SlonKa
(ветеран)
21/07/2005 15:49
няня нашла "оригинальный" подход ко мне

У нас новая няня, работает чуть больше месяца.
Няня неплохая, спокойная, с мелким вроде ладит, но с едой у нас проМблемы.
Ест он у сговорами и прибаутками, но есть надо, т.к. у нас проблемы с пищеварит. системой небольшие.
Каждый вечер я прихожу домой и няня мне рассказывает как он хорошо ел и пр., сажусь ужинать- ребенок ест со мной по полной программе, я радуюсь, что у ребенка хороший аппетит.
А вчера пришла домой раньше обычного и открыла дверь тихо, захожу и застаю такую картину: няня несет тарелку с едой в туалет, на пол-пути видит меня, тушуется и говорит, что Глеб отказался кушать.
Беру тарелку, несу к Глебу и уговариваю, чтоб поел, съедает.
Вот и призадумалась я, может, она врет мне, что он ест, а сама просто не заморачивается его уговаривать и выкидывает еду, чтобы я думала, что он поел .
Как-то мне жутковато
Может кто-то сталкивался с таким, и вообще, как проконтролировать?


Ani_Baldwin
(старожил)
21/07/2005 17:01
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Как тут проконтролировать? Только видеонаблюдение.
Ребенок уже может сказать что он ел а что нет в течение дня? Если может - то спрашивать у него, поговорить с няней тоже думаю стоит.


rikki
(элита)
21/07/2005 17:12
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

или менять няню, если она еще в чем-то не подходит.
или - объяснить ей очень подробно, что ребенку надо обязательно поесть то-то и то-то с такими-то интервалами, чтобы не было проблем со здоровьем.

еще одну идею - в личку пишу.


SlonKa
(ветеран)
21/07/2005 17:26
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Нет, сказать пока не может, к сожалению. Просто не знаю, как сказать, чтоб не обидеть ее, чтобы она не подумала, что я ей не доверяю

МамаМария
(старожил)
21/07/2005 17:32
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Чтобы не обидеть... Вы - нянин работодатель-начальник. Вы застали няню можно сказать на месте преступления.
И имеете полное право сделать ей выволочку.
И чтобы няне доверять нужно видионаблюдение безусловно.
У меня мысли очень неприятные возникли про Вашу няню


Kota
(активный участник)
21/07/2005 18:16
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Я бы поговорила с няней обязательно. Здоровье ребенка дороже, чем любое "неудобно". Да и няня поймет, что надо ответственнее относится к работе. ей же за это вы деньги платите!

Очень бы засомневалась в доверии к такой няне.


Ярослава
(активный участник)
21/07/2005 19:27
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Как-то меня ваша нняня насторожила! А только ли это она скрывает? Тут либо видеонаблюдение, либо лучше поменять няню!

Abbess
(старожил)
21/07/2005 20:51
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

трудно сказать на счёт еды, но у нас няня всегда говорила, сколько и как ребёнок ел.
правда у нас ей план не стоял,что он должен съедать всё.
всегда говорили, что голодным не останется.
может она просто боится, что вы её ругать будете, что она ребенка плохо кормит?..
может ему приятнее с вами за компанию есть?
может стоит перенести принятие пищи на совместное время?


chuschrus
(активный участник)
21/07/2005 23:54
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Была у нас подобая няня. Я прихожу с работы спрашиваю ел , она говорит ел, и так пару дней. Потом в выходные стала мыть холодильник и выкидывать староватые продукты. Смотрю в кастрюлю ,а там пюре ,которое я ему готовила не тронуто, потом няня просто стала употреблять фруткы вместо сеньки. А вообще я все вижу по ребенку ел или не ел ,спал или ревел ,поэтому бесполезно, у нас няни сами сбегают от требований.

Sanek
(активный участник)
22/07/2005 00:35
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Мне кажется, что с няней у Вас все не оч хорошо. Мой пессимизм связани с тем, что я неделю назад уволила няню, выяснив, что на даче она кормила ребенка пять дней одним стаканом бульона с морковкой, доливая кипяточек. Я потом приехала бабушка и предлагала творожки и- Жорж сказал нет, не буду, я их с мамой ем! Т.е. без меня их ела няня. В неделю на еду у них уходило 800-900 р. на еду на двоих.Потом соседи сказали,что ребенок целыми днями ходил неумытым. Вскрылось еще много всего.И это за 4 тыс рублей за 5дневку!
Но виноватой во всем я считаю себя. Надо быть внимательнее, приходить неожиданно домой, проверять , задавать провокационные вопросы. А я думала, что моего малыша невозможно не любить и не желать ему добра! Страшно представить, ведь она была у нас год! Я считала ее почти членом семьи!
Так что не стесняйтесь, стройте няню, пока это еще реально. Ведь главное-не дружить с няней, а чтобы ваше маленькое сокровище было в порядке.


umka
(наш человек)
22/07/2005 01:43
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

меня напрягло бы в такой ситуации, что няня вам не всё рассказывает или обманывает. Ну сказала бы она честно - вот, ребёнок немножко не доел, или опять же честно - вот ребёнок кушать отказался, я его не стала заставлять. Тогда ей можно было бы доверять. А так, если она говорит что мальчик всё съел, а еда на самом деле в унитаз отправляется - есть повод сильно засомневаться, а будет ли она вообще вам правду говорить.
Проконтролировать, увы, действительно наверное никак


SlonKa
(ветеран)
22/07/2005 09:49
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Да... неужели опять няню менять!!! Я не переживу .
Но вы меня уверили в том, что простроить ее не мешало бы


Lanella
(элита)
22/07/2005 10:19
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Постройте ее и объясните ребенку, что кушать нужно. Просто проблема может быть, например, в том, что ребенок ест только при маме (мое чадо помладше будет, но даже бабушке накормить его очень сложно!), вот няня Вас и дожидается. Попробуйте поменять рацион и время питания. Сначала пускай няня подает ему что-то более вкусное, чтобы привык с ней обедать. Тут ведь не только в няне дело, но и в малыше.

Zhuzha
(частый гость)
22/07/2005 16:10
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Менять - не менять, но поговорить точно нужно, может папу подключить... Наша няня тоже по-видимому сильно себя не утруждала при кормлении Глебушки. Но, правда, все несъеденное оставалось на столе... я могла оценить масштабы недоедания.
Он всегда с удовльствием ест, когда есть компания, когда он не один за столом, поэтому вечером отъедался вместе с нами, мог, например, поужинать два раза....
Хотя и после всех внушений нельзя рассчитывать на то,что полную правду няня расскажет. Так все, на "авось" - -ну вскроется, значит придется выслушать претензии, а нет - так и все прекрасно, все довольны. Ужас! Мне в конце августа новую няню искать... Видеонаблюдение? Интересно сколько стоит?


Kunisan
(ветеран)
22/07/2005 23:10
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Ой, как понятны мне все эти проблемы с няней. У нас в прошлом году была такая.
Пару раз застукала ее поедающей питание для ребенка, курящей и ноящей мою одежду дома, попросила вежливо но твердо.


нюра
(активный участник)
22/07/2005 23:42
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Где вы находите таких " хороших нянь"? У меня, например, был опыт работы няней. У самой двое детей, поэтому не представляю, как можно обращаться с малышами таким образом?! И признаюсь, всех своих детишек любила! А как иначе? здоровье и внимание в первую очередь!
А разговаривать необходимо! Доверие ведь должно быть, а если нет...


Маева
(старожил)
23/07/2005 10:16
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

я тоже няней работала...
удивлена просто - даже близко необходимости в таком поведении у меня не было...


Kunisan
(ветеран)
23/07/2005 12:16
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Зато теперь у нас золотая няня. Просто чудесная! Серж ее обажает, она его тоже. Так что я очень рада!

МАШКИН
(элита)
23/07/2005 12:49
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Вчера прочитала топик, весь вечер думала (мы как раз няню сейчас ищем), и тоже решила, что я бы такую няню "попросила" Определяющий момент - я не смогла бы ей доверять. Если она систематически обманывает в таких вопросах, как еда, зная, что для вас и для ребенка это важно, то будет также приукрашивать и другие моменты. И если деть, ТТТ и не дай бог, например, упадет на площадке, она, скорее всего, просто об этом не расскажет родителям и какие-то меры, если они вдруг необходимы, не будут приняты На форуме уже приводили массу примеров о том, как это "аукивается" даже годы спустя. Я бы не стала рисковать, несмотря на все трудности с поиском новой няни

Настя_Хоффманн
(старожил)
24/07/2005 04:18
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

У меня есть оригинальный метод: взвесьте малыша на цифровых весах перед уходом. И предупредите няню, чтобы посчитала сколько раз писал и какал, как много. А если подгузники носит- тут уж совсем просто. И все. Проверите сколько он съедает. Ясен перец- один раз в тубзик понесла, значит и еще понесет и носила, может и не полную тарелку, но и остатки.

VickyFlober
(участник)
25/07/2005 01:28
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Я бы понаставила по квартире вэб-камеры, если есть компьютер. А потом посмотрела бы запись и делала бы выводы. Камеры можно расставить очень незаметно, сама у умельцев видела. Няню, конечно, в курс дела вводить не нужно...

Lanella
(элита)
25/07/2005 13:56
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Че-то я ничего не поняла в этом методе....
Вообще, сейчас лето, мой мелкий ест весь день какие-то фрукты, пьет чай. Поэтому часто закрываю глаза на то, что он не очень хорошо ест обед.
Это я к чему... Искать няню - очень сложно. И не факт, что найдете прямо на 100% соответствующую вашим представлениям. ДЛя ребенка надо будет опять привыкать к новому человеку, а это еще какой стресс. Так что пока я бы просто поговорила бы с нынешней серьезным тоном


Ircha
(активный участник)
25/07/2005 16:51
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Я бы вэб-камер точно понаставила.
А с этой няней сильно поговорить, застращать, и потихоньку подыскивать замену. Доверять ей я вряд ли бы уже смогла.


SlonKa
(ветеран)
26/07/2005 08:43
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Короче, поговорила я с ней. Меняю, совершенно точно и безвозвратно.
По ходу выяснилось несколько моментов: во-первых, она не моет руки с мылом, вообще, просто водичкой ополаскивает.
Второе, и окончательно повергшее меня в шок-когда она моет ребенку попу, то вытирает его не полотенцем, а трусиками, которые потом благополучно и одевает на ребенка!!!!!!!!!
У меня пропал дар речи. При том, что она сама спокойненько так рассказала об этом, как будто в этом ничего нет ненормального.
Вот сижу и думаю, как так, я ведь и с мамой предыдущей говорила и с самой девочкой, которую она воспитывала...
Вот вам и няни с пед. образованием и опытом работы воспитателем в дет. саду.:(


Иrа
(активный участник)
26/07/2005 10:31
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Вытирать мокрую попу трусиками - это надо обладать сильным воображением.....

Elenochka
(наш человек)
26/07/2005 11:12
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Мой опыт в поиске нянь как раз показал, что лучше держаться подальше от бывших сотрудниц детских садов. С бытовой стороной вопроса у них труба, видимо, привыкли, что нянечки помогают во всем.

Maша
(старожил)
26/07/2005 12:38
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Ой девочки доля наша мамская горькая...
Я вроде бы довольна няней, объективных претензий у меня к ней немного, она у нас уже 2 года и расставаться не собираемся, и все равно - в выходные на даче посмотрела на деток с мамами и деток с нянями - видно невообруженным глазом кто с кем Грустно стало от этого...


Иrа
(активный участник)
27/07/2005 13:56
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Так и не надо, по-моему, смешивать маму и няню. Назначение у них разное и отношение между ними и ребенком не должны быть одинаковыми. Наша няня говорит, что когда за нами закрывается дверь - Митя просто золотой ребенок. А вот с нами....
Сейчас на даче они с няней живут просто отлично - игры, качели, бассейн и т.д. Практически никаких капризов, когда пора укладываться, она его моет, кладет в кроватку, дает бутылку с соком (без этого мы не засыпаем), говорит "Митя, спокойной ночи", а он ей в ответ "Пока-пока". И Света (няня) выходит из комнаты. И всё. А он выпивает бутылку и СПОКОЙНО САМ за НЕСКОЛЬКО МИНУТ засыпает. Ха, у меня бы такие шутки проходили...


Lenok
(ветеран)
27/07/2005 13:58
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

Правда видно,,,,когда мама , а когда няня.
Я уже давно внимание обращать стала.Так противно, хочеться подойти и сказать , ну не хочешь работать не работай !!!
А то чужие мамы за ребенком следят, а няня в стороне.
Конечно есть и мамы такие же.


Maша
(старожил)
27/07/2005 14:09
Re: няня нашла "оригинальный" подход ко мне

да нет, они работают..
добросовестно даже, я бы сказала - по принципу лучше перебдеть, чем недобдеть.. с точки зрения ухода за ребенком (моим и чужими) придраться не к чему..
общее впечатление такое.. лично для меня грустное..