ЮЛИЯ
(участник)
21/04/2005 09:20
Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Нам 1,5 года . Едим мясо 1 раз в обед с овощами и бульоном ( суп-пюре). Т.к. сын ест плохо, то засунуть сначала суп , потом 2-ое нереально. На сайте ЗМ прочла статью педиатра о питании детей с 1,5 лет. Для примера меню на день. Так вот мясо в обед и на ужин. Меня это удивило и расстроило , моему дважды мясо не запихать однозначно ,а за один раз сут.кол-во да + овощи и бульон -много. Мах съедает 50-70 гр., если 100гр ,то уже ничего другого ( баночку Тихорецкого ). Чаще едим отварную говядину, кур. грудку - на блендере. Иногда Тихорецкие пюрешки. Вот задумалась насчет покупных фрикаделек , н-р, Равиоло или др. Не пробовали давать ?

AB_INIT
(ветеран)
21/04/2005 10:11
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Нам 2.1 Мы тоже мясо 1 раз едим в обед.
Я делаю сама фрикадельки -пропускаю через мясорубку телятину,свинину, говядину или куриную грудку, добавляю кашу овсяную, которая остается после завтрака. Каша делает фрикадельки нежнее и сочнее. Иногда добавляю булку-яйцо и тушу в водичке в виде котлеток, тоже нравится. Делаю на 1-2 дня, поэтому в холодильнике мясо уже порционно по мешочкам разложено. Еще рыбу Нинуля ест, 2 раза в неделю.

Про покупные фрикадельки - ИМХО -рано, тк в Равиоло (пробовала на себе) встречаются хрящики-косточки, которыми можно зубки-слизистую повредить или подавиться. Наша ела баночные из детского питания Semper из индейки, телятины.


Mery_Li
(элита)
21/04/2005 10:18
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

А мы кушаем 2 раза мясо. Именно в обед и на ужин
Просто норму 100 грам получается разбиваем.
Получается когда как, то на обед побольше яса, то на ужин.

Я мать фиговая, кушаем только баночки... Уже где-то гвоорила, что Тихорецкие перестали нравится, покупаем теперь в последнее время Оршавинского завода (Белоруссия). Еще открыли для себя Индейку с цв.капустой от Тип-Топ. Она с 10 месяцев - там мясо и картошка кусочками порезаны, а не пюреобразное.

Да, можно на обед говядину, на ужин курицу или индейку. Вот, мы так стараемся как-то...

Равиоло всякие мне тоже кажется еще рановато.


Flower
(наш человек)
21/04/2005 10:25
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Наде 2.5 г ест мясо в супе в основном, либо же даю ещё котлетку, мяско протушенное (бефстроганов, мясо тушёное с овощами).
Год назад ели мясо тоже в супе (сама варила и измельчала в блендере, либо в суп добавляла банку мясную Гербер).
Сейчас Надя иногда сама подойдёт и попросит колету, либо видит я мясо варёное разделываю-просит, причём активно. Считаю, что даю достаточно.
Да, Равиолло давать в 1.5 года, ИМХО, ну очень рано!
Пы.Сы. Да,даю любое мясо, главное не жирное и не жаренное, но Надя не пищевой аллергик.


orangina
(старожил)
21/04/2005 10:25
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Я совсем не покупаю детское питание: мы аллергики...
Поэтому покупаю на рынке телятину и либо на ней супчик варю, а потом вареное мясо добавляю в пюре, либо делаю фарш и замораживаю, а по мере надобности жарю котлетки и варю суп с фрикадельками.
Еще можно макароны по-флотски сделать, тоже есть будет


Марианна
(участник)
21/04/2005 11:27
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

А у меня сын плохо мясо ест.
Банки уже давно не любит, одно время очень любил Семпер - Мясо по-шведски, а сейчас не впихнуть.
Только удается суп на мясном или курином бульоне дать, иногда даже неплохо очень его поест.
А вот просто мясо, даже размельченое - практически не заставить.
Бывает даже в супе попадется, и сразу давится.


nvodovoz
(элита)
21/04/2005 12:17
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Мой деть мясо не очень-то ест. Только Тихорецкую говядину банками может лопать.
Я даю: котлеты, запеканку картофельно-мясную, фрикадельки в супе. Еще рыбку иногда. Собираюсь кролика попробовать (в виде бульона ), но у нас диатез. А так можно было бы и раньше куру да кролика попробовать.


Flower
(наш человек)
21/04/2005 12:26
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

бульон на кролике очень хорош!
Дочка ест с удовольствием!


Anna
(наш человек)
21/04/2005 13:16
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

моя звезда мясо может поглошать и 3 раза в день, в реальности даю на обед и ужин, на обед суп с мясом, на ужин - котлетки, фрикадельки, рулетики с мясом, запеканки, суфле и пр.
В общем, моя - мясоедка еще та!


oksaRass
(старожил)
21/04/2005 13:47
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Мы на обед едим жидкое второе, вроде и суп и второе с мяском 2-3-ст.л.(отварная говядина, пропущенная через мясорубку), на ужин вермишель или гречу или... с мяском иногда, но не всегда.

iness
(ветеран)
21/04/2005 14:27
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Не-а, 2 раза мы никак не едим мясо и с трудом себе это представляю!
Хоть как-то более-менее по человечески стали питаться только последние 3 месяца. До этого времени грудь составляла треть рациона.
До 1.4 мясо крутила через мясорубку, потом мне это все надоело конкретно, теперь только мелко режу.
До 1.7 мясо добавляла в кашу, потому что овощи мы никак не ели, тем более с мясом. Сейчас с овощами кушаем.
Но еда жидковатая должна быть, иначе все выплюнет.

Готовлю все сама- покупаю телятину, говядину, иногда-иногда :-) кролика и ОЧЕНЬ мы любим курочку кушать!


FLY
(ветеран)
21/04/2005 15:14
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Нам 1 и 8. Едим мясо только в обед, примерно по 100 г. Делаю фрикадельки, котлетки, едим просто вареную куру и куриные рубленые котлеты, отварное мясо кусочками (ничего не мелю уже довольно давно), ну и всякие там запеканки с фаршем.

Наташкинс
(старожил)
21/04/2005 15:33
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Аня, а ты ей специально готовишь рулетики, запеканки, суфле и - или с общего стола?

SvetEva
(участник)
21/04/2005 16:03
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Нам 1 и 7. Аллергики (молоко), поэтому бульоны пока не даю. В вегетарианские супчики добавляю мясо, иногда Тихорецкое, иногда прокрученную через мясорубку курицу или говядину. Кролик, конечно, тоже хорошо, но его не везде купишь, да и варится он долго. Обед почти всегда из одного блюда - густой суп-пюре. А на ужин тоже делаю что-нибудь мясное или рыбу, отварное или на пару. Так что, получается, у него пока отдельный стол. На скорую руку (когда некогда) нам нравятся фрикадельки СЕМПЕР, есть куриные, из индейки и телятины. Правда стоят 60 руб.

ЮЛИЯ
(участник)
21/04/2005 16:12
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Девочки, спасибо всем кто ответил. Хоть это не кулинарный топик , а может кто-нибудь поделится как сделать запеканку с фаршем и суфле ( мало себе представляю , ассоциации с чем-то сладким ). Думаю , многим пригодится.

Julialove
(старожил)
21/04/2005 19:39
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Очень пригодится!!! Присоединяюсь к вопросу, а то чё-то из меня кулинар пока никакой

Солнечные-очки
(старожил)
21/04/2005 23:27
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Я тоже отмечусь: мой ест мясо 1 раз в день, больше, говорят, вредно.
И представляете себе, у сына аллергии никогда не было, а тут поленилась я готовить, дала баночки тихорецкие несколько дней подряд - всего обсыпало Вот и думай, что там у них в детское питание добавлено.


Анка
(элита)
21/04/2005 23:41
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Ой, у меня мясной маньяк просто растет. Причем, когда даю мясо как Вы - в виде пюре с овощами - ест плохо. А вот кусочками! Стоит только открыть холодильник, сразу кричит:"Мья-мья!!!" - мясо в смысле.
Я покупаю хорошую буженину в Сезоне. Обычно Боярскую - она абсолютно как домашняя, очень вкусно. А вот фрикадельки я б не стала давать. Там, наверняка, соя и прочие бяки.


Ловерена
(наш человек)
22/04/2005 00:48
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Вот и мы мясные маньяки.
И только кусочками давай.
Курицу обожаем.

А так отварное мясо в супе. И на ужин отварное.
Покупаю, на торжковском рынке не мороженное, телятинку.


elenvi
(частый гость)
22/04/2005 02:05
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

У меня Ян мясо готов есть постоянно. И конфет не надо.
Даю 2 раза в день. Говядину, телятину, свинину, куру, рыбу. Варёное, тушёное, запечёное на решётке, в супе или с гарниром. Гарнир, впрочем, мы можем и проигнорировать. А про блендер мы не вспоминаем уже больше года. своими зубами жевать вкуснее получается.


Aqua
(частый гость)
22/04/2005 13:52
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

А вот мы мясо как то не очень зато рыбу можем трескать пока не лопнем, поэтому как то рыба чаще получается или курица причем ктолеты всегда идут лучше или если никак ничего то на крайний случай в холодильнике всегда держу "заначку" семперовских фрикаделек. Интересно а всякие там сосиски и пр. полуфабрикаты с каких лет можно давать? А то ребенок вроде просит попробовать, а дать страшновато.

АСь
(элита)
22/04/2005 15:06
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

К нормам я отношусь очень спокойно - 50... 70... 100гр не так уж и важно, главное - кушает, причем с удовольствием. Костик фанат тихорецкой говядины а вот собственную дедом выращенную крольчатину не слишком-то жалует , да и вообще жевать мясо не хочет, т.е. в рот запихивает с радостью, а потом мусолит-мусолит и выплевывает. Но в этом я его понимаю, сама очень хорошо помню с детства не слишком приятное ощущение пережеванных мясных волокон во рту (извиняюсь за подробности , просто память у меня хорошая), потому и не расстраиваюсь.
А вот аллергия - дело оч.запутанное , мы аллергики, но совершенно нормально едим тихорецкую говядину (правда всякие смеси с печенью, овощами и т.п. не ели), но несколько раз реагировали на свежее рыночное мясо. Так что тут все индивидуально...


Anna
(наш человек)
22/04/2005 15:27
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

рулетики, суфле, запеканки - этоняня наша так выдумывает , я честно говоря готовлю стандартные вещи=фрикадельки, котлетки внутри с сыром например вкусно получается или просто тушеное мясо очень любим

maray
(элита)
22/04/2005 15:35
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Мы тоже мясные маньяки. Едим супчики из свинины, говядины, куры,рыбы. Котлетки, фрикадельки. Ещё очень любим трескать отварной язык и вкусно и гемоглабин повышает.

Yaya
(старожил)
22/04/2005 20:12
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

А мой поросенок эту индейку ни в какую не ест, и вообще до сих пор ест только гомогенизированную пищу, ни дай Бог попадется кусочек - все, труба ,выплевывает и след ложку не запихнешь, я несколько банок этой индейки купила, так пришлось все это в блендере перемалывать , иначе - категорически отказывается есть.
А про мясо, мы тихорецкие полюбляем , да и оршанский полюбляем, едим 2 раза в день с овощами по 50 грамм, то есть банка уходит в день, очень удобно, а вот покупное мчясо не пошло, я покупала парное, но ,если на пару его готовить суховато получается, и все равно приходится в блендере перемалывать, однако иногда кусочки остаются,котоые Севка категорически не ест, да и заморочно мне с мясом возиться , и варить его долго, так что едим банки мясные.


Elsi
(ветеран)
22/04/2005 20:48
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Мясо едим всякое: телятина, говядина, курятина, индейка. Только свинину не даю. Ест и на обед в супе и на ужин в пюре, с овощами, в виде котлет, ежиков и т.п. Иногда когда нет времени в овощи замешиваю тихорецкую баночку, но очень редко. Покупаю только парное. Но у нас мясо идет на ура, поэтому проблем нет.

АСь
(элита)
23/04/2005 00:36
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Цитирую:

...до сих пор ест только гомогенизированную пищу


Ничего себе - до сих пор, это в годик Костя только за пару месяцев до 2-х начал по-человечески есть, в смысле суп, макароны и т.п., а так даже манную кашу пытался руками из ротика выковыривать - консистенция не абсолютно однородная Во как! Думала, придется сыну к школе какой-нибудь карманный блендер приобретать Но вот и наше время пришло, просто чуть-чуть позже, чем у других

ЮЛИЯ
(участник)
23/04/2005 01:09
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Сосиски , понятное дело , бурда в смысле состава. Совсем не для детей. По иронии судьбы мой не кушающий мальчик прямо трясется , когда видит сосиски , диким голосом кричит , иногда приходится уступать . А попробовал их когда папа вместо того , чтобы есть , смотрел футбол. Он опомнился, когда сын уже доедал .

Флейта
(элита)
23/04/2005 11:06
Re: Какое мясо ,в каком виде и сколько вы даете малышу?

Мне удается только одну тихорецкую баночку говядины с сердцем или с языком в день скармливать. Пробовала готовить сама, сначала как-то ел, но потом резко отказался, теперь только баночное.
А вот сосиски - это да, тоже до тряски, попробуй не дай. Иногда курочку-гриль просит - даю.
А рыбу, куру приготовленную для него, свинину совсем есть отказывается