tutta
(элита)
11/03/2006 12:03
Re: *** СЕНТЯБРЯТА 2005 в шаге от весны***

Цитирую:

Ой, я снова в интересном месте зашла Оно само

Мне кажется, что ГВ после года как раз очень полезно, конечно, уже не для того, чтобы наедаться, а вот как раз с психологической точки зрения - не думаю, что она менее важная, чем сытость малыша. Абсолютно согласна с Аленой в том, что до года, при условии, что мама здорова, кормиться желательно подольше. А потом нужно ориентироваться на малыша. Я не верю, что существует много годовалых детишек, которые до года получали грудь по требованию, а ровно в год легко от нее отказались. Как только малышок начнет ходить, у него, скорей всего, наоборот будет чуть большая потребность в близости мамы, чем раньше (потому что появится страх - уйти далеко), вот в это время вообще нельзя отлучать, мне кажется. Ну и потом постепенно, оставив практически только кормления вокруг сна, в течении дня учить ребенка успокаиваться не у груди (этому можно и нужно учить, отвлекать, играть) и только, когда ребенок научится - тогда уже только убирать совсем дневные кормления. А когда научится засыпать без груди - убирать ночные. т.е. для меня кормление после года - это очень плавное, спокойное приучение ребенка к "жизни после ГВ", без надрыва, слез и скандалов.

ЗЫ Сашу я кормила год и десять мес., отлучились очень спокойно.



Юля, спасибо