Абракадабра
(ветеран)
14/03/2006 17:39
Re: !!!!!!НОЯБРЯТА 2005 - НАША ПЕРВАЯ ВЕСНА!!!!!!

Могу поделиться тем, что я вычитала по поводу прикорма:
1. 5-6 месяцев не раньше. Но если ребенок проявляет недюжий интерес к пище можно дать чего-нибудь пооблизывать. Сушку, яблоко, банан. Только под вашим чутким присмотром, чтобы не подавился. Если ребенок все это не воспринимает, то скорее всего он не готов.
2. Ввод прикорма нельзя совмещать с другими изменениями: переездом и т.п.
3. Каждый новый продукт вводиться через 1-2 недели, при условии что старый прошел нормально.
4. Вводят начиная с чайной ложечки.

А дальше темный лес:
Кашу или овощи: как я поняла детям с приличным весом и нормальным стулом дают овощи, а с маленьким весом кашу. Основной аргумент сторонников овощей: мол после каши овощи есть не будут. По-моему это очередной миф. Про фрукты вообще непонятно

В какой части дня давать. Одни рекомендуют вечером, другие утром. Вроде как пишут про кормления по требованию, а сами мыслят старыми категориями: 2-ое кормление. Мама советует где-то в районе часа. Мол в это время будет потом обед. хм, разумно.

В какой части кормления давать: предлагают три варианта, до, после и в середине.
После, мол тогда у ребенка будет уже привычная пища и новая не будет так раздражать желудок. О том, как впихивать в сытого ребенка прикорм они умалчивают.
В середине, боюсь, что если отобрать у дитятка сиську, то оно будет орать. А теперь в орущий рот будем запихивать прикорм.
До. Ну тут все понятно, вроде как для желудка не очень, зато проще всего.

Необследованными остались 2 пункта:
1. При увеличении кол-ва продукта лучше давать его несколько раз в день по чуть чуть или постепенно заменять одно кормление. (скорее второе)
2. Начиная с какого объема прикорма надо допаивать ребенка и чем. Учитывая, что сок рекомендуют давать не раньше 12, а то и 15 месяцев.
3. Делать свое или покупать, а если покупать, то что? На сайтах в основном рекомендуют покупать и приводят массу аргументов. Но это так же может оказаться лобированием интересов производителей.