Бурундук
(элита)
06/03/2006 20:28
Re: ***МАЙ-2005-5*** в ожидании тепла...

Цитирую:

Машук становится врединой, заниматься совсем не хочет, отвлекается. Все признаки гиперактивности, что меня не очень то радует.




Таня, я тебя умоляю, ну какая гиперактивность, чего ты от ребенка хочешь?! Чтоб она сидела как за партой и, глядя тебе в рот, послушно складывала бусинки в коробочку или что вы там делаете? Ну это же 9 месячный ребенок!! Вообще на первом году жизни главное развитие -- двигательное, т.е то, что она ползает и встает сейчас в тысячу раз важнее, чем любые занятия, хоть на интеллект, хоть на мелкую моторику... всему свое время!! и Маша это знает, вот и вредничает, и уползает...
Хомя тоже девушка с характером, делать то, что мама показывает-предлагает мы можем, как оказалось... с температурой 38.3! ... когда было 39.9 ничего делать не могли, когда стало 36.3 начали хотеть все по-своему... для занятий оптимально 38!!
Таня, со мной, может, не все согласятся, но задача родителя не заставить ребенка что-то сделать, а предложить, дать возможность, не научить, а дать возможность научиться самому... это сложнее, я по себе знаю, регулярно все-таки срываюсь на попытки получить результат здесь и сейчас.. но не нужно оно, все будет в свое время, главное, не забыть предложить...