ttn
(старожил)
01/04/2005 12:40
Такое отношение это норма? (про детские сады)

Походила эти дни в поисках садика.. по совету многих записалась в сразу несколько в нашем районе и на этот год и на следующий (смотря где и со скольки принмают). Единственное меня поразило что практически везде (я была в 5 садах и еще 5 прозвонила) ко мне было отношение как к назойливой мухе, типа надоели.. ходят здесь всякие. Это вслух не было сказано, но чуствовалось очень. В платном садике Жемчужина с каким то раздражением посмотрела мой паспорт, фыркнула что у меня нет Питерской прописки и ребенок в паспорте не прописан (ну не успели мы и незнаем где это вписывают). и это при том что деньги получают не маленькие. Я молчу про состояние некоторых садиков, хотя понятно в какой стране живем... А уж о том чтобы показать группу ответить, на вопросы и сказать какие документы нужны я не смогла добится. Только в одном месте мне сами предложили посмотреть группу... вот туда я сегодня сходила еще раз и заплатила взнос 3500 руб, что гарантирует что нас с сентября возьмут. С апреля будут всех кто по записи прозванивать и кто успеет заплатить первыми те попадут в группу, а кто неуспеет тому не повезет (это не смотря на то кто каким записался в очередь) Про первый взнос в апреле мне сказали в нескольких садах, поэтому мы с мужем быстро приняли решение и сегодня я оплатила...
Но еще одно меня смущает... я заплатила деньги , расписалась в конце какой-то тетради и все. ... а вдруг эта запись потеряется, мне ничего на руки не дали, никакого документа что я оплатила и недокажешь.....
Теперь говорят приходите в сентябре.... а какие документы, что .. как... в ответ - ну в конце мая прийдите еще раз с документами какие есть. Вот и все
Сижу теперь и думаю правильно ли я все сделала, а на душе как-то гадко и неприятно от всего этого.
Успокойте меня если можете... может мне одной так не повезло, день такой был или я неправильно разговаривала? Может потом все будет хорошо.
И еще вопрос кто уже оплатил первый взнос, вам какую нибудь квитанцию дали на руки.... и какие документы принести в мае, медкарту ребенка надо иметь при себе???
спасибо


Ivanna
(участник)
01/04/2005 13:33
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы заплатили "взнос" 10 тыс. Нигде не расписывались, хотя заведующая что-то говорила про то, что потом выдаст документы на оплату. Но зато мы сделали мед.карту и у нас ее приняли, а также подписали договор, хотя официально он подписывается в сентябре.
Будьте с этим осторожны! Чтобы Вам не говорили, только подписанный договор и принятая мед.карта гарантирует, что Ваш ребенок поступил.


Витуся
(активный участник)
01/04/2005 13:43
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы пошли в садик по нашему району. Вообще туда берут без всяких взносов, но так как группа была уже набрана (это было в сентябре), то нас попросили материально помочь, в виде 2000 рублей. Конечно мы заплатили и доча ходит в садик вот уже пол года. Вторую мы записали туда же в марте месяце этого года, и никаких денег с нас не взяли, т.к. по району мы относимся именно к этому садику. Но садик у нас обычный, без наворотов, детки не гуляют. Может поэтому так?

Romanova
(ветеран)
01/04/2005 14:11
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы в октябре внесли спонсорский взнос. Получили сразу договор. После этого оформили мед. крту и отнесли медсестре. Оплатили один день пребывания в д/с.
В сад пойдем только с сентября, но в группу уже записаны и ходим на прогулки в д/с к нашей группе.


Gudya
(активный участник)
01/04/2005 14:26
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Хммм, дела..... да оборзели, что говорить? Это разве нормальное отношение?! В суд надо, тока к сожалению, не в нашей стране, у нас не суд а дерьмо, потеря времени, нервов, результатов почти 0! Я побывала в одном, записалась, но в связи смены места жительства все по новому прийдеться...для меня это больная тема, как не послушаешь, так вечные проблемы, поборы, а вот уж хамить все горазды, неприятно. А вот по поводу денег, я буду требовать хоть от руки написанную фразу, типа взяли столько то, обязательно!!!! Не имеют права отказать. И потом. Что за взносы? Может мы походим в ваш сад неделю и не захотим больше? Как так можно вперед брать? Хотя понятно, все ломяться не глядя, типа очереди, а что потом? Что так ни у кого не было, типа пошли и не понравилось????

Svetlyachoc
(старожил)
01/04/2005 14:29
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы платили без квитанции, без подписи. Просто сдали деньги. Но до этого у нас попросили все документы: готовую мед.карту, копия св-ва о рождении, Ф 9 о прописке, гражданство. Без мед.карты вас вообще не имеют права брать в сад. Без прописки, кстати тоже (хотя не знаю почему). Странно, конечно. что с вас не взяли документы. Может сейчас собрать и отнести в сад.
А отношение хамское к родителям в большинстве садов. Нам повезло. За 1,5 года поисков нашла с приятным руководством...


ttn
(старожил)
01/04/2005 14:29
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

а договор с обычным садиком или все же платный? Куда я ходила - обычный сад, как говорится "бесплатный", может нужно было требовать какие нибудь документы подтверждающие оплату. И как я поняла из списка, кто записался на сентябрь 2005года еще никто не оплатил, всех будут только прозванивать в апреле и от оплаты зависит будет зачислен ребенок или нет.
Кто сейчас занимается поиском садика как у вас обстоят дела????


Мумми
(элита)
01/04/2005 14:32
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Нам сказали сначала принести м/карту, потом после комиссии, скажут зачислены или нет.
Взнос будут обговаривать уже после зачисления.
Хотя, знаю, многие практикуют получение взноса садиком как раз как гарантию поступления...


Svetlyachoc
(старожил)
01/04/2005 14:37
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Рассписку о принятой сумме вам никто не даст. В большинстве случаев это не совсем законно (читай не законно). Многие заведуюие даже не озвучивают сумму, а пишут ее на клочке бумаги, без каких либо знаков (я с этим сталкивалась). если будете упорствовать просто скажут "мест нет", запись на несколько лет вперед...

Мумми
(элита)
01/04/2005 14:37
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Цитирую:

Кто сейчас занимается поиском садика как у вас обстоят дела????





Сейчас заниматься поисками уже, увы, практически поздно.
Мы начали аж в сентябре, были вторыми.
В январе было предварительно записано 55 чел на 1 группу!

У нас сад оздоровительный, будет конкурс м/карт... Давали взятку участковой, чтоб написала, все как надо...

В др. сады отказы, что не наш микрорайон, нет мест или логопедия с 4 лет.


Kota
(активный участник)
01/04/2005 14:46
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Я искала садик прошлой осенью. Да, отношение такое отвратительное во всех садиках (по крайней мере, то что посетила я, именно так). Заведующая принимает только 1 день в неделю, строго по часам. В другое время даже в сам садик не пускают. Разговаривают так, как будто я у них пришла денег просить. Противно.... А что делать...?

Мы сначала записались, потом сделали мед карту, потом мед карту у нас проверили и только потом сказали, что нужен взнос.
У нас этот взнос перечисляется на счет д/с через СберБанк! Сказали, чтобы платить в мае. (мы идем с осени)

Да, про прописку - был первый вопрос. Без Питерской прописки не берут (у нас в районе), не знаю как по городу.


ttn
(старожил)
01/04/2005 14:54
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

"Рассписку о принятой сумме вам никто не даст"

А я уже думаю идти в понедельник просить хотя бы расписку.... что делать
к тому же прописку я только собираюсь делать (покупать) из-за садика
буду дальше думать


Svetlyachoc
(старожил)
01/04/2005 15:00
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Лучше, ИМХО, бастро собрать все документы и им отнести. Если документы приняли, то для ребенка должно быть место в саду. Если они деньги берут не через кассу, то и расписку вряд ли дадут... Боятся они. За это ведь и под суд попасть можно...

ttn
(старожил)
01/04/2005 15:03
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

логично!!
спасибо за совет. я так и сделаю...самое главное купить прописку поскорее


ttn
(старожил)
01/04/2005 15:08
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

забыла спросить какие точно документы потребуются.. я так поняла надо
1. Сви-во о рождении (ксерокс или оригинал)
2. Форма В№9 о прописке
3. Медкарта (которая с рождения или отдельно проходить?)

Что еще необходимо?


Мумми
(элита)
01/04/2005 15:12
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Гражданство, скорее всего!

М/карта отдельная + прививочный сертификат.


Julietta
(ветеран)
01/04/2005 15:22
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Кошмар! Мы пролетаем, как фанера... Прививок нет, про гражданство впервые слышу Зачем оно, если родители россияне? Похоже, только к 3-м годам возможно попадем в садик Нам сейсач 1,5. А в частных тоже такие сложности?

MISSka
(участник)
01/04/2005 15:23
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы подавали док-ты год назад. У нас было тоже самое. В феврале сказали сдать деньги 1,5 т руб. как гарантия того, что мы не откажемся. На руки никаких расписок, ничего. Несколько месяцев мы оформляли мед карту, и сдала я ее только в апреле. Сама форма мед карты продается в поликлиннике, в регистратуре. Там есть список врачей, кот. надо обязательно посетить. При этом врач делает свою отметку о состоянии ребенка с печатью. Еще надо сдать анализы и как итог-посетить заведующую. Еще нужно сведетельство о прививках.(голубенькая книжечка). Вместе с мед. картой сказали принести ф.9, копию свед. о рожд. и 2 толстые тетрадки. В сад ходим с сентября. У нас было так, но год назад, может конечно что изменилось.

Svetlyachoc
(старожил)
01/04/2005 15:31
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы сдавали:
1. Св-во о рождении (3 копии)
2. Ф 9 о прописке (оригинал и 2 копии)
3. Вкладыш о гражданстве (3 копии)
4. Мед. карта (с пройденными врачами и заверенная печатью поликлинники - это можно сделать за один день)
5. Прививочный сертифекат.

Гражданство делается в милиции по месту прописки (по крайней мере так в нашем районе). Здаются документы, вкладыш получаешь через месяц.

Без прививок в сад не берут (боятся). В Августе перед садом надо сделать анализы: энтеробиоз (справка действительна 10 дней и еще какой-то - не помню), если не сделана р-я манту или прошло полгода с последней - надо сделать.


Toffy
(элита)
01/04/2005 15:45
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы сдали пока только мед. карту. Все остальное, я так поняла, непосредственно перед поступлением (в августе). Нужны копии св. о рождении, ф9, паспорт одного из родителей. Гражданство не требуют. "Вступительный взнос", видимо, тогда же, сумма не оговаривалась, "по возможности".
Никакого "конкурса" в группу нет, когда закончились места, просто перестали записывать.
Надо сказать, садик я выбрала исключительно по заведующей, как только встретилась приятная и вменяемся заведующая, туда и пошла записываться! Хоть сад и не ближний к дому. Все вежливо объяснили и показали, экскурсию по саду провели.

Вообще, я смотрю, в каждом саду свои правила....


ttn
(старожил)
01/04/2005 16:07
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

в 34 садик я записалась 40-ой на сентябрь месяц, в другие тоже в таком диапозоне, но запись это одно, а сколько реально согласятся ходить это другое. поэтому и делают сбор средств, как укомплектуют сбор заканчивают

violet
(элита)
01/04/2005 16:15
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

ннп
Пойдем этой осенью. Мы записались, потом прошли комиссию (сад логопедический), потом собрание, где зачитали списки групп, показали группу, рассказали про документы и выдали квитанцию для оплаты спонсорского взноса (5000р.) в сберкассе. Придти с документами и квитанцией в конце августа.
В каждом саду свои порядки, а без прививок или индивидуального графика прививок (если аллергик) и правда не берут, у них приказ и усе тут.


Alix
(старожил)
01/04/2005 16:37
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мне дали квитанцию о получении благотворительного взноса или как там его. А договор наверно только в платный садик подписывают?

umka
(наш человек)
01/04/2005 16:42
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Вкладыш о гражданстве можно принести в общем-то и в сентябре, оформить его дело недолгое, это в паспортный стол обратитесь.

Javoronok
(ветеран)
01/04/2005 18:14
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

И я перед тем как Ириску в садик записывать, много их посетила. Не скажу, чтобы меня принимали с распростертыми объятиями, но
Цитирую:

ко мне было отношение как к назойливой мухе, типа надоели.. ходят здесь всякие



не было. Все рассказывали, и показывали, отвечали на все мои вопросы, по часу, полтора мо мной общались. Вступительный взнос назывался спонсорской помощью, нужно было написать заявление с просьбой принять эти деньги. Делали так два раза, т.к. меняли садик. И еще, по поводу гражданства ребенку, у нас его не спрашивали ни в одном садике.


Gudya
(активный участник)
01/04/2005 19:00
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Вот интересно, все так хотят поскорее внести взнос, а что ни у кого так не было, чтобы пошли в сад, и не понравилось(уж причины не буду перечислять) там, захотели уйти, а взнос простите сдан? Или все так легко расстаються с суммой денег(не малой)? Мдя, ужасти какие! Т.е приходишь, тебя мягко сказать чуть ли не посылают, ты просишься, денег даешь, а типа чуть вопрос какой или еще чего, так досвиданье, типа очередь тут, и без вас обойдемся????? Кошмарррррррррр

Javoronok
(ветеран)
01/04/2005 19:13
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Нам, в первом садике как раз именно не понравилось. О возврате взноса и мысли не было, т.к. сразу говорилось, что он не возвращается. И во втором садике так же, о возврате ничего не говорилось, но мы отсюда и уходить не хотим.

Золотце
(ветеран)
01/04/2005 23:13
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Расскажу про нас.Записались в декабре, были 13-ми.(в группе 15чел).Вчера было собрание, на которм нам сказали какие документы необходимы.Оплата 360руб-род. плата + 1000рублей в месяц за доп. услуги (психолог,музыка.рисование).Хочу заметить,что из тех денег,которые садик получает за предоставленные доп. услуг нужно заплатить налог 40 процентов государству.??? Не понятно,если государство не может обеспечить садики ,так зачем отбирать.???
Я не против "спонсорских" взносов.Сады (гос) действительно находятся в плачевном положении.Другое дело конечно,как это все оформляется.
По закону в саду(школе) должен быть создан попечительский совет,который распоряжается деньгами и соответственно должен ,при необходимости, отчитаться перед родителями.
Нам как-то повезло.У нас в саду и у старшей дочери в школе есть такие организации.
Конечно все эти взносы незаконны, но я лично не против, потому что не хочу.чтобы моему ребенку на голову штукатурка сыпалась и тп.


Gudya
(активный участник)
01/04/2005 23:16
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Хмм, как же быть? Я вот не могу так просто, со спокойной душой, оставлять взносы и искать другой садик, средства не позволяют. Просто если бы изначально родители не спешили выкладывать все средства за сад, такого может быть и не было бардака, как сейчас. Т.е допустим, ходим неделю и принимаем окончательное решение, что да, мы здесь остаемся, потом все и поборы, а то так вообще не понятно куда отдаешь дитя??????????

Nel
(элита)
02/04/2005 08:15
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

к сожалению то, что вы заплатите взнос, еще не убережет Вашего ребенка от сыплющейся на голову штукатурки. далеко не все деньги и не во всех садах расходуются на детей.

Я только вчера с ужасом узнала, что наша зав, постоянно на педсоветах твердящая про то, какая она принципиальная и взносов не берет, взяла-таки уже не один взнос. Но для нас она по-прежнему "святая и бескорыстная". Денег на покупку магнитофона или паласа мне в кабинет или новых игрушек в сад нет
Но больше меня убило то, что еще осенью она договорилась с одной девочкой, что та 5 (!) месяцев будет мыть коридоры, чтобы ее малыша взяли в д/с, так вот: когда девочка еще вовсю орудовала шваброй, на ИХ место уже взяли другого ребенка....потому как ее сын много болел и пропустил более 2 месяцев, для гороно это уже повод для отчисления...Зав. же, зная о таких порядках, даже не сочла поставить об этом в известность свою "коридорную". мерррззззкккоооо....после этого мое решение увольняться окончательно укрепилось - противно работать с такой леди Двуличие...а ведь у родителей она на хорошем счету....


Nel
(элита)
02/04/2005 08:18
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Цитирую:

Хмм, как же быть? Я вот не могу так просто, со спокойной душой, оставлять взносы и искать другой садик, средства не позволяют. Просто если бы изначально родители не спешили выкладывать все средства за сад, такого может быть и не было бардака, как сейчас. Т.е допустим, ходим неделю и принимаем окончательное решение, что да, мы здесь остаемся, потом все и поборы, а то так вообще не понятно куда отдаешь дитя??????????




боюсь, что эту практику только протестом родителей не изменить...самоокупаемость на носу


Iriha@Mariha
(участник)
02/04/2005 09:22
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Мы с сентября тоже идем в ясли.
Записались в детский садик еще в сентябре, были в списке первыми. В марте решила уточнить, точно ли мы попадаем. Пообщавсщись с заведующей 5 минут, поняла что молодые родители у нее не в почете .
В тот же день записалась в другой детский садик. Заведующая приветливая, общительная. Было собрание, где родителям все еще раз рассказали (про оплату, про занятия), показали детский сад.
У нас вступительный взнос - 3000 руб. Оформляется сразу договор.
Документы - свидетельство о рождении (подлиник + копия), паспорт 1 родителя, мед карта, страховой мед полис (копия), сертификат о прививках.


ttn
(старожил)
02/04/2005 10:05
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

как у многих хорошо... просто завидую.. заплатили взнос- дали расписку или договор и сказали когда и счем приходить или собрание было... а тут заплатила и неизвестно возьмут ли ..... В нашем районе яслей очень мало и выбирать сильно не приходится, да и желающих огромное колличество, так что думаю привередничать не в нашем положении, буду надеятся что все обойдется и я зря паникую. Было бы неплохо если бы все кто писал указывали В№ садика и район. Для тех кто в поисках, то что вы здесь рассказали просто бесценная информация.

Надя
(активный участник)
02/04/2005 10:53
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Вам врядли напишут так как деньги даже в виде спонсорского взноса брать не имеют права...а вдруг вы куда с энтой бумагой куда пойдете???

vlv
(наш человек)
02/04/2005 18:38
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Какой кошмар творится в садиках! Какое счастье, что мы рожали, когда был спад рождаемости, и в садики, соответственно, не было ажиотажа. Дальше, видимо, будет только хуже...

Золотце
(ветеран)
03/04/2005 14:19
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

хуже действительно будет.Рождаемость на мой взгляд растет, дома строят, а садики и школы что-то не очень.
Так что я уже морально и материально пытаюсь настраиваться на вложения в школу и садик.Такова наша действительность.Капитализм ,мать его.Школы с нового учебного года переходят на самоокупаемость,так что,девочки. КАРАУЛ!!!


Ирма
(старожил)
03/04/2005 23:00
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

ННП

Когда мне в одном из садиков, которые я обходила ГОД назад, сказали, что запись в сад у них с 1 января на сентябрь, но если я заплачу взнос (4.000 руб.) немедленно, то меня впишут в заветную тетрадку под В№ 1. Я спросила, а что будет, если через год я не захочу идти в ваш сад? Заведующая сделала неопределенную гримассу и пожала плечами и промычала что-то вроде: ну у нас летом планируется ремонт и т.д.

В общем я поняла, что деньги мне никто не вернет. Так что этот сад я вычеркнула из своего списка. Но не только по этой причине, была еще масса причин, по которым мне не хотелось водить туда ребенка.

По теме топика: мне, видимо, повезло. В тех садах, куда я ходила, как минимум со мной нормально общались, как максимум-показывали игровую комнату, спальню и т.п.

В нашем саду пока надо только мед. карту принести до конца апреля. В конце мая будет орг. собрание. Сад муниципальный. Про взнос пока даже не заикались. Только спросили есть ли у ребенка гражданство и постоянная прописка.

Автору: удачи вам и терпения!


Kenguru
(элита)
04/04/2005 02:03
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Обычно, когда платят взнос, лучше уж сразу оформить договор с сент , например, 2005 по май 2006 И конечно е, отнести в сад медкарту со всеми пройденными врачамми по спец форме. Иногда взнос оформляют как "прошу принять в дар на покупку мебели, игрушек и т.д") В одном саду дают квитанцию на добровол пожертвование "кто сколько сможет" и оплачивают ее в сберкассе, вписывая сумму

Анка
(элита)
04/04/2005 16:07
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

нп
А вот интересно, если я хочу отдать ребенка в садик нашего микрорайона, то имею ли я преимущество? Должны ли они нас взять или " в порядке общей очереди"?


Лана
(активный участник)
04/04/2005 23:08
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Скажите, а время начала записи во всех садиках разное, или есть регламентированное, как в школы?
И еще, что значит "обычные ясли ,Дети не гуляют"?


Мумми
(элита)
04/04/2005 23:37
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

ОБычно запись с декабря, но в этом году начали с сентября (лично у нас).

В яслях обычно первые пол года не гуляют...


Svetlyachoc
(старожил)
05/04/2005 09:27
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Наши ясли гуляют! С сентября. А когда хорошая погода, то 2 раза... Некоторые ясли вообще не гуляют. Это от сада зависит.

ttn
(старожил)
05/04/2005 09:51
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

мне сказали что в яслях гуляют по два раза в день, ессно в зависимости от погоды, единственное меня беспокоит разрешат ли побыть первое время с ребенком в саду чтобы привык.... те кто ходит уже как у вас с этим было???? вам разрешали находится первое время и как быстро ребенок привыкает (я конечно понимаю что все разные, но как у вас это было???)

Kenguru
(элита)
05/04/2005 18:48
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

2 ttn : В договоре написано примерно следующее: Сад может(!!!) разрешить пребывание родителей в группе на период адаптации. Форма договора из роно почти у всех одинаковая, а вот - даст или не даст такую возможность Ваш сад - спрашивайте на месте.

Начало записи еще зависит от района. В нашем Приморском районе сто-о-о-лько желающих, что к декабрю уже все расписано.


Kenguru
(элита)
05/04/2005 18:48
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

2 ttn : В договоре написано примерно следующее: Сад может(!!!) разрешить пребывание родителей в группе на период адаптации. Форма договора из роно почти у всех одинаковая, а вот - даст или не даст такую возможность Ваш сад - спрашивайте на месте.

Начало записи еще зависит от района. В нашем Приморском районе сто-о-о-лько желающих, что к декабрю уже все расписано.


Svetlyachoc
(старожил)
05/04/2005 19:55
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

У нас в саду организованна группа адаптации. там были с мелким вместе. Посещали месяц. В сад сначала отводила на 2 часа (до прогулки), гуляли вместе. Утром ребенок хныкал (даже не плакал) первые три дня, а потом с удовольствием бежал в группу (сейчас так же). Адаптация у нас прошла очень легко. Болел за весь период хождения в сад один раз (7 дней, в феврале), подхватили ротовирус, но вполне возможно, что не в саду..

tanya_v
(участник)
06/04/2005 14:33
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Ну это в разных садах по разному.
Вкладыш о гражданстве не требуется.
Медкарту сдавали в мае, пошли с сентября. Спонсерская помощь была в виде 10 кукол для танцев. Заведующая выложила список, того что необходимо для д.с. Можно было выбрать на разную сумму. Когда я остановилась на куклах, сказала, что если 10 для меня много, можно купить сколько позволяют средства. И тут же подписала договор. Куклы я принесла через пару недель. Записывались в садик за 1,5 года


tanya_v
(участник)
06/04/2005 15:04
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

И у нас ясли гуляют с сентября, кроме первых двух недель, пока детки привыкают (садик дельфин)

ttn
(старожил)
06/04/2005 18:05
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

вот все пишут что сдают взносы и хорошая сумма получается (мне так кажется)... но походив по садикам я просто ужаснулась... у многих садов просто нет даже игровых площадок, забора и т.п. хотя садики некоторые неплохие или даже платные ... что делают дети на улице, чем занимаются? И почему на это не обращают внимание РОНО.... я наверное многое в этой жизни не понимаю.
Я думаю если бы хотябы родителей попросить оформить сад за свой счет(в складчину), то многие согласятся.... или не так?


znakV
(старожил)
08/04/2005 12:56
Re: Такое отношение это норма? (про детские сады)

Не могу ответить за всех частников... Думаю, что те, платные группы, которые работают на базе гос садов, скорее всего работают на контингент детей того сада и, соответственно, при приеме исполняют требования этого сада, и не являются в полной мере частным садом.

В обычном частном саду прописка не важна потому, что они не зависят от финансирования гос. органов, а получают только родительскую плату. Т.е. условия им диктовать государство не может.

А отношения такого, о каком вы пишете - просто нет! Частники дорожат своими родителями, потому что они сотрудничают с ними в плане образования, воспитания, общения, питания, здоровья и т.д.!

Люба