Polinez
(участник)
20/02/2006 10:36
Re: -----НОЯБРЯТА 2005!!!! - Ждут весну!!!!!!-------

Эла, не расстраивайся - все детки развиваются по разному. ВОт вы головой крутите и на животе ее поднимаете - это главное. А то, что живот поднимаете - мне кажется, это детка может так переворачиваться учиться.
Мы же долго во время физ-ры перед купанием перевороты делали, а потом я стала ей давать корпус самой переворачивать - только ноги придерживала (если получится сфотографировать - проиллюстрирую).
Еще важно, чтобы за гловой детки, когда она лежит, было что-то интересное (у нас - кубики и неваляха на пеленальнике, в ванной наклейки на стене), тогда она голову будет задирать, сама выгибаться, а потом и пытаться переворачиваться начнет.
Из рук мы вообще ничего не берем - смотрит ребенок на тебя и на погремуху, которую протягиваешь, серьезно так, и все. Зато тянем руки к маминым крУжкам (на них много чего интересного нарисовано); к полотенцу - я когда лежа кормлю (а делаю это часто), ту грудь, что сверху - накрываю хвостом махрового полотенца, а то молоко приливает и на детку течет. Там бахрома такая, и само полотенце ярко-розовое с белым - как ей интересно!

Насчет сидеть - мы тоже пытаемся из положения полулежа (когда на руках или на моих согнутых коленях). В моей книжке написано, что для этого возраста это нормально - просто плечевой пояс разрабатывается. Там даже упражнение на это есть, только я никак не пойму, как его делать.

НАсчет ноги в руки - я тоже так катала, но пока ноги в руки не всунула, мы это делать не начали.