vashenko
(гость)
28/12/2004 00:15
Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Увидел по телевизору ужасную передачу- "ОЧЕВИДЕЦ" Там русский "доктор" (хорошо,что в Германии) закаливает грудничков: за ножки с перуэтами кидает их в прорубь!!!! Голые мамаши их выуживают и купают. Мягко говоря шокирует. Неужели это полезно?!

Maxima
(элита)
28/12/2004 00:19
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Ну, так рисково, конечно, не стоит, но разумное закаливание должно иметь место...

mabor
(старожил)
28/12/2004 00:36
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Мы босиком ходим дома.Считаю, что более чем.
А в прорубь, брррр....


Banan
(старожил)
28/12/2004 01:21
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

типа всё должно быть в меру. мои вона тоже по дому бегают в чем попало, а иногда совсем голышом. Первая няня от этого зрелища пыталась падать во всяческие обмороки и как результат - свалила не выдержав всего этого. Закалять своих я бы, наверна, с удовольствием, только вот некогда. Но вот чтоб так вот... в прорубь... не... это слишком.

AB_INIT
(ветеран)
28/12/2004 16:56
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Я с первой девочкой попала в такое время, когда в России это делали (на Петропавловке). Мы ходили смотреть. Мне кажется, нужно начинать с себя. Если вам нравится бегать по снегу, купаться в проруби, то и ребенок плавно приобщается.
Мы обливали в конце купания более прохладной водой, дома всегда было не жарко, воздушные ванны, босиком.
Старшая у нас не болела, такая тоненькая история болезни в конце школы получилась. А младшую не закаливаю, некогда-лениво. Теперь все дома в правильной обуви ходят, босиком только перед сном и утром бегаем. Летом на это внимание обращаю,на даче


Мариванна
(элита)
28/12/2004 18:01
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Дык, дома голышом - это самое естественное закаливание. У нас тоже у бойца основная форма одежды дома - трусы.
Ну ещё иногда когда купается ему снег или кубики льда даю поиграть. А на обливание он вопил дурным голосом, так что пару раз попробовали и перестали.
Да, ещё в баню ходим, и в бассейн - тоже закалка!


KoAlla
(элита)
28/12/2004 18:08
Re: Стоит ли закаливать малышей? И - как?

Нееет, в сугроб голышом - не смогу.
А холодной водой каждый день -легко, плюс бассейн, да и босый дома любит бегать.