Русик
(элита)
16/03/2006 10:53
Re: Нам 3 месяца!!!

Девушки, ну и спор у вас зашёл!!! Кулаки, пальцы. Расскажу немного из своего опыта. У меня первый ребёнок вообще не сосал кулаки/пальцы. Немного сосал соску и всё. Быстро от неё отучился. Я нарадоваться не могла. А потом, беда подкралась незаметно. В 3,5 года начал сосать пальцы (точнее не сосать, а в рот всё время совать). Я к невропатологам!!! Мнений наслушалась разных. Понятно, что это какой-то сбой в нервной системе у ребёнка. Кто-то рекомендовал мазать гадостью, кто-то говорил всё время делать замечания. Кто-то говорил - переждать. Я не мазала ни чем, в 3,5 года дети уже умные, могут и руки помыть. Стала делать замечания - результатов ноль. Тогда решила просто переждать. Молча сама вынимала ему пальцы изо рта, когда видела. Эта вредная привычка через какое-то время сама себя изжила. Сейчас всё ОК.
Это я к чему... Во-первых - всё-таки сказалось то, что мы в младенчестве не насосались)))
Во-вторых - всё само пройдет, главное не делать из этого трагедии.
Это всё с точки зрения развития нервной системы. А по поводу бактерий и грязи я уже писала выше своё отношение))) Они есть, к ним должен вырабатываться иммунитет в организме!!! Обязательно, иначе это чревато аллергиями, пищевыми расстройствами и болезнями в будущем.