aleksandrina
(элита)
04/03/2006 01:06
Re: Первая весна августяшек и околоавгустяшек 2005

У меня Люся вообще не ползала. Когда она научилась садиться, я стала сажать ее в манеж. А манеж у нас был такой большой, квадратный, деревянный - советский, короче говоря. Но в нем она очень быстро научилась вставать и шагать, переходя от одной деревянной реечки к другой. Правда, предпочитала она это делать не в манеже, а вокруг него. Так что манежем как манежем мы пользовались... ну, не больше месяца. Потом еще какое-то время он стоял посреди комнаты в качестве опоры - и она целый день вокруг него тусовалась. А как только она осмелела и стала от него отрываться и шагать самостоятельно, манеж стал совсем не нужен. Хорошо помню, что когда ей было одиннадцать месяцев, он уже был задвинут в дальний угол и использовался как склад для игрушек. Еще через месяц мы его ликвидировали.
Поэтому я сейчас с интересом смотрю, как Сашулька пытается ползать - с Люсей я такого не видела. Забавно.
И еще думаю, а нужен ли нам манеж? Он, конечно, хорош, как загончик, куда можно изолировать ребенка, если надо выйти из комнаты. Но Люся в нем сидеть одна отказывалась категорически, и начинала орать еще до того, как я успевала дойти до двери.