Alix
(старожил)
10/02/2005 11:22
Про мед.карту для садика

Что, если карту для садика оформить не своей поликлинике? Обращают ли на это внимание? Имею в виду, что карта будет рассматриваться комиссией для оздоровительного садика. Как по вашему опыту?

Ирма
(старожил)
10/02/2005 13:29
Re: Про мед.карту для садика

Алин, надо в саду выяснить, какие именно карты они принимают. Некоторые не любят типографские бланки карт, им подавай только толстую тетрадку в клеточку... Тоже самое и с оформлением карты. Можно оформить в Скандинавии за 1 день и некоторую сумму денег, но в саду ее не примут. Так что про это надо узнать в саду.

Tulip
(активный участник)
10/02/2005 13:45
Re: Про мед.карту для садика

Побродивши тут по 6 садам выснила вот что:
- типографские карты никто не любит, т.к. надо много писать им там (детки же в саду часто болеют), а негде. Стандарт - тетрадка 96 листов.
- просят все-таки не просто записулину от одного врача за всех, а нормальные осмотры. Тем более в оздоровительный сад. Здесь я бы не стала рисковать и сделала бы нормальные осмотры от всех специалистов.


Мумми
(элита)
10/02/2005 15:02
Re: Про мед.карту для садика

У нас затребовали именно типографскую, продается в 3 каб в 71 пол-ке. Чтоб стояло 2 штампа пол-ки.
Проходить спе-цов, сказали, что можно где угодно!
Но потом, я так понимаю, все равно идешь к участковому и на основании осмотров она делает заключение. Нам важна запись, что ЧБР рекомендован озд.сад!!!

Я звонила на Просвещение, 45 Центр сем.медицины. Спец-ов делают за 1 день - 500 руб, анализы надо уже принести.

Энтеробиоз надо сделать в последнюю очередь, в течении 10 действителен до ПОДАЧИ карты в сад.


Мумми
(элита)
10/02/2005 15:12
Re: Про мед.карту для садика

Цитирую:

просят все-таки не просто записулину от одного врача за всех, а нормальные осмотры




я так понимаю, что в Центрах за деньги смотрит не ОДИН врач, а ВСЕ специалисты. Просто они ВСЕ собраны в одном месте и записываться не надо!!!


Marishik
(элита)
10/02/2005 15:17
Re: Про мед.карту для садика

Мы будем проходить всех специалистов в одной клинике и я уточняла у нашего врача из пол-ки про заключение педиатра не ихнего - мне сказали можно и если есть возможность нужно т.к. в пол-ке народу и так полно, а нам конечно и лучше

Alix
(старожил)
10/02/2005 16:02
Re: Про мед.карту для садика

А я по вашему совету позвонила в садик, и они мне сказали, что у них требуется запись именно участкового педиатра и печать заведующей отд. нашей поликлиники. Не доверяют значит

Alena
(старожил)
11/02/2005 11:42
Re: Про мед.карту для садика

В нашем саду тоже нужна медкарта ТОЛЬКО с подписью заведующей нашей поликлиники. Так что хочешь-не хочешь придется делать карту в поликлинике. Правда, у нас там есть платные специалисты, так что хоть в очереди за номерками стоять не надо.

Toffy
(элита)
11/02/2005 12:21
Re: Про мед.карту для садика

А ответьте плиз на дурацкий вопрос...
Что означает "наша поликлиника"? По месту прописки? По месту расположения садика? Если я в своей по месту прописки никогда не была и не знаю, где она находится - придется все-таки ее искать и идти туда за картой?


Lina
(наш человек)
11/02/2005 12:40
Re: Про мед.карту для садика

Девочки, а чего делать тем, у кого страховка и кто в поликлинике ни разу не был? У меня карту 21 век делал, а сейчас зав. др. сада сазала что ей типа нормальные осмотры надо, а не как из Вирилиса ей в прошлом году принесли У меня в общем-то не Вирилис, а Ренессанс, а осмотры вообще 21 века, но я теперь сижу и не понимаю что делать Они вообще-то имеют право не брать осмотры лицензированных мед.центров?

Лизанька
(наш человек)
11/02/2005 12:57
Re: Про мед.карту для садика

Кстати да, а если прописка относится к одной поликлинике, место жительства к другой, а сад к третьей, то КУДА надо идти???

Я собираюсь делать карту в поликлинике по месту жительства (если удастся договориться без очередей за денежку ), сад точно к другой поликлинике относится.


Alix
(старожил)
11/02/2005 13:22
Re: Про мед.карту для садика

Ну если есть сомнения, то я бы спросила в садике у мед.сестры. В нашем случае это принципиально, т.к. сад оздоровительный и идет отбор карт, и конечно у них могут быть сомнения в подлинности.

Toffy
(элита)
11/02/2005 13:37
Re: Про мед.карту для садика

Так, тогда можно еще глупый вопрос?
А как вообще попадают в оздоровительные садики? По мед. показаниям? А "отбор карт" - это значит, выбирают самых больных что ли? То бишь, здоровому ребенку в хороший садик путь заказан?
Извините, если чего не так спрашиваю. Мы только начали в садиковские вопросы влезать, "темный лес"....


Alix
(старожил)
11/02/2005 13:44
Re: Про мед.карту для садика

В тот сад, куда мы хотим, берут только часто болеющих детей. Т.е. такая фраза должна быть в диагнозе. Насчет самых или не самых, это я не в курсе. Хороший садик - это не обязательно оздоровительный. Просто у нас из более-менее приличных садиков это единственно доступный вариант. Только карточку надо как-то сделать

Наташкинс
(старожил)
11/02/2005 15:21
Re: Про мед.карту для садика

ННП
У нас с садом получилась такая ситуация: я принесла мед.карту, которую мы сделали в другой поликлинике (по месту прописки), на что мне ответили, что раз мы перехали и теперь живем на новом месте, надо на нашей карте поставить печать из поликликлиники которая их обслуживает (ну и наш дом тоже).
Пришлось идти в поликлинику (на Ольховую), там мы имели 33 удовольствия, т. к участковая нас отправила по дополнительным врачам + сделали манту + заведущая отказалась подписывать карту без осмотра аллерголога из КВД. Неделю мы ходили в п/к как на работу, в результе сделали конечно, но...


Дисана
(элита)
11/02/2005 15:34
Re: Про мед.карту для садика

Долго ли вообще делают эту карту в поликлинике?
Если мне надо прийти с ней в апреле, то идти надо уже сейчас, или до марта подождать?


Floresti
(чукотская девушка)
11/02/2005 17:08
Re: Про мед.карту для садика

Лиз, тебе просто в п-ке напишут, в какой д/с дается карта. Отметят это у себя в бумажках. И все дела. Знаешь, если взяли нашу нелепую карту из Скандинавии, то карточку из районной п-ки возьмут без звука. Только форму 63 обязательно возьми, без нее никак.

Кристи
(участник)
11/02/2005 17:49
Re: Про мед.карту для садика

К вопросу о "своей поликлиннике", я так понимаю это та, что указана в страховом полисе. У меня например в страховом полисе написано что я живу не по прописке и поликлинника стоит по месту жительства

Veilik
(старожил)
11/02/2005 20:36
Re: Про мед.карту для садика

а что такое форма 63?

Tulip
(активный участник)
11/02/2005 22:51
Re: Про мед.карту для садика

Центры разные бывают. В 21-ом веке мне сказали, что у них там все специалисты, записываешься на нужное время, потом суммируют стоимость осмотров каждым спецом - и карта готова. При этом врачей надо - 6 и каждый - по 500 рэ., так что считайте. А в центр на Просвещения звонила - 500 рэ, один врач - и все удовольствие.

Tulip
(активный участник)
11/02/2005 22:56
Re: Про мед.карту для садика

Недолго. Реально уложиться в 2-3 дня. Главное - иметь талончики ко всем специалистам, либо утром их брать, либо платные в кассе (я так делала), либо в конце приема с денюжкой в кармане просто идете к нужному врачу. Вся "затыка" только в том, что они в разные дни по разному принимают, то днем, кто вечером, надо всех состыковать, да чтоб деть не спал. Заведующая вообще только 1 час в день принимает. Но, на самом деле, не ак все сложно. Я очень вяло все делала и получилось 8 дней.

Tulip
(активный участник)
11/02/2005 22:57
Re: Про мед.карту для садика

Сверка прививок.

Tulip
(активный участник)
11/02/2005 23:02
Re: Про мед.карту для садика

При обращении в специализированный садик (логопедический или оздоровительный) в первую очередь будут пристально изучать медкарту ребенка, имеет ли он показания к посещению этого сада или нет. Т.е. есть у него показания от невролога к логопедическому саду или он часто болеющий ребенок (по-моему, это не мнее 6 ОРЗ-ОРВИ в год) для оздоровительного. Без всего этого попасть в спецсадик сложно.

Мой совет: захотите в оздоровительный - на каждый чих вызывайте воача, пусть пишет в карточку. Я захотела отдать в логопедический - в 1 и 10 сводила к неврологу (неговорит), та посмотрела нашу "гипоксию в родах", написала "задержка речевого развития", оттуда - к поликлиничному логопеду. Так по паре раз к тому и другому сходила - направление на комиссию в саду и выдали.


Alena
(старожил)
12/02/2005 10:13
Re: Про мед.карту для садика

У нас так все совпало, что и место прописки, и место жительства, и садик все находится в одном мемте. Поэтому и поликлиника у нас по месту прописки получается. Как в других случаях делать медкарту не знаю, но я бы все спросила у медсестры того сада, в который вы собираетесь ходить.

Alena
(старожил)
12/02/2005 10:15
Re: Про мед.карту для садика

Думаю, что Вам надо все спросить у медсестры в саду. Ведь Вам потом с ней разбираться надо.

Лизанька
(наш человек)
13/02/2005 11:17
Re: Про мед.карту для садика

Я про форму 63 помню

Lizusy
(гость)
15/02/2005 19:29
Re: Про мед.карту для садика

Уважаемые Родительницы!
Попрошу Вас ответить на очередной надеюсь, не очень глупый вопрос Оздоровительный садик это название садика, как логопедический например или нет?
Если есть такие садики в районе улиц Школьная, Савушкина, Ланское шоссе напишите, плиз...
Спасибо за ответ


Дисана
(элита)
16/02/2005 14:19
Re: Про мед.карту для садика

У меня ещё такой вопрос.
В карте, как я поняла, специалисты разрешают ребенку идти в сад.
А вот если у ребенка какие-то проблемы, например Саня у нас носит очки, стоит на учете у невропатолога. Могут ли из-за этого не пустить в садик?


violet
(элита)
16/02/2005 16:49
Re: Про мед.карту для садика

Я не думаю, что ношение очков и нахождение на учете у невропатолога являются противопоказанием для сада, просто вам могут посоветовать какой-нить специальный сад.

MarinaW
(частый гость)
17/02/2005 09:15
Re: Про мед.карту для садика

А ещё вопрос, а к какому времени нужно оформить карту, если в сад мы собираемся с сентября?
Ведь у осмотров специалистов, анализов, наверное есть срок действия?


Tulip
(активный участник)
17/02/2005 13:13
Re: Про мед.карту для садика

Немножко не поняла вопроса: в оздоровительном - оздоравливают, в логопедическом - решают проблемы с речью. Такие сады в телефонных справочниках (тот же "Детский Петербург" указаны как "сад присмотра и оздоровления" и "компенсирующий" (речевой или логопедический). Так что открываете свой район - и вперед.

Tulip
(активный участник)
17/02/2005 13:16
Re: Про мед.карту для садика

Идите в тот сад, куда вам надо, к медсестре. Даете ей свою обычную медкарту, она посмотрит, кто у вас там за последнее время был, и скажет, кто вам еще нужен. В некоторых садах годились осмотры в последние пологода, надо было просто сделать копию и вклеить в садиковскую карту.

Мы идем осенью, но карту сделали уже сейчас, так в саду просили. Так что все вопросы лучше к медсестре нужного вам садика. Из практики - лучше не тянуть и все узнать заранее.


Lizusy
(гость)
17/02/2005 18:13
Re: Про мед.карту для садика

Большое спасибо за ответ!


Riksha
(ветеран)
17/02/2005 19:07
Re: Про мед.карту для садика

Ира, насчет того, что в оздоровительных садиках полезно пребывание совсем здоровых деток мы имели беседу с заведующей нашего ближайшего ясли-сада. То есть она нас с папой как бы убеждала, что это имеет свои плюсы ( наличие штатных врачей , осмотры спец-в прямо в саду ) и нам стоит туда ребенка отдать. У нашего садика даже дача есть в Левашово, нам не надо, но я удивилась, прям как при социализме . Так что будем туда готовить карту.

Mery_Li
(элита)
18/02/2005 18:15
Re: Про мед.карту для садика

Знааааем мы ваш садик, наш племянник туда ходил И в Левашово ездил, кстати. Лет эдак 13-14 назад

Рита, а вы посмотрели - хороший садик?
Расскажи, а? И как они там - вменяемые, есть ли очередь, сколько человек на место?


SNEg
(участник)
18/02/2005 18:43
Re: Про мед.карту для садика

Я слышала ,что в некоторых садиках требуют спец. карту, которая продается при поликлинниках, это правда или подойдет обыкновенная тетрадь 96л?

Мумми
(элита)
18/02/2005 20:07
Re: Про мед.карту для садика

Смотрите НАЧАЛО темы!!! Уже это обсудили!

Везде по разному!
У нас потребовали типографскую. СтОит 30 руб в пол-ке.


Аурелита
(наш человек)
19/02/2005 20:59
Re: Про мед.карту для садика

Обычно все в феврале-апреле проходят специалистов, а в сентябре идут в сад.