Marina&Co
(наш человек)
03/03/2006 22:23
Re: Первая весна августяшек и околоавгустяшек 2005

Цитирую:

да дело в том, что к нам массажистка сейчас ходит - мы третий массаж делаем - и она говорит, что Полина пытаясь ползти, одну ножку сгибает, а вторую нет, и как-то напрягается - массажистка в смысле - по этому поводу. Ну и я вслед за ней.



Что-то как-то я непонимаю всех этих волнений по поводу "не сидения-не ползания-не стояния". Кто вообще сказал, что ребенок в 7 месяцев должен обязательно уметь ползать. Старается ползти - это уже хорошо. У каждого свой календарь развития и не стоит путем частого массажа гнаться за другими. Как-то в одном топике прочитала неплохой пост форумчанки с ником TylikAnka (не совсем про ползание, но очень близко по смыслу к нашей ситуации) . Очень много здравого смысла
Цитирую:

не знаю, как по российским меркам, но по американским ребенок умеющий хорошо ходить в 11 мес - опережает.
Сугубо мое имхо, дольше проползает, здоровее будет позвоночник. Тем более при ползанье активно развивается куча полезностей и навыков.
Опять же имхо, непомерное увлечение российских педиатров массажем, который развивает мышцы и деть начинает ходить в 8-9-10 мес, не есть сильно хорошо для ребенка. Суставы, позвоночник, хрящи не разовьет никакой массаж. Ребенок начинает ходить, когда полностью готов к этому, причем и психологически тоже. Пойдет Анюта, всему свое время, еще будешь жаловаться, что не догнать




все ИМХО