Gella
(старожил)
16/04/2005 23:10
Снова про игрушки на площадке…

Ситуация такая, сегодня вышли мы гулять позже обычного, наша малышовая группа уже не гуляла. На площадке были два мальчика и девочка лет 5ти. У нас был с собой мячик и обычный песочный набор.
Гришка мяч погонять у нас любитель, стал играть, к нему присоединились мальчики. Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали. Сначала я не вмешивалась, думала сами разберутся, но деть то маленький еще, бегает не так быстро, да и смотрю моська уже обиженная стала (не мудрено), вообщем я несколько раз попросила их играть вместе. Толку ноль. Грише скоро это все надоело и он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам). Сразу скажу, что никаких претензий не высказываю. Проблема В«не дам, моеВ» уже обсуждалась неоднократно. Вопрос в другом. Как вы себя ведете в таких ситуациях, вам не бывает обидно за своего ребенка? Забираете ли вы свои игрушки у детей, которые не делятся с вами? Или не реагируете?
К слову, в той компании, с кем мы обычно гуляем, ситуации такие не возникают, и все конфликты мирно разруливаются.


Пани Кася
(элита)
16/04/2005 23:43
Re: Снова про игрушки на площадке…

У меня вчера возникла проблема схожего характера. гуляла в сквере, дитё походило ножками, пыталось общаться с 2-хлетним мальчиком на велике - результат пнули мое дитё как следует. Ну 2-хлетнему что объяснишь. Ладно, гуляем дальше, в коляске, подъезжает брат того двухлетнего лет четырех, на более продвинутом велике и преграждает путь коляске, да еще начинает кашлять прямо в лицо Федьке и строить ему рожи, и так еще пару раз - ну что, шуганула, не грубо причем, за что была осуждена мамочкой этих ребятишек Если честно, я пока немного теряюсь в таких ситуациях.....

МАШКИН
(элита)
17/04/2005 00:18
Re: Снова про игрушки на площадке…

да, мне тоже интересны мнения бывалых мамочек по Аниной ситуации - пока что я, как наседка, хожу за Данькой по пятам и направляю его в "безопасные" места, чтобы избегать таких ситуаций, но уже наблюдаю за конфликтами в песочнице и думаю, как же мне поступать в ближайшем будущем...
Аня: мне было бы обидно за своего ребенка, но ему бы я этого не показала. Стала бы отвлекать на что-то другое, какую-нибудь игру предложила бы и т.п. Демонстративно забирать игрушки не стала бы - какой смысл? другое дело, если бы моему ребенку хотелось играть в этот момент в свои игрушки - тогда да, однозначно


Tanja68
(активный участник)
17/04/2005 02:30
Re: Снова про игрушки на площадке…

А я как опытная, скажу - я бы мальчикам сказала, по-хорошему, если вы играете с мячом нашим, дык и хозяин должен быть в игре... Нет, извиняйте, берите свой мяч и играйте...
А девочке, тоже самое - очень по-хорошему, ну ты же играешь в игрушки - можно он твой велосипед посмотрит... Если толку ноль, что делать на этой площадке - берите игрушки и идите на другую... А еще лучше, как-то состыковываться с мамочками дружественных детей и вместе ходить гулять...
А вообще, это проблема, дети побольше не хотят играть с мелюзгой и на год-два малыши ущемлены в правах на площадке.. Это всегда обидно наблюдать маме. Выход только один кооперироваться с др. сверстниками.


Tanja68
(активный участник)
17/04/2005 02:34
Re: Снова про игрушки на площадке…

Не согласна с вами, что 2х летнему ребенку бесполезно говорить, что нельзя пинать малыша! Это ребенок в этом возрасте должен понимать! А про ст. брата, тоже самое... А маме надо доходчиво объяснить, что если не хочет чтобы вы делали замечания - пускай сама своих детей останавливает! Я бы уходила оттуда - где агрессивные дети, ведь есть же др. площадки или можно наверно просто отойти подальше... Но все-таки лучше всего - кооперироваться с др. мамами.

umka
(наш человек)
17/04/2005 10:49
Re: Снова про игрушки на площадке…

в ситуации с мячиком - тоже вмешалась и поставила бы условие, что хозяин мяча имеет полное право участвовать в игре. Если с таким условием не согласны - до свидания.
Кстати, у нас был случай, Глебу было года 1,5, с ним вместе отлично гоняли мяч два брата лет 4 и 6, кстати из числа так называемых "лиц кавказской национальности". Все были довольны, старшие мальчишки даже поддавались моему мелкому, так что при желании со стороны тех кто берёт игрушки напрокат, однозначно должны быть уступки.

В ситуации с девочкой - то же самое. Если она играет с чужими игрушками, пусть привыкает делиться своими. Если своими игрушками жадничает, то пусть и чужие не трогает.

Сделать замечание другим детям, которые ведут себя опасно по отношению к моему - моё полное право.

До бесконечности уводить ребёнка играть "в безопасное место" - по-моему, не выход. Рано или поздно надо начинать учиться строить отношения. И без маминой помощи тут не обойтись.


Svetlyachoc
(старожил)
17/04/2005 13:27
Re: Снова про игрушки на площадке…

Сама только что столкнулась с такой ситуацией. Приехали на площадку на влосипеде... Данька пошел играть на горку. Велосипед взял мальчик (лет 4-х). через некоторое время Даник снова захотел покататься на своем велосипеде. Он смело пошел к мальчику, но тот от него начал уезжать, да еще и дразнить в догонку... Я вмешалась. велосипед забрала и отдала сыну и считаю, что я права. Хозяин имеет право пользоваться своей вешью когда захочет и делиться если хочет. В ситуации, когда дети играя нашими игрушками не дают своих я всегда принимаю сторону сына и его игрушки забираю и отдаю ему. Он младше, почему он всегда должен быть обделен? К слову сказать, мой сын совершенно спокойно делится игрушками (сегодня даже любимый велосипед дал), но если возвращить их будет всегда так сложно и с обидой для ребенка, боюсь. что желание делиться пропадет...

olga_and_irusha
(старожил)
17/04/2005 17:11
Re: Снова про игрушки на площадке…

У нас на площадке все игрушки общие, а не хочешь свои давать - и играй своими, чужие не бери. Даже самые жмотистые детки, постояв пару дней у своих игрушек, потом разрешают их брать всем и сами с удовольствием играют в чужие . Единственное, чтобы не возникало конфликтов, не нужно свежекупленные игрушки с собой брать , пускай детя новенькой дома наиграется (дня 2-3 хватит) - потом можно брать на площадку. А своего ребенка в похожей ситуации надо защищать обязательно - маме он должен доверять безоговорочно, и если мама его не защищает, или отбирает у своего игрушку для чужого - доверие к маме постепенно уменьшается.

Maxima
(элита)
17/04/2005 19:18
Re: Снова про игрушки на площадке…

Мне кажется, что мамы более старших детей должны контролировать своих чад...
мы тоже только начали познавать законы детской площадки... и могу сказать, что мамы всегда говорят, своим детям:"Покажи, как малышу руль крутить", "поиграй с ним в мячик, он тоже хочет"...
Еще меня удивило следующее... Площадка у нас хорошо оборудованная, с прорезиненным покрытием, поэтому приезжают сюда многие из других мест с детьми разного возраста... Дети носятся как угорелые, но увидя малыша, говорят друг другу:"осторожно, беби"... Тоже мамы их научили...


Акелла
(активный участник)
18/04/2005 11:44
Re: Снова про игрушки на площадке…

У нас начался период капризов и непослушания. То свои игрушки зажимала, то чужие отнимала. Сейчас вполне терпимо, стараюсь объяснять. Стараюсь, чтобы не брала игрушки без разрешения, если не свалены в общую кучу. Говорю, что "мальчик или девочка дали тебе поиграть со своими игрушками, но если она (он) захочет их забрать, надо отдать". Надеюсь, понимает.

А у меня такой вопрос. Аня часто, если видит, что в коляске (или пакете), лежат еще игрушки, лезет за ними. Я начинаю говорить, что это чужое и нельзя лазить по пакетам. Стала приставать к мамочкам, если видит, что в руках сумка или пакет, дай то-то или то-то. Очень неловко становится за попрошайку. Большинство мам смеются, что у всех так.
Есть ли у Вас "попрошайки"? Воюете ли Вы с этим и как?


Nadyushka
(элита)
18/04/2005 15:29
Re: Снова про игрушки на площадке…

Аня, я тоже сегодня пошла на другую площадку, а там детки все незнакомые. Моя Даша подошла к бабушке, у которой в руках было ведерко (ее внучка по горке бегала). Даша стала тянуть руку, чтобы ей дали это ведро, а бабушка эта сказала:
"не дам, а то моя начнет орать"

Еле я отвлекла дочу свою...

Потом на этой же площадке другой ребенок сломал нашего слоника-каталку. Бабушка этой девочки стала предлагать мне деньги (!) или что-то взамен
Я была в шоке! Слон стоит копейки, я стала говорить, что мне ничего не надо и все такое... Короче, бабуля схватила свою внучку и ушла с площадки

Ваши игрушки ломали? Как себя вести в такой ситуации???


МАШКИН
(элита)
18/04/2005 15:41
Re: Снова про игрушки на площадке…

Надюшка, имхо - та бабушка поступила правильно. Если бы мой ребенок что-то сломал, я бы тоже предложила деньги или обмен. Другое дело, что сама бы я ничего не взяла в такой ситуации, но предложить надо. Тебе бы не понравилось, наверное, если бы она тут же схватила внучку и убежала с площадки, да?

Marvel
(элита)
18/04/2005 16:16
Re: Снова про игрушки на площадке…

Когда ребенок подрос я не вмешиваюсь (мой добрый самаритянин сам все всем раздаст, причем если не возьмут насильно вручит игрушки), а когда он был годовастиком, то я следила, что бы хотя бы совок с ведерком у него были, а когда он хотел поиграть в свой мяч (который был в игре у старших детей), то я временно его (мяч) изымала. По моему это справедливо.
Мне, правда всегда проще, моего ребенка не интересуют чужие игрушки (у него своих море и они ему нравятся)


Elsi
(ветеран)
18/04/2005 21:08
Re: Снова про игрушки на площадке…

Таких ситуаций на площадке сплошь и рядом. У нас проблема решается так: у других игрушки отбирать не даю, нравится чья-то игрушка - предложи поменяться. Обычно детки с радостью меняются, игрушек у нас много, все хорошие. Если кто-то берет его игрушки обычно он не возражает. Если все-таки видит свою игрушку у кого-то и дает понять что хочет сам в нее играть, я беру его за руку и говорю "Иди возьми". Если не отдают, сама мягко забираю. Считаю, что давать или нет играть в свои игрушки должен решать только он, это его собственность.

Tasia
(ветеран)
18/04/2005 23:47
Re: Снова про игрушки на площадке…

А меня вообще уже достали эти коммунальные порядки на детских площадках. Просто бесит, сидит у меня ребенок играет в песок СВОИМИ игрухами, кто угодно может подойти и взять, что понравилось, даже не спрашивая, можно ли! Сегодня пришли играть, я ее игрухи из пакета вывалила, мухой налетела толпа старших детей и таких же как она и стали все расхватывать, ребенок испугался аж. Пришлось успокоить и малость умерить пыл других. Я не возражаю дать поиграть, но спроси можно ли, а еще лучше поменяйтесь. А так вот... Собираешь потом игрухи по всей площадке, никто ведь на место не вернет. Это ИМХО не дело. Сразу замечу, что моя дочь ничего ни у кого не брет без спроса -обмена, и то к этому прибегает очень редко, предпочитая играть своим (у нее в избытке, сециально накупила всего, чтобы весело детке было и не было искушения отнимать).
Я уже не говорю о родителях странных, вчера гуляли с мужем. Бегал там по площадке мальчишка лет трех-четырех, Антон, родители его мирно квасили коктели и курили на скамейке, тоже не переношу, кстати. Чадо это раз толкнуло Стася на горке, ему я и муж сделали замечание в мягкой форме, потом он опять настигает Стаську и растопыреной пятерней хвватает ее за лицо (а руки у него были грязныеееее!) Муж был ближе руку его отбросил, сделал замечание более резкое, мальчишка повторил маневр, тут уже его руку отбросила я, тогда он стал пытаться Стасю пнуть ногой. Я спросила хочет ли он от меня получить пинка, только тут он стушевался и ответил:"нет." Моим ответом было:"Вот и вали отсюда" В этот момент,только теперь, принеслась его мамашка и завопила, что чего это я грубо с ее сыночком разговариваю, как это ребеночку "вали" сказать. После этой не совсем трезвой тирады, она присовокупила, что лучше бы я ее сына отшлепала, чем "вали" ему сказать.?! Я и муж мой посоветовали ей самой следить за поведением сына, если не хочет, чтобы посторонние делали ему замечания. Так вот. После нас ее Антон переключился на других детей, раздавая пинки и отнимая игрушки, а родители продолжали квасить на скамеечке. Что тут поделаешь, не все люди такие как нам бы хотелось.


Ирма
(старожил)
18/04/2005 23:57
Re: Снова про игрушки на площадке…

Весь топик не читала. Скажу, как я реагирую на подобные ситуации.

Цитирую:

Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали.




Спокойно объясняю большим детям, что мяч принадлежит "вот этому мальчику", и поскольку они не умеют играть с малышами, то мы мяч забираем и играем дальше без них. Что, собственно, и делаю без всяких угрызений совести.

Цитирую:

он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам).




Опять же без угрызений совести попрошу девочку вернуть нам наш песочный набор. Если ребенок в состоянии оценить предмет: МОЙ, МОВЁ, НЕ ДАМ!, то значит и в состоянии понять, что есть игрушки, которые ему не принадлежат. По моему негласному правилу: играешь с нашей игрушкой-поделись своей. Не хочешь, возвращай нашу.

Может быть это жестоко, но почему мой ребенок должен испытавать неудобства от того, что я пытаюсь соблюсти какие-то мифические приличия? Почему я должна создавать условия для игры чужим, более взрослым детям ?


Ирма
(старожил)
19/04/2005 00:19
Re: Снова про игрушки на площадке…

Да, еще добавлю про
***Ваши игрушки ломали? Как себя вести в такой ситуации??? ***

Да, было дело... Один раз чужой мальчик (старше моего на 1 год) очень сильно пнул наш мяч так, что он улетел в озеро. Мама мальчика сначала попыталась достать мячик, но ветер был "с берега" и мячик через 5 минут был уже на середине озера. Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...

А второй раз - сегодня. Сломали наш вертолет-каталку. Тоже мама адекватная оказалась - сказала, что купит нам завтра точно такой же. Но нам этот вертолет уже в общем-то ни к чему (выросли мы из игрушек-каталок), поэтому я попросила купить формочки для песочницы. На том и порешили.


Tatra
(старожил)
19/04/2005 01:21
Re: Снова про игрушки на площадке…

Мы ломали чужие игрушки. Один раз лопатку - отдали свою. Потом я пыталась купить такую же и отдать, но не нашла, поэтому купила 2 разных. Эти отдала, нашу лопатку забрала.
Еще раз сломали чье-то ведро, так никто и не признался чье оно.

К сожалению, у нас с игрушками тоже проблемы, он еще не различает свое и чужое, поэтому когда у него пытаюся забрать чужой совок - не отдает, злится, начинает орать на ультразвуке В этом случае меняемся на какие-нибудь свои игрушки. Хуже всего, когда люди уходят с площадки и начинают собирать свои вещи - приходится отнимать, потом слушать сирену. Правда, отвлекается он пока очень легко, поэтому просто подсовываю что-нибудь другое интересное. Когда мы уходим и я собираю наши игрушки, то мне тоже не нравится отнимать их у детей. Если ребенок не реагирует на просьбы, смотрю вопросительно на родителя, обычно помогают, но все равно - жалко отнимать. Один раз я ходила и уговаривала девочку отдать нашу каталку минут пять, мама почему-то не реагировала. Я так и не смогла себя заставить насильно отнять игрушку. Пришлось ждать когда она немножко отвлечется.
Не считая этих моментов, колхоз на площадке мне в принципе нравиться, т.к. он не будет играть только своими игрушками, сколько бы их ни было - чужое всегда интереснее, даже если там точно такой же совочек.

А еще бывают ситуации, когда игрушка ни того, ни другого ребенка (а какого-нибудь третьего, который в данный момент ей не интересуется). Тут я голову ломаю: с одной стороны - игрушка не наша, значит ее надо отдать, но в тоже время она не этого ребенка, который ее отнимает. Ну и наоборот. Как тут действовать? Наверное, прав тот, в чьих руках эта игрушка, и можно не отдавать, даже если она не наша?


Gella
(старожил)
19/04/2005 13:42
Re: Снова про игрушки на площадке…

Девчонки, спасибо за ответы, из которых я сделала вывод, что у всех на площадках разные В«законыВ». У нас тоже на площадке есть дружественный коллектив, все игрушки складываются в общую кучу в песочнице, и в принципе, я например, даже не смотрю чью игрушку Гриша хочет забрать (может и свою), просто всегда меняемся, вообщем все мирно разруливается, и также ведут себя остальные мамы, поэтому никому не бывает обидно. Кстати сказать бывает что и деток 15 гуляет. А вот когда незнакомые гуляют, и не знаешь как вести себя.
В тот раз я просто собрала игрушки и мы пошли на другую площадку, мне так было легче. Не люблю несправедливость.


Gella
(старожил)
19/04/2005 13:44
Re: Снова про игрушки на площадке…

Акелла, мы тоже В«попрошайкиВ» Если в коляске или у кого-нибудь в руках пакет с игрушками, нам обязательно надо провести там ревизию. Но никто никогда не возражал. Но если я маму с детем вижу в первый раз, то стараюсь как-то отвлечь, мало ли кому-то не понравится.

Murzya
(участник)
19/04/2005 14:51
Re: Снова про игрушки на площадке…

мы хоть и пока достаточно маленькие (1,2 года), но недавно тоже получился странный инцидент. Обычно мы гуляем со сверстниками, плюс минус полгода, поскольку детки еще маленькие, все игрушки в кучу, все как-то разруливаем, отвлекаем если что. А тут недавно гуляем с Машкой на площадке, наших обычних сверстников пока нет, гуляет девочка лет трех. Я катаю Машку на качелях, девочка подходит к нашей коляске и берет лопату. Я спокойно катаю Машку, так как не вижу проблемы, ну поиграет ребенок и отдаст, к ней подходит мама и говорит, это чужое трогать нельзя и минуты через 2 кладет лопатку обратно. Скоро мы с Машкой слазим с качелей и уже моей ребенок подходит к их коляске и берет плюш.мишку, я стою рядом и сразу не отнимаю игрушку, во-первых по тому что знаю, Машка подержит минуту и положит, а если сразу отнять истерика начнется. ну и потом мне кажется, если ты принес игрушку на площадку, будь готов , что чужие дети могут поиграть с ней. Взрослая девочка играет тем временем с чем-то другим, а в эти 30 сек, пока Маша держит игрушку, ее мама говорит. видишь Катя как неприятно когда твои игрушки трогают. Я тут же Машку увела, но чувствовала честно говоря себя как оплеванная, неужели нельзя сделать скидку на возраст ребенка - в 1,2 года не так просто все объяснить как в 3. Как по вашему?? Может категорически нельзя разрешать ребенку подходить у игрушкам незнакомых детей?? мне кажется это нелепым

oksaRass
(старожил)
19/04/2005 15:08
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали.


--------------------------------------------------------------------------------



Спокойно объясняю большим детям, что мяч принадлежит "вот этому мальчику", и поскольку они не умеют играть с малышами, то мы мяч забираем и играем дальше без них. Что, собственно, и делаю без всяких угрызений совести.


Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам).


--------------------------------------------------------------------------------



Опять же без угрызений совести попрошу девочку вернуть нам наш песочный набор. Если ребенок в состоянии оценить предмет: МОЙ, МОВЁ, НЕ ДАМ!, то значит и в состоянии понять, что есть игрушки, которые ему не принадлежат. По моему негласному правилу: играешь с нашей игрушкой-поделись своей. Не хочешь, возвращай нашу.
Как Вы хорошо написали, точно так сделаю и я, если такое будет.
У нас правда редко бывает такое, на площадке, где мы бываем игрушки свалены в песочнице в общей куче, кто не хочет (мамочки), тот не выкладывает свои. Ну и ладно.


olga_and_irusha
(старожил)
19/04/2005 15:18
Re: Снова про игрушки на площадке…

Мне кажется, что разрешать ребенку брать игрушки из чужой коляски (невыложенные) нельзя, если мама забыла выложить, она увидит интерес вашего ребенка и "выдаст" игрушку, но , может быть , они именно эту игрушку и не хотят давать.
Просто у нас один раз был неприятный момент - моя Иринка мою сумку всегода спокойно берет, достает ключи, кошелек, карточки всякие и т.д. А один раз на площадке я зазевалась - она подошла к чужой коляске - хапнула там сумку чужую... Хорошо открыть не успела, да и мамаша понимающая оказалась. А вообще мне было не очень приятно. Так что теперь все, что в чужой коляске - брать нельзя.

Сегодня гуляли на чужой площадке, подходит девочка- хап нашего "собакослона" - а Ирка моя за ней и в писк, я девочке объяснила, что если она хочет поиграть нашей игрушкой - нужно что-нибудь Ире дать взамен , та через секунду притащила машину и Ирку это вполне устроило .
А еслидети играют нашими и не дают свои игрушки - я обязательно мягенько наши забираю.


Tasia
(ветеран)
19/04/2005 16:06
Re: Снова про игрушки на площадке…

А я не разрешаю дочери брать чужие игрушки без спроса-обмена, даже если они валяются без хозяина. Т. к. Считаю это не правильным и не этичным. Если вижу интерес к игрушке, то спрашиваем чья она и просим разрешения взять поиграть, предлагая выбрать что-либо из нашего арсенала. К сожалению большинство детей ведут себя иначе, подходят и внаглую берут все что им нравится, неговоря ни слова, независимо от возраста. От малыша, конечно сложно требовать чего-либо, но у него ведь мама есть. Я никогда не против дать поиграть наши игрухи, и дочка не жадничает никогда, но не ввиде-- подойти загрести все что понравилось и пойти играть, оставив хозяйку игрушек с одним совочком и одной формочкой, такие выверты пресекая без жалости и угрызений совести. Просто, я считаю, что вежливость-- есть вежливость, и ребенку надо прививать определенные правила поведения.

Nadyushka
(элита)
19/04/2005 17:33
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...




Интересно, сколько же этот мяч стоил? Если не секрет, конечно


Nadyushka
(элита)
19/04/2005 17:34
Re: Снова про игрушки на площадке…

Я думаю, что эта мама на "живом примере" воспитывала свою дочь. Так что вам не нужно было на свой счет принимать.
Обязательно делаю скидку на возраст! Если ребенку 4-5 лет, а он пытается все отнимать и свое не давать, то проще уйти, чем что-то объяснять ему и его маме. Если деть маленький, то его проще отвлечь и пр.


ДOлька
(старожил)
19/04/2005 20:09
Re: Снова про игрушки на площадке…

ннп
А у меня как раз такой сорванец растет .... Я боюсь ходить с ним на площадки, т.к. когда идем с ним в поликлинику отбирает у всех игрушки, особенно если это - машинки..... Если забираю - истерика. Чего делать-то?? Подскажите,а????


Svetlyachoc
(старожил)
19/04/2005 20:47
Re: Снова про игрушки на площадке…

На площадки не надо бояться ходить. Мамы - люди понимающие. Просто ссобой надо брать пакет игрушек и предлагать сыну меняться. Обычно детки очень быстро понимают обмен, ведь это так просто: дал свою игрушку - получил чью-то...

Настя_Е-ская
(ветеран)
19/04/2005 22:55
Re: Снова про игрушки на площадке…

Была у нас с Лизой год назад такая тема: но мы при этом еще и ДРАЛИСЬ. Вот это было шоу, надо сказать. У вас пройдет это. Я побуждала Лизу к обмену, не сразу, правда, но потихоньку, понемножку. А первое время мы даже гуляли отдельно ото всех - заколебалось мне разбирать конфликты..... Ну не понимал мой ребенок, что драка - не аргумент. Я объясняла регулярно, что с другими детками играть интереснее, чем драться и игрушки у них отбирать. Подействовало.

Настя_Е-ская
(ветеран)
19/04/2005 23:06
Re: Снова про игрушки на площадке…

Аня! Это конечно сложно, как себя вести. Но с моей точки зрения - взял нашу - поделись своей. Но правда у нас на площадке такие "правила": все приходят и вываливают свои игрушки в песочницу. И детки начинают играть, а там уж мам меньше всего занимет вопрос, в чью игрушку играет ребенок - все заняты, никто не скандалит и слава Богу! Надо сказать, что детки у нас тоже разновозрастные: есть и те, кому год, а есть и те, кому четыре. И иногда бывает, что кто-то из малышей взял какую-нибудь игрушку, а более старший норовит отнять. Но тут мамы "не дремлют" Разруливаем потихоньку. Бывали и драки (С ЛИзиным и Валиным участием, кстати ).
И кстати, у нас в песочнице помимо своих (то есть принесенных) лежит еще много просто ничьих игрушек. И знаете, никто пока не стырил ни одной, а там и ведра и лопатки и формочки разные.
А агрессивных деток надо пресекать как-то. Мы с Валей недавно гуляли, он сам вокруг карусели бегал, катал ее. Подбежал ребенок, лет 5-6 и тоже присоединился. Катает быстро, Валюшка не успевает за ним. Бежал, бежал и упал. Ну, я мальчику так мягко и ненавязчиво сказала, что дите-то еще маленькое, быстро так бегать не может. Чтобы он это учитывал. Тот опять за старое. Тогда я уже так не по доброму наехала. Дошло. Бывает и такое


Chucha
(участник)
19/04/2005 23:19
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

А я не разрешаю дочери брать чужие игрушки без спроса-обмена, даже если они валяются без хозяина. Т. к. Считаю это не правильным и не этичным. Если вижу интерес к игрушке, то спрашиваем чья она и просим разрешения взять поиграть, предлагая выбрать что-либо из нашего арсенала. К сожалению большинство детей ведут себя иначе, подходят и внаглую берут все что им нравится, неговоря ни слова, независимо от возраста. От малыша, конечно сложно требовать чего-либо, но у него ведь мама есть. .





Угу, как вы себе это представляете? Дочка взяла чужую игрушку, мама взяла рупор и ищет хозяина, тем временем (у нас секунд через 30, пока в поле зрения другая игрушка не попадет) ребенок берет другую игрушку, мамашка опять ищет хозяина и т.д. Да, получается невоспитанные мы совсем. Согласна с теми, кто считает, достал игрушку, значит можно играть, пока хозяину не нужна. Понадобится, подойдет, возьмет, вот здесь и должна мама спасибо сказать и попросить вернуть игрушку хозяину.


Tiggra
(элита)
20/04/2005 02:50
Re: Снова про игрушки на площадке…

Про рупор - это да. Пока выяснишь, чья игрушка.. Если видно чья, спрашиваем. Из чужих колясок брать не разрешала бы - но деть как-то и не интересуется пока тем, что в колясках.
Вот че делать, если кто-нибудь играет нашей игрушкой, а нам давно пора спать идти? Еще и когда не понятно чей ребенок - чтобы та мама у своего ребенка нашу игрушку сама попросила отдать Один раз так ведерко оставили, ребенок расставаться не хотел - делал куличи . Но каталку недавно, было жалко оставлять, мамы девочки, играющей нашей каталкой, не наблюдалось, точнее разных мам там было много, выходной был день, опять пригодился бы рупор . Пришлось самой уговаривать девочку отдать каталку (мама так и не подошла), жалко как-то отнимать ...


Yaya
(старожил)
20/04/2005 09:21
Re: Снова про игрушки на площадке…

Мы\пока с такими ситуациями не сталкивались, но мое ИМХО, что все - таки надо ребенка приучать к тому, что брать можно только то,что выложено, в песочнице или где-нибудь в общем месте, но никак ни "достал игрушку, значит играй", особенно если достал из чужой коляски. Как вы с ребенком в магазин детский заходить будете, с психологией достал, значит твоя, пришел хозяин - забрал, скажи ему спасибо. По-моему лучше сразу приучать к тому,что чужое брать нельзя,без согласия хозяина, независимо от того,сколько этого хозяина придется искать,чем потом объяснять почему сейчас можно чужое взять, а в других случаях нельзя. Да и вообще мне кажется, ребенок в таком случае будет стараться брать игрушку как раз тогда, когда хозяина нет, ведь если он есть и его спросили , он может и не дать, а когда нет хозяина- это проще, и спрашивать не надо, бери и играй.Причем дети,чем старше,тем становятся хитрей и очень быстро схватывают такие вещи. Может я и не права и потом мое мнение поменяется, но пока собираюсь воспитывать именно так. Чужое брать, только если разешили.

ДOлька
(старожил)
20/04/2005 10:21
Re: Снова про игрушки на площадке…

Так в томто и дело, что Игорек тоже дерется...... При этом совершенно непредсказуемо, или если я ему что-то грозно скажу.... И нам с мужем достается подойдет - и хрясь, по лицу, от папы уже стал получать за это... Я еще стараюсь объяснять. От куда он это взял??? Совершенно не понятно.
Может подойти к ребенку и за грудки его взять, или толкнуть. При этом деть бывает больше него.


Chucha
(участник)
20/04/2005 10:44
Re: Снова про игрушки на площадке…

Я имела в виду, что игрушку достал, выложил из коляски хозяин, тогда можно играть, пока ему не нужна. Конечно, то, что в коляске брать нельзя, там ведь и не только игрушки могут быть, да и вообще. А вот если хотите научить спрашивать разрешения на каждую игрушку на площадке, лучше сразу учите не брать чужие игрушки вообще, играть своими. Только чужими всегда интересней. Пока ребенок маленький, чтобы меняться сам, просто приносим игрушки и выкладываем. Конечно, если у вас на площадке 1-2 ребенка, можно и спросить, у нас обычно не меньше 10 гуляют. Мне кажется, ребенку все можно объяснить, и про магазин и про площадку. Может не сейчас (нам 1г.2 мес.) может чуть позже, но он обязательно все поймет, это же не собачка, с условными\безусловными рефлексами.

А еще всегда стараюсь положить игрушку на место, где взяли. А то бывает надо уходить, ищешь, ищешь, а игрушка где-то далеко на газоне за пределами площадки.

А вообще, интересный топик, не думала, что у всех такое рзное представление об этом.


Murzya
(участник)
20/04/2005 11:43
Re: Снова про игрушки на площадке…

знаете, может я потом и поменяю мнение, но пока мне кажется, что площадка, это место. где ребенок должен сам учится социализации и взаимодействию с другими детьми. Мама конечно должна объяснить предварительно, что надо меняться и отбирать чужие игрушки нехорошо, ну и вообще что такое хорошо и плохо., но по-возможности мне кажется нужно не вмешиваться. дети должны сами учится взаимодействовать и как-то договариваться. А то будет мама горой за ребенка на площадке, а в жизни потом не все так по правилам будет, ребенок должен с возрастом понимать это и адекватно реагировать.

happymammy
(частый гость)
20/04/2005 11:45
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Так в томто и дело, что Игорек тоже дерется...... При этом совершенно непредсказуемо, или если я ему что-то грозно скажу.... И нам с мужем достается подойдет - и хрясь, по лицу, от папы уже стал получать за это... Я еще стараюсь объяснять. От куда он это взял??? Совершенно не понятно.
Может подойти к ребенку и за грудки его взять, или толкнуть. При этом деть бывает больше него.




У меня хоть и девочка, но ситуация точно такая же. Нам 1,5, так она у нас на площадке считается "заводилой"... Отбирает игрушки (ей нужно играть обязательно с чужими, хоть ты тресни, хотя у нее в арсенале лежат точно такие же), дереться и т.д. Правда никогда не жалее своих игрушек. Мне тоже каждый раз стыдно перед другими мамочками. Но еще ни разу ни одна мамочка не "наехала" ни на меня, ни на моего ребенка. Все прекрасно понимают, что это "возрастная проблема", к тому же видят как я ее постоянно вразумляю.
А насчет чужих игрушек, я тоже считаю, что раз принесено на площадку - значит, придется смириться, что этим будут пользоваться и чужие дети. К тому же у нас заведено, все кто приходят достают свои игрушки и все дети могут ими пользоваться. Ребенок (маленький) увидел красивую игрушки, ему естественно хочется ею поиграть, так если каждый раз говорить ему "нельзя, не трогай, это чужое" , то вся прогулка привраться в сплошное поле "запретов" и ограничений. Простите, но мне кажется, что так можно вырастить не "воспитанного" ребенка, а психологически ограниченного, с полным ощущение, что в жизни ничего нельзя. А реакция родителя на то, что чужой ребенок играетнашей игрушкой "без разрешения"??????????? По-моему все должно быть адекватно, в конце концов, здесь речь идеть о детской аудитории и их НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ , а не о взрослых тетях с собственническими инстинктами и основах "хорошего тона". Все таки детская площадка - это маленький детский мирок и им должно быть в нем комфортно. Клонечно нужно ребенку ненавязчиво напоминать о необходимости "спросить разрешения поиграть", он и сам к это придет, но нельзя же ставить это во главу угла... Но это исключительно мое мнение и я им поделилась............


Ирма
(старожил)
20/04/2005 15:18
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...


--------------------------------------------------------------------------------



Интересно, сколько же этот мяч стоил? Если не секрет, конечно




Не секрет, конечно же:) 80 рублей. Или вы считаете, что деньги надо брать только за дорогие игрушки?


Tasia
(ветеран)
20/04/2005 20:12
Re: Снова про игрушки на площадке…

Чужими всегда интереснее? Ага, интереснее жить в чужой квартире, ездить на чужой машине, носить чужую одежду? Игрушки на площадке это тоже самое. И совершенно не вижу в этом ничего травмирующего для ребенка. Раньше, конечно более сложно было, но не доводила дело до проблем, оегко отвлеч внимание в маленьком возрасте. Тоже самое с толканием других детей -- были у нас и такие попытки, решила я эту проблему просто за несколько 3 или 4, но ТТТ видимо навсегда. Как только она начинала толкаться или драться она тут же водворялась в коляску, с соответствующими объяснениями для нее, и минут 10 -15 мы катались вне площадки. Потом возвращались, со словами: "Только, если будешь хорошо себя вести." Все никаких проблем! Ребенок должен знать разницу свое чужое, и это нужно ему же.А то сегдня дочка играет, тут подошла девочка старше нас молча сгребла 3 формочки и уволокла к своим, потом пришла обратно и попыталась взять еще, я мягко попросила ее оставить и нам что-то, она не слушает, мама ее попыталась разрулить, малышка визжать истерически. Вопрос что лучше доводить до таких вот истерик, или объяснить что есть свое и есть чужое, и есть вещи кот. делать нельзя. Одно дело когда дети играют вместе, вдвоем втроем. А не каждый сам. А вот на место класть тоже обязательно надо, а то действительно потом бегаешь по всей площадке.

Yaya
(старожил)
20/04/2005 20:36
Re: Снова про игрушки на площадке…

Ага, очень интересный топик, много узнаешь, что ждет в недалеком будущем, ну и вообще теоретически рассуждать - это одно, а когда столкнешься с этим всем - совсем другое, хоть подготовиться можно к тому,что может ожидать на детской площадке. А вообще деток во дворе у нас не особо много, так что наерно в другие дворы будем ходить играть. Лично меня особенно волнует вопрос не своего (тут как-то все-таки более менее ясно, по крайней мере ясна линия поведения относительно своего ребенка), а других детей в конфликтных ситуациях, надо ли "одергивать" других детей, если их мам нет поблизости, а они поступают на ваш взгляд неадекватно? Опять же не хочется,чтоб по малейшему поводу ребенок бежал к маме,чтоб она разрулила ситуацию...

Tasia
(ветеран)
20/04/2005 20:39
Re: Снова про игрушки на площадке…

А вам не приходило в голову, что из этих непосредственностей вырастут дяди и тети, с мыслью заложенной изначально -- все можно, брать что хочу, отнимать, пихаться толкаться. Кроме того я в предыдущем посте написала, что постоянно говорить ничего не приходится, дети не дурнее нас в вами, отлично все понимают. Детям должно быть комфортно на площадке, согласна полностью, но комфортно должно быть всем, анархия такая порождает море проблем для детей. Вот видела недавно у малыша растащили все игрухи другие дети, он от одного к другому ходит и ревет, а те не хотят отдавать и не понимают почему у них забрать пытаются, поэтому тоже собираются зареветь. Психологически ограниченного, почему? Моей мелкой почему-то очень комфортно на площадке, она отлично общается с детками и играет с ними. Единственное чт на нее не распространяется это истерики других детей, кот. не могут поделить игрушку -- один хочет взять, другой не хочет давать. И мелкие потасовки -- кто-то толкается или что-то еще. Если ее кто-то толкнет, ну что ж, она за себя постоять сможет. Никакого поля запретов здесь нет, понравилась игрушка -- поиграй ради Бога, Но не выхватывай ее молча, а спокойно попроси, предложи поменяться, и никаких слез и горя, как бываети иногда. Взял другой ребенок у нас игруху без спроса, да пожалуйста, но лучше бы спросил или поменялся, а еще лучше приволок бы свои игрухи и сел играть вместе.

Lerochka
(участник)
20/04/2005 20:50
Re: Снова про игрушки на площадке…

У нас на площадке тоже все выкладывается и все играют чужими игрушками. Ну ведь правда, свои надоедают, может я конечно плохо воспитана? Если есть рядом мама хозяин - спрашиваем разрешения, если нет, разрешаю поиграть и потом положить на то же место.

У меня вот другая проблема. Раньше мы были самыми маленькими на площадке и все мамы говорили своим деткам, дай Даше поиграть, не отбирай, она же маленькая. А теперь столько годовасиков повылуплялось. Моя ни за что не желает с ними делиться (нет наши-то, пожалуйста, забирай, а вот если она чужой играет, а малыш ей тоже заинтересовался - не уступает ни в какую) не действует на нее, что кто-то маленький и надо делиться.

Я конечно настаиваю на своем, но истерики не приятны, тем более когда один наш рев на всю площадку.

Посоветуйте, воспитанные мамочки, как быть?


Tasia
(ветеран)
20/04/2005 21:12
Re: Снова про игрушки на площадке…

Ну вот вы же спрашиваете разрешения? Кладете на место? Почему же не воспитанные? Как быть объяснить, что прав у нее на эту игрушку столько же сколько и у годовасика, если она играет в игрушку и не готова пока ее отдать другому малышу, если только это не его игрушка, предложите поиграть вместе. У нас таких проблем не было, она охотно соглашается поиграть вместе, или поделиться. Но когда у нее были попытки толкаться и драться на площадке, я соотв. поятнениями устраивала ей наказание-тайм-аут, уезжали с площадки на 10-15 мин. Попробуйте если совсем туго придется. Удачи.

Nadyushka
(элита)
20/04/2005 23:11
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Не секрет, конечно же:) 80 рублей. Или вы считаете, что деньги надо брать только за дорогие игрушки?




Вы понимаете, я всегда думала, что для разных людей - одна и та же сумма может иметь разное значение. Если для вас 80 руб - небольшие деньги, то может быть для мамы ребенка, который потерял ваш мяч, сумма не кажется столь незначительной

Меня этот вопрос волнует именно с позиции "ломателя" игрушек. Вдруг, моя Даша сломает чей-нибудь велосипед (открутит детальку) или самокат, машинку, игруш. коляску и пр дорогостоящее.
Мне надо будет предлагать/отдавать деньги? Может вообще не ходить на дет. площадку, а играть там, где нет чужих игрушек?

П.С. Я по своей наивности всегда думала, что если родитель приходит с игрушкой на площадку, то он понимает, что эту игрушку могут сломать, но относится к этому филосовски.


happymammy
(частый гость)
21/04/2005 09:46
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

А вам не приходило в голову, что из этих непосредственностей вырастут дяди и тети, с мыслью заложенной изначально -- все можно, брать что хочу, отнимать, пихаться толкаться.



А по-моему такие дяди и тети вырастают не потому что в детстве играли чужими игрушками в 1,5-2 года, а потому что у них в семье существовала такая атмосфера (дети с большей готовностью перенимают поведение взрослых). А комфортная я имела в виду то, что у нас на площадке все игрушки общие и поэтому дети сидят и играют все вместе и конечно, иногда случаются конфликты (ведь они тоже люди). И кстати, очень многие дети предпочитают играть именно чужими игрушками, а не своими, уж я не знаю почему (психологический феномен наверное) и это не значит, что мой ребенок дурно воспитан.... Просто он знает в песочнице нет своих и чужих, а есть общие и так всем мамочкам нашей площадки гораздо удобнее и спокойнее. И я не думаю, что наши дети вырастут в атмосфере вседозволинности. Вы знаете я еще не разу не встретила ребенка который играл бы только своими игрушками...
А по поводу того, что дети толкаются в таком возрасте - в какой-то публикации по детской психологии прочитала очень занимаетельную вещь, что разумная детская агрессия - это вполне нормальная вещь (не нормально полное ее отсутствие) и пока ребенок не научился выражать свои эмоции словами (просто потому, что у него не хватает запаса слов) он должен как-то выражать свое одобрение или недовольство, вот они ходят и "обнимаются", держаться за ручки или, простите, если им что-то не нравится, толкаются и дерутся. Опасно когда дети продолжают драться уже умея доходчиво выражать свои эмоции, это да... Я с этим согласна.
Дело мамы говорить, что так поступать не хорошо, не красиво, с тобой никто не будут больше играть. но нельзя же осуждать родителей маленьких детей, которые так себя ведут. Если ваш ребенок спокоен и покладист, просто вам больше повезло с зачатками его характера.


ola
(ветеран)
21/04/2005 16:01
Re: Снова про игрушки на площадке…

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне.
А я вот философски отношусь к вопросу, что если мой ребенок сломает чужую игрушку, я готова предложить заплатить за нее деньги, потому что это моя обязанность объяснить своему ребенку, что не надо чужой коляской впиливаться со всего разбега в какую-нибудь тумбу, и от велосипеда, на который тебя пустили покататься, не стоит откручивать детали.
Недавно (пока еще было тепло ) был неприятный инцидент: выложили мы свои игрушки, погуляли, в какой-то момент отошли покатать свою коляску, возвращаемся, грабли лежат сломанные напополам, все дети и родители в стороне. Причем, в трех шагах детский магазин. Дело не в деньгах даже, но почему бы маме того ребенка не взять на себя труд сделать эти три шага и купить новые грабли? Или извиниться хотя бы?
Ну, я повозмущалась довольно громко, но в рупор виновных не искала Игрушки собрала, потому что вскоре собирались уходить и опять побежала за Полькой.
Через три минуты какой-то мелкий ребятенок вытаскивает из нашей коляски лопату и начинает со всего приклада колотить ею об асфальт, а его мама стоит рядом с отрешенным лицом. Пока я до коляски дошла, деть лопату бросил на землю и ушел, и мама ушла за ним, даже не потрудившись эту несчастную лопату положить обратно в коляску. Две таких мелочи подряд, честно говоря, оставили довольно неприятный осадок.
Моя Полька далеко не ангел, но я всегда ей напоминаю о необходимости спрашивать разрешения, меняться и класть то, что взяла, обратно на место. Кое-какие успехи уже есть , а там, где ей воспитания не хватает, я успешно ее заменяю Кроме того, поскольку она несколько раз пыталась драться и толкаться, я стараюсь все время быть поблизости, чтобы ее остановить, если слишком разойдется.


Nadyushka
(элита)
21/04/2005 16:20
Re: Снова про игрушки на площадке…

Я с вами согласна. Думаю, что надо делать поправку на возраст ребенка. Нашего слоника сломала 1,5 годовалая девочка, да и моему ребенку год всего. Надеюсь, что в 2 года она ничего колотить и пытаться открутить не будет...

Но я рассматривала ситуацию, когда нам ДАЛИ игрушку поиграть. Т.е. мы не тайком настигли чужой велик, а по разрешению играли и НЕЧАЯННО сломали что-то. Я теоретическую ситуацию рассматриваю, это может быть не велик, а любая дорогая игрушка.
И вот если в этой ситуации что-то сломалось, то мне надо новую игрушку покупать? Зачем же нам тогда разрешали играть? Держали бы свой велик дома...
Или я не права?


Ирма
(старожил)
21/04/2005 16:43
Re: Снова про игрушки на площадке…

Извините, Надя, но не соглашусь с вами.

Вы для того на площадке и находитесь с ребенком, чтобы следить за ним. И не допустить ломания велосипедов (как вы пишете). Очень удобная позиция, когда родители считают, что ничего страшного не происходит в том, что деть может что-то сломать. Поверьте, пройдет время, ваша дочка подрастет, и пожалуйста, будьте готовы к тому, что рано или поздно придется взамен сломанной игрушки либо отдавать свою, либо предлагать деньги, либо покупать аналогичную вещь. Это простые правила поведения мам на детской площадке.

А вот скажите, как вы поступите, если такая ситуация: незнакомый человек на улице просит у вас мобильный телефон позвонить. Вы даете. После этого человек телефон роняет в сточную канаву, телефон восстановлению не подлежит, а перед вами человек извиняется. И всё! Вы простите этого человека? Не будете требовать денежного возмещения стоимости телефона?

Для меня вопрос возврата денег за сломанную/потерянную вещь принципиален в случае, если я ни маму, ни ребенка не знаю, или мы находимся не в столь близких отношениях, когда можно что-то простить. И я точно также предлагаю деньги за те вещи, которые сломал мой деть (лопата 25 руб., машина - ?, но машиной мы обменялись).

Цитирую:

Я по своей наивности всегда думала, что если родитель приходит с игрушкой на площадку, то он понимает, что эту игрушку могут сломать, но относится к этому филосовски




Я думаю, что ваше философское отношение исчезнет после энного раза ломания ваших игрушек:) Вашей дочке всего год. Когда ей будет 3 года, давайте вспомним эту ситуацию и поговорим:)

У меня нет возможности заниматься благотворительностью именно в контексте "философского отношения к поломанным игрушкам". Да, конечно, на площадку выносятся те игрушки, которые дома уже поднадоели. Но у конкретно у меня нет "слегка сломанных" машин/ведерок, которые не жаль потерять/доломать. Ну аккуратный у меня мальчик, что поделать?:)

Поверьте, гулять там, где нет других детей, а значит и игрушек - не выход. Все-равно везде есть детки, и ситуации случаются разные.


Tasia
(ветеран)
21/04/2005 23:55
Re: Снова про игрушки на площадке…

Играть и интересоваться чужими игрушками понятное поведение для ребенка, у меня ребенок тоже далеко не только своими играет. Вопрос как это присходит. Прочтите по-внимательнее --одно дело если дети играют ВМЕСТЕ, другое дело, если ребенок подходит чтобы взять игрушку унести ее и играть ВМЕСТО. По-моему, в этой ситуации стоит поинтересоваться не возражает ли хозяин игрушки. Разумная агрессия, возможна, но не ваше ли дело как матери научить ребенка тому, что агрессия не положительна впринципе. Или пусть толкается ну и что, что чей-то ребенок пропахал носом. Главное мой выпустил пар. Пусть подойдет к малышу и стукнет ни с того ни с сего, может ему не понравилось чего, он же сказать-то не может. А вам не кажется, что это не понравится родителем детей, кот. получили, и самим детям тоже. Моя дочь спокойна и покладиста, ну как бы вам сказать, и первое, и второе понятие настолько же далеки от нее, как понятия белая и волосатая от вороны. А то что она перестала толкаться, драться, отнимать игрушки вообще всети себя как Мамай на площадке, почти перестала, дети есть дети, это понятно и ежу , результат долгой и нудной работы, кот. многие родители не считают нужным выполнять, ссылаясь на возраст и еще чего-то там,интересно когда в пубертате детки, не дай Бог, начнут курить, пить пробовать наркотики, не приходить ночевать и хамить они тоже будут закрывать на это глаза ( я не имею ввиду определенное и очевидное снисхождение к ребенку, а вообще). Работа эта называется воспитание. Дети пробуют различные варианты поведения, пытаясь выяснить какой из них верен, и наша, родителей, задача помочь им в этом, объясняя что хорошо и что плохо, почему бывает так, а не иначе, они ведь еще ничего не знают об этом мире, почти. Я не осуждаю родителя ребенок которого повел себя не лучшим образом, я осуждаю того родителя, кот. не берет на себя труд адекватно на это прореагировать и попытаться сделать так, чтобы такого больше не случалось.

drakoha
(ветеран)
22/04/2005 03:12
Re: Снова про игрушки на площадке…

Грустно мне читать этот топик...У меня такой вот "маленький Мамай", которому нет еще месяца, как 2 года, а ростом с трехлетнего, болтает как тараторка (хоть и не все понятно, но очень активно) и принимают его окружающие за более взрослого. Родька все у всех отбирает, свое последнее время тоже отдавать не хочет, истерит, проверяет всех на прочность - постоянно его контролирую, чтоб никого не обижал, но получается не всегда. Гулять отдельно не выход - как об"яснять правила коллектива - без коллектива? Ну да это было бы ничего, НО УДИВЛЯЕТ ГОТОВНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ ВОЕВАТЬ С ДЕТЬМИ!!!!! Пусть чужими, но детьми!!

Те, у кого годовалые детки, считают 2-ух леток большими уже, страшными агрессорами, мамы двухлеток терпеть не могут 3-4-х летних, забывая, про РАЗНЫЕ ЭТАПЫ ВЗРОСЛЕНИЯ И СВЯЗАНЫЕ С ЭТИМ МЕХАНИЗМЫ ПОВЕДЕНИЯ!

ГОДОВАСИКУ свойственно легко отвлекаться с игрушки на игрушку - он не поймет где чужая-где своя, потому, что понятия "свой" нет у него, свое "я" он еще долго не осознает; ДВУХЛЕТНИЙ вплотную подходит к осознанию себя - отсюда жадность - не от злости, от возможности самопознания через "дать-не дать" : у НЕГО есть что-то, чем ОН САМ может манипулировать и более - это что-то часть его самого. Отсюда попытки отбирать чужое - активное познание границ "я". ТРЕХЛЕТОЧКИ - ТРУДНЫЙ для САМИХ ДЕТОК вечнострессовый период: они уже знают, что ОНИ ЕСТЬ, они уже усвоили много правил, но все время сбиваются и, самое главное, ОНИ ВСЕ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, им трудно, для них полуторагодовалый малыш - не хрупкое создание, а тоже партнер по площадке, который ничего толком не умеет и норовит все время помешать. Это период ролевых игр, они примеряют на себя разные роли, разные лица, им обязательно надо и подразнить и поопекать, опыт сострадания граничит с опытом жестокости, и в них нет трепета "вот масявка на площадке" они сами недавно были такими и им трудно об"яснить, почему нельзя обижать "маленьких" (скорее поймут, что вообще никого нельзя обижать), им трудно об"яснить, почему это они должны безропотно отдавать свою (чужую, добытую любым путем) игрушку карапузу, которому она так понравилась, почему надо уходить с качелей, освобождать песочницу и т.д. для "маленьких"...И Т.Д. И Т.П....

Для каждого возраста свои прибамбасы, но мамочки, к сожалелнию, не хотят принимать это до тех пор, пока (а ведь очень скоро!) их чадо само не дорастет до 2-х, 3-х, 4-х...И тогда они с удивлением обнаруживают, что родители годовалых малышей воспринимают их маленьких, в сущности, деток, как огромных монстров, которых можно и "шугнуть" и "силой отобрать" и вообще "что эти лбы здоровые на детской площадке делают - на них уже пахать пора!" (утрирую, конечно, но недалеко от истины).

Я НЕ за вседозволенность, отсутствие воспитания, сюсюканье и пр.! Я призываю НЕ ВОЕВАТЬ С ЧУЖИМИ ДЕТЬМИ!!! Вам врядли понравится, если чья-то мама "шугнет" вашего ребенка, коль скоро ей не понравится его воспитание (по ее разумению)! Да и вообще - Бог с ними, с мамами - ВЫ, разруливая конфликт,С ДЕТЬМИ ИМЕЕТЕ ДЕЛО!!! Зачем, защищая своего, унижать чужого? Чьи бы они нИ были - ОНИ ДЕТИ!

Грустно и стыдно многих читать.


happymammy
(частый гость)
22/04/2005 10:30
Re: Снова про игрушки на площадке…

Drakoha, прочитав ваше сообщение, впервые захотесь сказать, что я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА. Свои дети всегда хороши и их проступки расцениваются как нечто незначительное, а когда чужой ребенок начинает шалить мы начитаем с осуждением смотреть и на него и на его родителей. Вот у меня ребенок далеко не подарок, и такая она с рождения - ей все и все интересны, она секунды не может побыть в одиночестве и любит бурно выражать свои эмоции. Поэтому на фоне других деток с площадки она очень сильно выделяется своим бурным восприятием окружающего мира. И мне очень часто бывает за нее стыдно. Так что мне теперь не ходить с ней гулять???? Естественно, я ее как-то ограждаю от явно нахальных поступков, объясняю что хорошо, что плохо, но переделать то я ее характер не могу... К тому же через свои поступки ребенок познает мир сам, пока,грубо говоря, не набьет себе шишку - не успокоется... Таковы все люди, предпочитают учится на своих ошибках... Объяснения родителей безусловно нужно и очень важны, и родители должны выступать "путиводной звездой" для ребенка, но все решать за ребенка тоже нельзя. Это к тому, что дети должны научиться сами выявлять правила поведения в определенном социуме. Я много раз наблюдала сцену между детьми (приблизительно одного возраста), когда они сначала "ругаются", а потом без вмешательства взрослых начинают "обниматься", гладить друг друга "хорошая девочка (мальчик)". Это их манера общения. Родители должны только не доводить дело до экстрима - до драки, патасовки. А если родители все время будут вмешиваться и затевать "разборки" между собой, то велика вероятность, что вырастит ребенок, который при родителях будет считать себя в праве на определенный поступок, потому что знает, что всегда можно спрятаться за авторитет родителей, а без родителей - он тише воды, ниже травы (я наблюдаю таких детей на площадке).

Anatysik
(ветеран)
22/04/2005 14:04
Re: Снова про игрушки на площадке…

Моей старшей дочке 12 лет. В детстве она играла с чужими игрушками, менялась и ничего, выросла и на чужое не посягает

Tasia
(ветеран)
22/04/2005 15:57
Re: Снова про игрушки на площадке…

Если вы это мне написали, то не понимаю к чему, я вообще-то с детьми не воюю, ни со своими не с чужими. По поводу Мамая, понимаю вас. Моей дочери уже совсем скоро будет 2 года, рост 95 см, вес не отстает . Прибавьте к этому весьма бурную физическую и эммоциональную активность Да, укаждого возраста свои примочки,и для родителей ребенка они может даже милыми кажутся, но надо понимать, что вокруг такие же родители, кот. тоже очень любят своих детей, и их и их детей тоже надо уважать и учить этому ребенка. А не отговариваться возрастом, стоя в сторонке, пока 2-3-х летка лупит малыша. А шугнуть ведь тоже смотря за что, если за то что игрушку без спроса прихватила, не пойму, и сама за это никого не шугаю, а если за то что ее ребенка ударили, толкнули, то свосем другое.Как быть если ребенок больше и старше без всякой причины бьет вашего, а мама его не собирается на это реагировать. И так что можно сказав: " Прекрати и оставь ее, его, в покое увести ребенка,а так что он будет догонять вашего, преследовать его и продолжать бить, не делать ему замечаний, не оттаскивать от всоего ребенка? А мама будет его будет сидеть на лавочке и покуривать, а когда вы сделаете резкое замечание, не видя другого способа избавиться от агрессивного чада, она прибежит и начнет истерически визжать на тему: " Как вы могли сделать замечание..." Этого я не понимаю, ну совсем. Были у меня ситуации когда Стаська обижала детей, но я рядом была, тут же оттаскивала ее, извинялась, и делала серьезное внушение Мамаю . Про унижения чужих детей тоже вообще не поняла к чему. Кого это я имтересно унижаю?

Tasia
(ветеран)
22/04/2005 16:02
Re: Снова про игрушки на площадке…

А что кто-то говорит, что нельзя чужими игрушками ИГРАТЬ? А где?
Вот мне интересно, кто-то вообще читает, что написали предыдущие ораторы ПОЛНОСТЬЮ, или все только ищут определенные слова и фразы -- крючки восприятия.


Акелла
(активный участник)
22/04/2005 19:48
Re: Снова про игрушки на площадке…

Смотрю, чтобы игрушки не брала из коляски, жду пока хозяйка разрешит или не разрешит. Но каждый раз боюсь вдруг мама отреагирует "агрессивно". Если игрушки не свалены в одну кучу, отправляю спрашивать разрешения. И сама хотела бы такого отношения к себе.

МАШКИН
(элита)
22/04/2005 23:09
Re: Снова про игрушки на площадке…

Расклад по возрастам верный и очень ценный На будущее запомню

Anatysik
(ветеран)
22/04/2005 23:27
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Чужими всегда интереснее? Ага, интереснее жить в чужой квартире, ездить на чужой машине, носить чужую одежду? Игрушки на площадке это тоже самое.




Каждый ребенок индивидуален, каждый по-разному адаптируется в коллективе, но дети не всегда все понимают и им надо объяснить, а они умненькие, они поймут, обязательно.
И если двухлетнмй мальчик толкает мою дочку,выдирает у нее из рук ее же игрушку, я подойду и объясню, попробую договориться.
Я и только я могу защитить и помочь своеиу ребенку.


Nadyushka
(элита)
22/04/2005 23:33
Re: Снова про игрушки на площадке…

Гы-гы. Ну вы сравнили моб. телефон и игрушку... Извините, а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?

Я не буду спорить, т.к деть мой маленький пока - это вы совершенно верно подметили + очень интересно было узнать, что есть мамочки, которые не потерпят ломания их игрушек. Мне как то неудобно денежный вопрос поднимать...
У нас 6 мячиков, 5 лопаточек и куча формочек. На площадку мы берем часть этого добра, если что-то и сломается, то не страшно Конечно, если бы наш единственный (или очень фирменный) мячик потеряли, то было бы жалко

Я после этого топика заметила, что некоторые мамочки почти без игрушек приходят на площадку, а некоторые НЕ ДОСТАЮТ свои игрухи из коляски, а играют чужими...
Так что очень полезный топик, автору - большое мерси

П.С. drakoha: это же не Женские грезы, чего вы трагедизируете?


Tatra
(старожил)
23/04/2005 01:31
Re: Снова про игрушки на площадке…

ннп

а я решила, что нужно гулять в компании с детьми примерно своего возраста, тогда конфликтов будет меньше, т.к. все равны только это не всегда получается. хорошо у нас во дворе такая компания сложилась

если детки одного возраста делят совок, то тут как-то легче разрулить. а если совок отбирает малыш постарше, я не успеваю вмешаться - в одно мгновение совок уже вырван из рук, деть орет, "чужой" малыш начинает играть нашим совком (кстати, пока что ребенок считает "своим" тот совок, который держит в руках), у меня рука не поднимается отобрать совок обратно, подсовываю какой-нибудь другой своему, если получится. чаще мамы вмешиваются, но бывает что и нет. тогда очень обидно за своего, но что делать...

мы один раз погуляли в компании со старшими детками - больше не хочу. один раз отобрали совок, второй - толкнули (я хоть и рядом стояла, не успела подхватить). так вместо того чтобы своему ребенку сделать замечание они говорили моему: "ну не плачь"

насчет ломаных игрушек: если мой ребенок сломает что-нибудь я буду предлагать деньги или купить тоже самое, если мы гуляем постоянно в одной компании. а там уж человек сам решит, надо ему это или он сам купит.
если сломают наше, скорее всего денег не возьму, только если предложат такую же игрушку.
только не знаю как быть с крупными, дорогими игрушками: сломать велосипед так чтобы совсем не ездил - сложно, отломать что-нибудь - вполне реально. вот в этом случае не понятно, как расчитываться. не будешь же из-за одной какой-нибудь фиговинки предлагать оплачивать велосипед полностью.

Цитирую:

а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?




мне кажется, это совсем разные вещи. думаю, не у многих дома тусуются незнакомые мамы с детьми


Ирма
(старожил)
23/04/2005 01:36
Re: Снова про игрушки на площадке…

Эх, Надя-Надя... Максималистка вы наша... Что же вас так зацепило? Что кто-то не такой как вы? Вы меня никак усовестить решили? Убедить, что деньги брать за потерянные/поломанные игрушки грешнО? Ой, так бросьте вы это занятие! Я рада, что на земле еще есть альтруисты, и просто счастлива за ваш юношеский ("годовалый" ) максимализм

Цитирую:

Извините, а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?



Так и быть - извиняю . Во-первых: помилуйте, разве где-то в моих постах шла речь о том, что Я ПРОШУ денег? Адекватные мамы поступают соответственно. Мне ничего не надо просить. Во-вторых: удовлетворю ваш интерес и "буду краток" - нет, денег просить не буду. Потому что ситуации "на детской площадке" и "у меня в гостях" - разные по определению.

Цитирую:

Гы-гы. Ну вы сравнили моб. телефон и игрушку



Сарказм ваш не понятен. Для взрослого мобильник-дорогая игрушка. Для ребенка игрушка - личная вещь, дорогая для него.

Цитирую:

есть мамочки, которые не потерпят ломания их игрушек



Я вас удивлю Есть мамочки, которые не только не потерпят ломания ИХ игрушек - машин, мобильников и т.п., но и ломания игрушек, принадлежащих их детям

Цитирую:

Я после этого топика заметила, что некоторые мамочки почти без игрушек приходят на площадку, а некоторые НЕ ДОСТАЮТ свои игрухи из коляски, а играют чужими




О, сколько еще открытий вам предстоит . Удачи! (мамы, приходящие с детками на площадку без игрушек, это отдельная тема со множеством нюансов, и давайте обсудим это в следующий раз)


Юлясик
(элита)
23/04/2005 03:57
Re: Снова про игрушки на площадке…

Про велосипеды. Часто эти велосипедики используются как некоторая замена коляски.
Велосипед приносится на площадку не для игры. На нём до площадки доезжают.
Если б мои что-то сломали, то предложила бы адекватную замену. Т.е. весь велик оплачивать не стоит.
И если вы смотрите за ребёнком, то вероятность такой поломки очень мала.


Юлясик
(элита)
23/04/2005 04:09
Re: Снова про игрушки на площадке…

Девушки, а мне с детьми разного возраста с какой группой гулять?
Хорошо, что у нас всегда чужие дети и их мамы адекавтно реагироавли на мои замечания/просьбы.
Но я всегда говорила в зависимости от возраста и темперамента ребёнка.
Хотя вот как успокоить старшую, если ей в глаза 2хлетка случайно насыпал песка не знаю.


Kaktus
(активный участник)
23/04/2005 09:32
Re: Снова про игрушки на площадке…

Наташа, Вы очень впадаете в крайности. По сути, мысль здравая – родители должны воспитывать своих детей и учить их жить в этом мире. Но зачем так впадать в крайности? . От игры в чужие игрушки, до наркотиков, посылания родителей, воровства…Не одно и тоже это, и не вытекает одно из другого. Вы определили для себя модель воспитания дочери, очень хорошо, и, как говориться, флаг Вам в руки. Но Ваше явное осуждение свободных порядков в песочнице, и негативное отношение к родителям, которые думают иначе – не приятно.
Поймите, что у разных людей, разные подходы, именно подходы к воспитанию, а не безразличие и наплевательское отношение к обязанностям матери! И дети тоже разные, одного пару раз достаточно изолировать, и все понял, а другой, наоборот будет, как танк переть после этого, плакать, но все равно поступать так.
В нашей площадке очень простые законы. Приходит мама с ребенком и высыпает в песочницу игрушки, и так все! Дети играют вместе, то есть не друг с другом, а на одной территории. Никто не страдает, что все его игрушки забрали, всегда есть свободные. Бывает, конечно, бодаются, если двоим понравилась одна игруха, но это же нормально! Мамы помогают разруливать этот конфликт, ну или дети сами справляются Была у нас мама на площадке. Как только ее девочка брала чью-то игрушку, она истошно кричала(территория не маленькая все-таки на всю площадку- Это чья????? Потом спрашивала- можно, если хозяина находила, обычно все рукой махали. А тут недавно на очередной ее вопрос дедушка, который с внуком гулял(бывший военный), ей и ответил, чтоб ерундой не занималась, это же дети! Раз положено в песочнице, значит – играй! Ну это не цитата, он красившее сказал , но как то приятно стало после этих слов. При всем при этом внука он воспитывает очень строго, по военному Ну не зависит хорошее воспитание и умение вести себя в обществе от того, спрашивал ребенок каждый раз -можно взять? или нет!
Но не спорю, бывают ситуации, когда один у другого отнимает, вот тогда и надо объяснять, что и как делается в таких случаях.

А проблемы в будущей жизни у ребенка порождаем мы, родители, и тут крайности: как попустительство, так и закручивание гаек, именно к этому ведет.

Еще раз повторю, мысль у Вас здравая, но аргументы в ее пользу…

Пысы. С такими вещами как коляска для куклы, велик и т.д мы выходим гулять вечером, когда детки не гуляют концентрированно в песочнице , чтоб не создавать заведомо конфликтных ситуаций.


Nadyushka
(элита)
23/04/2005 15:19
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

мне кажется, это совсем разные вещи. думаю, не у многих дома тусуются незнакомые мамы с детьми




А я часто езжу на форумские встречи к кому-нибудь домой и к себе тоже приглашаю. Недавно у нашей мартовской мамы Маша-ЕМА собралось 13 деток с мамами (это не первая такая встреча). Честно говоря, мы не так уж давно и хорошо знакомы (через инет все общаемся), но Маша ВООБЩЕ не следила кто/что ломает или не ломает.
Я как то для себя решила, что такой стиль поведения мне ближе всего - по духу. Ну тут от человека зависит, конечно.

Ирма: да меня не зацепило, как вы выразились. Просто тема интересная, но навязываться не буду.


Nadyushka
(элита)
23/04/2005 15:23
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Пысы. С такими вещами как коляска для куклы, велик и т.д мы выходим гулять вечером, когда детки не гуляют концентрированно в песочнице , чтоб не создавать заведомо конфликтных ситуаций.






Приятно встретить понимающего человека! Мы тоже на своем велике пока дома катаемся, а на площадку возьму, когда точно буду знать, что моему детю велик надоел и она не будет жадничать, а я не буду жалеть, если его сломают.
Кстати, про поломки КОНКРЕТНО великов. Мы купили дешевый китайский велик. В первый же вечер у него отвалилось колесо... Правда мы дома катаемся, поэтому нашли на полу проволочку, которая крепит это колесе.
Потом деть отломал одно зеркало и выломал крышечку, которой батарейки крепятся
При этом ребенок мой СОВСЕМ не разрушитель, а просто качество такое. Вполне мог и чужой ребенок сломать


Tasia
(ветеран)
23/04/2005 18:22
Re: Снова про игрушки на площадке…

В песочнице, если имеется ввиду именно коробка, куча песка и др., дети предполагается, что играют ВМЕСТЕ и в данной ситуации было бы идиотизмом спрашивать разрешения, в такой песочнице мы просто высыпаем игрухи и играем с другими. А вот, когда на площадке несколько песочниц и дети играют на определенном удалении друг от друга, или песок распределен невнятными кучками по всей площадке, и дети опять же сидят по разным углам-- так ребенок уносит игрушку в сой угол и играет вдали от хозяина игрухи и ВМЕСТО него, т.е. хозяину нечего взять вместо(у меня редом несколько площадок, где так) -- в этой ситуации как? Не надо спросить? Я писала уже об этом.Что когда дети играют ВМЕСТЕ в одной песочнице -- это одно, а вот когда ребенок приходит и забирает игрухи в другую песочницу, или кучку песка, чтобы играть ВМЕСТО хозяина вызывает вопросы. Когда играющим ВМЕСТЕ детям понравилась одна игрха, то дело родителей ПОМОЧЬ разрулить ситуацию не доводя до неприятностей, типа потасовки. А про наркотики и прочее, я не игру в чужие игрушки имела ввиду, а агрессию, котю не пресекают родители, а именно -- отнимать игрушки силой у детей, бить других (без причин), толкать (сильно) и прочее. Если ребенок так себя ведет надо не вопить о возрастных проблемах, родителям детей, кот. ребенок обидел, за что ему делается замечание, а извиниться и серьезно заняться воспитанием чада. Впрочем я это уже писала, шило да мочало, начинай сначала.
В остальном полный ППКС.


Tasia
(ветеран)
23/04/2005 18:33
Re: Снова про игрушки на площадке…

Да опнятно, что они не все понимают, но некоторые из них, не двух лет старше, на объяснения плохо реагируют, я про такого здесь писала, родители в ситуацию не вмешиваются, но потом почему-то очень громко возмущаются, что их чадо настигавшее нас куда бы я дочку не уводила и не слушающее никаких увещеваний, шугнули в итоге. " Я и только я могу защитить и помочь своему ребенку" -- не спорю, по-моему ни у кого защиты и не прошу . Но если сами детей не воспитывают и не следят за ними -- пусть не визжат истерически, что их ребенку чужие замечание сделали . Адаптируются дети по-разному, но для того им мама и папа и нужны, чтобы помогать.

Tulip
(активный участник)
23/04/2005 22:18
Re: Снова про игрушки на площадке…

Здесь есть еще проблема из-за разницы в возрасте. 5-6-7-летние дети не часто принимают к себе в игру малышей, они им мешают, ломают нечаянно их постройки. А вот поиграть малышовыми совками и ведрами они не против. У нас такое было: отберут все у мелкого, гоняют его по песочнице: "Уйди да не мешай", потом закопают, раскидают...Я это пресекла сразу же. Так и сказала: "Либо вы его не обижаете, либо мы забираем свое добро и играйте как хотите". Теперь такого больше нет. Они спрашивают, можно ли поиграть, и не кричат на ребенка больше. Я считаю необходимым помочь своему ребенку в ситуации, с которой он явно пока не в состоянии в силу своего возраста справиться и объяснить, что и почему происходит.

А вот если подходит ребенок гораздо младше моего (ему 2,5 года),я своего учу, что не надо обижать маленького, он просто посмотрит игрушку, немножко поиграет и отдаст. Конфликтов не было. С маленькими (1-1,5 годика) просто - им часто все равно, какая игрушка, с ними легко меняться, легко забирать свое, когда уходишь домой (поменять на камушек, например).

Больше всего "проблем" как раз с теми, кому около 2-х чуть постраше. У них так развивается чувство "МОЯ игрушка", что тут глаз да глаз. Объясняю, что это Васина, допустим, игрушка, спроси у него, если он захочет поделится, то даст поиграть, если нет - имеет право и не дать, ведь это ЕГО его игрушка. Так что, увы, не стоит плакать, может, потом у Васт будет настроение поделиться. Тоже все проходит нормально.


Tatra
(старожил)
24/04/2005 03:02
Re: Снова про игрушки на площадке…

Цитирую:

Девушки, а мне с детьми разного возраста с какой группой гулять?




да не, я никого не заставляю гулять раздельно. это я для себя решила после нудачного опыта к тому же у нас во дворе нет мам с детками разного возраста.

Цитирую:

А я часто езжу на форумские встречи к кому-нибудь домой и к себе тоже приглашаю. Недавно у нашей мартовской мамы Маша-ЕМА собралось 13 деток с мамами (это не первая такая встреча). Честно говоря, мы не так уж давно и хорошо знакомы (через инет все общаемся), но Маша ВООБЩЕ не следила кто/что ломает или не ломает.




охотно верю я тоже не следила ни за кем во время такой встречи . даже смешно говорить на эту тему. не считаю девочек незнакомыми или малознакомыми только потому что они впервые пришли в мой дом. думаю, что Маша тоже не считает, тем более, что встреча не первая. вообще-то я даже на улице ни за кем следить не буду. и не сильно расстроюсь, если кто-то сломает и не признается или просто извинится, а денег не предложит. а если предложат, все равно не возьму. но дело в том, что я не знаю, как реагируют на это другие. во избежание конфликта или молчаливых обид все равно деньги за сломанную игрушку предложу, и если человек их возьмет не понимаю, что в этом плохого или неправильного? может эта игрушка у них единственная в своем роде, а денег в обрез?

но в тоже время, если я предложу деньги за игрушку сломанную у кого-то в гостях, то мне кажется это будет звучать как оскорбление.
конечно же кто-то может считать по-другому.


ola
(ветеран)
24/04/2005 12:54
Re: Снова про игрушки на площадке…

А моя красотка теперь когда вопит: Мама, пойдем на площадку, там детки гуляют! - имеет в виду деток лет 4-5, там детские садики гуляют в то же время, что и мы. И моя ходит между ними, спрашивает: "девочка, как тебя зовут", "девочка, а во что ты играешь?" и т.п. и тащится от этого Пару раз ей говорили, уйди, не будем с тобой играть, но в основном, нормально старшие детки реагируют на нее. Еще и сами свои совки-формочки предлагают
По поводу велосипеда: на нашем фиговинки уже давно откручены хозяйкой , поэтому на это и внимания не обращу, но если кто-нибудь умудрится его сломать, чтобы он не ездил, не откажусь от оплаты, не полной стоимости, конечно.
Если наши гости сломают игрушку, внимания не обращу. А если моя в гостях сломает, в следующий раз принесу игрушку в подарок "хозяину", не обязательно точно такую же.