальный компонент очень силен. Не выговаривает "л", ""р" через раз.

Утро: .Рите проснулась, идти за горшком лень: "Мама, вставай, Рита хочет пи-пи"
Мы уезжаем на выходные, Рита остается с бабушкой, о чем я ей и говорю: "Мама низя ездить. Рита не хочу баба идти".


Катя
(наш человек)
22/07/2005 12:04
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

У меня сын в полтора уже говорил фразами. Да что фразы, мы уже стихи вовсю наизусть читали в этом возрасте .
А дочка в 1,2 говорит не больше вашего, только набор слов немного другой. А еще говорят, что младшие развиваются быстрее старших.
И если честно - меня это несколько напрягает. Но только потому, что рядом пример старшего брата. Хотя, умом-то понимаю, что все это ерунда. Не стоит сравнивать с другими детьми, каждый ребенок уникальный и развивается так, как ему надо.
А когда заговорит, будет как в том анекдоте: мамочка, почему ты раньше хотела, что бы я скорее пошла и заговорила, а теперь хочешь что бы я посидела и помолчала


Katyonok
(старожил)
22/07/2005 12:48
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Нам 2,2. Говорим очень много слов, сейчас наконец-то пошли простые предложения из двух слов типа "мама сядь", "баушка откой (открой)" и т.п. Иногда даже из трех проскакивают типа "мама дай буотька (булочка)". Ждем-с.

katarina99
(элита)
22/07/2005 13:30
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А нам 2 и 3, предложения можем говорить толтко из двух слов и то не чистые.
Например, Пое туту (поезд)
или мама пит (спит)
ну и слова всякие и то не в огромном кол-ве.


Nadishka
(элита)
22/07/2005 13:34
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Да не волновайтесь вы!!!
Уже сто раз обсуждалось, что у всех развитие разное. Вот помню, в форуме до года часто обсуждали раньше кто когда сел, кто когда пошел, меня, помню, так сильно волновал тот факт, что Ксю пошла только в 1г2мес !!! Думала, что это просто ужасно, что все уже бегают в этом возрасте, а моя только-только сама ножки перебирать начала
ТО же и про речь! Если нет СЕРЬЕЗНЫХ (медицинских) отклонений, то ваше чадо обязательно в СВОЕ ВРЕМЯ заговорит - не заткнете
Конечно, если бы моя Ксю по речи отставала я бы тоже волновалась, обратилась может даже к невропатологу или логопеду. Ксенька до 1,5 лет говорила только отдельными словами, что-то повторяла, а в 1,5 - ее просто прорвало, она стала повторять абсолютно все, выдала первые примитивные предложения, сейчас к 2г3мес овладела всем, предложения, склонения, счет до 10, любые сложные слова (правда некоторые из-за несовершенства детского язычка и ротика, говорит ну так смешно-неправильно, что все родственники ухохатываются ). Поет песни, читает стихи. При чужих начинает стеснятся, так что на табуреточке при аудитории читать "Мишку косолапого" не будет в следствие характера.
У моего мужа старшая дочь в этом же возрасте очень мало говорила, а если говорила, то (с его слов) многое было не понятно. И что? Сейчас она уже школьница, отличница, умненькая, разговорчивая - ну какая разница в два бы она начала толком говорить или в свои три?
В общем, всем НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ!
ПОвторюсь, если есть действительно реальные какие-то подозрения с вашей стороны, то для спокойствия посетите все-таки компетентного доктора и дальше развивайте своих деток, которые ну обязательно заговорят с вами как с взрослой! Надо только терпения набраться


АРНИКА
(элита)
22/07/2005 14:41
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

а я и не волнуюсь просто как говориться пытаюсь забежать вперед я очень довольна развитием своей Мышки... и считаю ее ОЧЕНЬ умной.... боже какие отклонения могут быть у ребенка который в 9 месяцев стал махать ручкой на прощание .....мне просто хотелось забежать вперед ...а может даже чем то и похвастаться... ...а больше всего меня умиляет,когда Мыша что просит она совмещает два сло НА и ДАЙ..и получается-громко так---НАДААААА...а сегодня утром села сама на горшок покакала(покка я себе кофе наливала) принесла мне какашку и говорит так ласково и напевно..НААААААА

Nadishka
(элита)
22/07/2005 16:08
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Наташа! Дык это ж здорово!
А свой пост я по-большей части писала не для вас , а для волнующихся мамочек, хотя всем нам понятны чувства матери, которая хочет, чтобы ее малыш начал ходить/говорить, стал самостоятельным и сообразительным .
А за Вашу Мышку очень даже радостно, что она такая способная, и что у нее мамочка такая заботливая


Женька
(активный участник)
22/07/2005 18:33
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Дочка в полтора фразами как из книжки заговорила, а сын до двух молчал (только два слова были - мама и машинкааа), а потом с сотрясением мозга в больницу угодили и заговорил ! Врачи спрашивают, нет ли возвращения назад в развитии, не верили, что встряска так простимулировала... А может время пришло, и вообще - лежать надо было - больше книжек читали.

Фиалка Молчаливая
(старожил)
22/07/2005 19:00
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Ну и я похвастаюсь
Дочка с года набирала словарный запас, а с двух лет стала разговаривать фразами. Памятуя о том, что мальчики позже говорят, я очень удивляюсь своему мелкому После года - просто прорыв какой то Сейчас нам год и три недели - отвечает как говорят очень многие животные - мяу, ав, му, кар, кря, ку-ку-ку - это петух, жжж, га, меее, иа. Когда удивляется, говорит ой
-ой-ой- вот это да! Часики - ТИТА, пользуется словом ДАЙ, МАМА, ПАПА и Яя еще И помогает мне стих рассказывать гуси гуси - ГА. ГА, ГА, есть хотите ДА ДА ДА.
Мож, для кого это и норма, но я от Вадьки такого не ожидала, так что радуюсь


Kunisan
(ветеран)
22/07/2005 22:59
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А я тоже похвастаюсь сначала
Мой начал отвечать мне на "гуси-гуси" в 8 месяцев!!! Я от радости прыгала!


Через день ему год и десять, говорит слова и одно предложение . Причем слова говорит в большинстве словжные: куртка, кукла, дождь, небо. Учу английскому. Уже знает и говорит yes, no, okey, bus. Насчет нормальной связной речи я не волнуюсь. Будут же когда нибудь говорить! У меня напрмер брат до 2 лет молчал вообще!! А потом вдруг каааак заговорил. А я в год и 10 "Муху-цокотуху" рассказывала. И потом девочки быстрее мальчиков начинают говорить.
Все детишки разные (но все сладкие и любимые )


АРНИКА
(элита)
22/07/2005 23:58
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

спасибо большое за такие слова... я хоть и сама знаю что я заботливая и любящая мамочка,но так приятно,когда тебе об этом говорят. ....а что это передается через интернет???????откуда вы знаете,что я такая и никакая другая ...или это просто,что бы мне сделать приятно?...а Мыша у меня и на самом деле умница.....

Юджин
(активный участник)
23/07/2005 03:04
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Мне прям даже взгрустнулось...
Когда ребенку был год, невропатолог спросила, не говорит ли он слова? Я так удивилась...какие слова? Ну так, БА-кал, МА-кал и все. Сказали прийти в 1,5 года, если не прибавится словарный запас. Я думаю, может мне уж и сходить? Совсем ребенок говорить не хочет. Дело в том, что я слышала, что последствия кесарева могут отражаться на развитии речи.


Kurbashy
(активный участник)
23/07/2005 08:29
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

У приятеля ребенок на месяц младше. Стихи из мультиков - наизусть - легко...
А у нас вчера - "тетя мимо". И так всех теть подряд. Потом - "би-би - мимо". Токо тогда врубился...
Такие вот разговоры...


Yaya
(старожил)
23/07/2005 21:21
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Нам 1,4. Говорим мама, баба, папа - это все очень редко и не обращаясь ко мне или к мужу, а просто само по себе, может слепить еще какие-нить пару слогов, но слов не получается, может скахать да-да-да, дя-дя-дя...в общем ждемс. Хотя речь понимает, и что его просят все понимает, поэтому стараюсь не волноваться, хотя месяцем раньше сама подобный топик создавала, врач сказала,что часто после лета бывает прорыв, так что ждемс, если не наступит пойдем к невропатологу еще раз.

babka
(элита)
23/07/2005 23:48
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Сын в 2г7м- заговорил резко, без ошибок и сразу сложноподчиненными предложениями А дочь начала в 1г7м постепенно, у неё шло по наростающей и к 2г6м говорила, приблизительно как сын. Так что каждый идёт своим путём

VickyFlober
(участник)
25/07/2005 01:34
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Дочери год и почти месяц, говорит "мама","папа", "баба", ну, может, еще кое-что по мелочи. Но говорит и рассказыват много на только ей понятном языке. Я тоже обращаю внимание на то, что она мало человеческих слов произносит. Оправдываю ситуацию только тем, что мы живем и развиваемся в двуязычной семье и у нас, наверное, каша в голове

Ircha
(активный участник)
25/07/2005 17:10
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

У меня оба до 2-х почти ничего не говорили, 3-4 слова всего. А после 2-х лет как прорвало. Сейчас младший стал очень много слов повторять. Думаю через 3-4 месяца и предложения услышим. А может и раньше..

Литвина Лана
(участник)
25/07/2005 17:39
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А мы ровно до 1,9 говорили слов 30, из которых 25 - лепетные и сокращенные.
А вот три недели назад - прорыв!!!!

Я котенка Сашеньку 4 дня не видела - на даче был, а приехала, так он как попугайчик все подряд повторять начал и старательно выговаривает слова типа "ма-си-на, ма-ли-на, бас-сейн, ка-о-ва" и подобные. Сразу пошли короткие фразы из пока не согласованных окончаниями слов, типа "тетя копать лопата", "муха Сасу кусь-кусь". Самый обалденный перл ребенка сразу после утреннего пробуждения: "Мама - тетя! Саса, папа, деда, дядя - му-щи-на!" Где этого понабрался - сложно сказать. Тема такая проходила, но оччень давно! ) И главное доволен по уши. А до этого я не очень напрягалась по поводу того, что на площадке девочка в 1г и10 мес поет "я так ждала тебя, Вова", а мой - вообще ни гу-гу.


Riwer
(частый гость)
25/07/2005 17:43
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

мы в год насчитали 10 слов, правда, посчитали все, что можно: але, ка(каша), ка!-ка! (качели), бах, папа, баба, мама, кс (киса), кака, и (внимание!) наша гордость : пока-пока.
в год и два добавились порядка слов десяти. Очень смешно ребенок говорил слово "никак", очень в тему
И опять наша гордость : пока-пока, баба\папа\мама\кс и пр. Типа первая фраза.
В год и четыре как прорвало, стала повторять слова, простые фразы, типа "Катя топ-топ", "папа дома", "мама вот тут".
Нам скоро полтора знаем кучу слов, не сосчитать. Иногда можем сказать что-то типа "Катя гуляла босиком", "колесо было там", "маленьки огонек горит".
Вот так у нас.


Александровна
(элита)
28/07/2005 01:33
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Вовка в 1,3 не меньше 50 слов говорит. Из сложных: "обезянки", "тетадка", "амбезям" и "таакан" (на базар и таракан - из "мухи Цокотухи"). Но, фраз еще не было.

Юля C.
(участник)
01/08/2005 12:04
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Первая фраза -"Мама оки (очки) нан (дай)" и " оки мамей (мамины)". Вот и все наши предложения. А самое часто употребляемое слово "нельзя" ( "низя", "альзя" как варианты). Ой-еей, думаю, чего я постоянными запретами на даче добилась.

bolkab
(частый гость)
01/08/2005 12:53
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Альке сейчас 11 месяцев, и вот мы все сомневались, говорит-не говорит? И вот вчера на семейном совете постановили, что - все, это называется - говорит. Кот - кси, Таня (Ата), Цветы - теты, крестик - кети, дедушка - деда, папа, мам, дай (или дать). Ну и другое бывает по мелчи, но вот в этих штуках, пожалуй, нет сомнения. И топает сама, ручку вырывает, вот уже вчера носик разбила об асфальтовую дорожку - ускакала от сестры.

Loplop
(участник)
01/08/2005 14:40
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

А у кого ребенок рано заговорил, - вы как с ребенком занимались в плане речи?

Mirinda
(участник)
02/08/2005 01:40
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

У меня в год и семь сказал внятно так: "Бабайн" (комбайн, то бишь), а потом "абадеть" (обалдеть!)... И понеслось! Сейчас почти 2г. 5 мес. - пересказывает сказки, стихи рассказывает (иногда тоже пересказывает - очень приколькно), песни поет.

А до 1 г. 7 мес. тоже БАкал, МАкал и Ыкал. Не переживайте!
Читайте побольше ему, особенно стишки легкие. И мышцы пальчиков рук развивайте: можно лепить (из теста малявкам больше нравится обычно, чем из пластилина - тесто мягче и "все по-взрослому", опять же), рисовать пальчиками прямо и т.п.


PikkuJonna
(элита)
02/08/2005 12:04
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

нам год и девять, говорить начали только сейчас, и только на финском , хотя я и старшая сестра говорим с ней на русском, хотя русский, да и английский понимает, но молчит... надеюсь всё-таки попoзже и по-русски заговорит... А говорит пока не много, и не предложениями, а только слова, ну и жестами-интонацией добавляет, что хотела сказать.. .

zhucha
(частый гость)
03/08/2005 15:33
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс

Наша Оля в свои год и 5 мес. говорит 36 слов, специально подсчитала :-). Из фраз - что-то вроде "Мама ам-ам" (Мама, кушай) в 1 год и 4 мес. Я слышала, что сейчас многие детки начинают говорить позднее, чем их мамы (неврология и все такое). А чтобы говорили раньше, хорошо развивать мелкую моторику (но наш ребенок пальчиковые игры терпеть не может). Все заговорят :-)