SvetlanaSPb
(активный участник)
29/05/2005 00:13
когда приучать к горшку

когда начинать приучать дите к горшку и кушать самому?

Кармен
(наш человек)
29/05/2005 00:29
Re: когда приучать к горшку

Я стала приучать с 9 месяцев, сейчас 1 год 1,5 месяца. Посажу-сидит и делает все, что положено. Не услежу, сама не просится, тогда БЕДА. Моя массажистка говорит, якобы мы поздно стали приучать. Надо было с 6 месяцев, тогда к году просится будет ребёнок. По мнению массажистки, сейчас производители памперсов "рекламируют",что ранее 2 лет не научить.... но можно приучить намного раньше.

Кушать самому можно приучать с 6 месяцев (с педагогического прикорма) далее возраст любой по вашему желанию. Главное что бы ребёнок умел руками себе в рот положить кусочек. Если говорить не о руках, а о ложке, то как только научится её держать. (но я не сторонница раннего самостоятельного поедания) Так что лично я кормлю ребёнка сама...


SipSik
(активный участник)
29/05/2005 14:19
Re: когда приучать к горшку

Анечку я стала высаживать сначала над тазиком (в 6 мес.), а потом, когда она поняла, что мне от нее надо, стала сажать на горшок (в 6,5-7мес.). Сначала она воспринимала этот предмет спокойно, и если я успевала делала все свои дела. У нас даже был день, когда она не испачкала ни одних штангишек - все в горшок. Но потом случился перелом, и она его резко разлюбила. Выгибалась как палка. Мы перестали им пользоваться.
Где-то с года снова пытаемся его освоить, но уже не так все просто. Иногда сама садится, а иногда до крика. Говорят, что ребенок сам решает (где-то от1,5 до 2-х лет), что он будет пользоваться горшком.

Вообще-то, Анечку до сих пор я кормлю сама. Когда у нее возникает желание есть ложкой, то я не препятствую (только охаю,т.к. еда просто разлетается по столу).


gaffi
(частый гость)
29/05/2005 15:00
Re: когда приучать к горшку

А мы делали кучу попыток - и в 6 мес. и в 1 год и 1.5 года, все без толку. Ну не хочет он сидеть на энтом предмете!. Сейчас нам 2 года, и по-прежнему - ничего. По-моему, он просто не понимает, что от него хотят. Хотя понимеат, что описался. Я надеюсь, за лето сообразит, особо не напрягаю.
А кушать мы стали довольно виртуозно к 2-м годам, причем я вообще не учила, просто я кормила, а он другой ложкой баловался. Так аккуратно баловался, возил в тарелке, поднимал над ней и смотрел, как обратно в тарелку стекает с ложки. А потом в один прекрасный день оп!- и эту ложку в рот. Дальше - две ложки подряд... Я нахваливала, но сдержанно, чтобы подвоха не почувствовал. Но я все равно докармливаю сейчас другой ложкой, когда вижу, что начинается баловство или отвлекается. Так быстрее и чище.
Мое мнение, никто из взрослых не ходит мимо горшка и все кушают самостоятельно, когда придет время. Меня тоже пугали с соской, "как, вы в год еще не умеете пить из чашки, ужас!!!, это отставание" И что, в 1,1 год мы вдруг перестали пить из соски! В один день! Отказался и все. Мусолил эту соску и ни грамма внутрь. Предложила поильник - ура!!! И все, забыли про соску навсегда, я даже иногда пыталась подсунуть бутылочку с соской, не брал.
Думаю, тоже с горшком и ложкой. Всему свое время.


Лена_Плотникова
(элита)
29/05/2005 21:40
Re: когда приучать к горшку

Я начала в 1 год 11 мес, в течение месяца приучились, очень легко. Ребенок уже все понимает. Первые 10 дней высаживала каждый час, Вика писала в горшок, а в промежутках - в штаны. Потом 20 дней терпела от высаживания до высаживания, писала раз в час в горшок, но если мама забыла высадить - то писала в штаны. А на исходе месяца вдруг отказалась садиться по маминой указке, а когда захотела - пошла и села, сняла штанишки и пописала. И с этого дня писает когда хочет.
Что такое "проситься на горшок" я не знаю, этого этапа у нас не было.
Сами до сих пор не кушаем (нам 2 года).


Flashka
(элита)
30/05/2005 07:23
Re: когда приучать к горшку

нам 1и10, сами просимся (за выходные проведенные на даче, к моему счастью стирала только одни штанишки!)
сами кушаем под настроение

приучать к горшку стала в 6 мес,
ложку дала в 1.3


Крoшка
(старожил)
30/05/2005 08:25
Re: когда приучать к горшку

А мы не приучали - просто купили горшок, когда Катюхе 9 месяцев было - показывали несколько раз, зачем ента штуковина нужна. Я ей иногда дверь в туалет приоткрывала - типа, мама, видишь, на горшок ходит! А в год и пять месяцев Катерина стала проситься на горшок. Сама, без высаживаний и беганья по квартире в попытке "поймать момент".

midzu
(элита)
30/05/2005 10:56
Re: когда приучать к горшку

Ровно в год приобрели сей предмет и сын сразу понял, зачем!! Стал проситься сразу, только с писаньем были еще некоторое время проблемы.

Сокол
(участник)
30/05/2005 11:35
Re: когда приучать к горшку

Горшок купили в год. Не приучали никак, не высаживали, просто ждали момента. Сейчас год и 10 месяцев, он все понимает, говорит А-а и идет к горшку. Интерес пришел месяца два назад, тогда, когда прикола ради посадили на детское сиденье на унитаз. Сейчас ходит и на горшок и на унитаз с удовольствием. Хотя проколы конечно случаются.
Кушать сам стал в полтора года. До этого просто давала вторую ложку или вилку и он ковырялся в тарелке. Уже и не помню, когда последний раз докармливала...
В моем случае, все было просто и естесственно, он дорос и до горшка и до ложки сам, без моего вмешательства


Литвина Лана
(участник)
30/05/2005 12:39
Re: когда приучать к горшку

Горшок появился в 8 месяцев. Сначала как развлечение. Никогда не настаивала, уговариваю до сих пор, так как иногда сильно против подобных манипуляций. Но когда поехали на дачу на 2 дня и ЗАБЫЛИ! горшок дома, долго искал сей предмет и очень расстраивался по этому поводу. До сих пор просится только какать и иногда писать, в том числе ночью. А если вовремя не предложить, то описает памперс и сообщит, что мол, "мама, а-а!" с хитрющим видом показывая, куда это надо было сделать. Летом будем бегать в тряпочных трусах, может, пойдет быстрее, да уже и понимает больше.
А ложку дала в 6 месяцев. Сначала тыкал ею в еду и слизывал, потом учился зачерпывать и кухня превращалась в "поле боя". В год дала вилку, счастлив был невероятно. Сейчас едим в 4 руки: Санек - в правой - ложка, в левой - вилка, я держу в одной руке кусочек хлеба, который он иногда забирает и откусывает кусочек, а другой рукой тоже кормлю, а то ему минут за 15 процесс немного надоедает и он начинает вставать из-за стола, чтобы потом прибегать к тарелке и доедать понемножку.


Olga_Mikhaylova
(старожил)
30/05/2005 13:18
Re: когда приучать к горшку

С 6 месяцев приучали к горшку. Ника писала туда примерно, но по-большому исключительно в памперс. Потом был момент, когда стало не до высаживаний на горшок(болели), а теперь для нас это прямо проблема. Сей предмет воспринимается, как враг...что делать-сама не знаю! Ну пока, я думаю, беспокоиться рано..

SvetlanaSPb
(активный участник)
30/05/2005 13:31
Re: когда приучать к горшку

спаибо всем за ответы , думаю пытаться пора , а то пропустим потом момент.