EMA
(элита)
07/12/2004 15:16
Re: Мамочки мартовских малышей!!! Продолжаем банкет!

День вчера, видимо, такой был - миха после своего пронзительного ора поспал часик и до 3.30 мы играли, ползали, час лежали в ванной напару. Тут я уже плюнула на свои педагогические принципы, положила его под бок.
Про методу Марины я тут еще ничего не говорила, так как подробно обсуждали ее в топе Шарлиз про самостоятельный сон и я там "разошлась", у меня потом в личке рекомендаций по конкретным случаям просили.
Я эту методу еще в 1994 в книжке вычитала и на Оле опробовала - работает чудесно. Гошу избаловали до безобразия, но даже с ним кое-что получилось (засыпал он сам, но ночью все равно просыпался "просто так")
Папа не обязателен, просто с определенного момента, когда грудь уже не является для дитятка жизненно необходимой потребностью, нужно донести до лялика, что грудь мамина - это ЕДА, а не соска, игрушка или еще что-то. Обращаю внимание, что многие детки сами, наевшись, начинают кусаться, исследовать грудь руками и т.п. Она им больше не нужна. Про привычку я здесь не говорю - сами виноваты или кому-то нравится даже, что ребенок так зависим от мамы.
Руки мамины и объятия - это прекрасно, но засыпать на них мы не будем. Для этого есть кроватка. Кто помнит, я рассказывала, как муж пытался уложить совсем маленького Миху на руках и не верил, что ребенок к этому не приучен (ему жарко и неудобно) и ни за что не уснет. Обратите внимание - даже скандального, я укладываю его в КОЛЯСКЕ, а не на руках. Спина у меня одна и ноги варикозные. А детей много. Хочешь на ручки - пожалуйста! Мы будем сидя играть, целоваться, обниматься, но не спать.
Про разорвать связь "еда-сон" не писал только ленивый и делать это надо было давно. Хотя и сейчас не поздно.
я сама с перепугу, когда Миха подавился во сне соплями, взяла его под бок. Теперь отучаемся обратно. так вот вчера днем он разнылся и очень хотел заснуть со мной. Я его положила в кроватку, взяла его за ручку, сама зависла над кроватью так, что создавалась полная иллюзия моего присутствия в кровати и пела ему "ши-ши-ши".
Следующий этап - оставлять одного в кровате с включенной тихонечко колыбельной.
Все, кто был у Тани, подтвердят, что это работает: я положила бодрствующего Мишку в Гришину кроватку и вышла из комнаты. Через несколько минут он спал.
А новорожденным он, как и все, висел на маминой груди часами.
Так что удачи вам.