Котька
(активный участник)
11/02/2006 00:43
Re: ЯНВАРЯТА 2006 - счастливей всех счастливых!!!

Привет!
2 дня не выходила… еле прочитала..
Poisson_rouge, Катюша может быть все же решиться на ГВ?! Ночные кормления конечо крайне важны.., а почему вы спите ночью? Я вспоминаю вам сказал доктор что бы малыш отдыхал, да? Я всеми руками за ГВ! Очень очень хочу что бы ты решилась и очень верю что все получится! На счет срыгиваний, думаю не стоит беспокоиться сильно… для малышей это физиологично… У нас Янька тоже срыгивает и очень часто.. и даже через час после еды в спокойном состоянии… я покопалась по ин-фе и успокоилась… у многих деток такое встречается…
Коненчо важно что скажет невролог… хотя их мнения по этому поводу тоже расходятся… и если вам скажут что повышенное внутричерепное давление, то не стоит сразу этому верить и расстраиваться…
Что значитстал плохо голову держать? Как это? Я первый раз слышу что деть разучился что-ли? Хотя я не невролог… многого не знаю… Просто очень верю и хочу что бы все у вас было ЗДОРОВО!

Настя, я тоже думаю, что антибиотики надо пропить… это не так страшно как то что может быть… Что на атибиотики у всех деток болит живот, это не правда… Мы кесарские и антибиотики нам в обязательном порядке кололи 5 дней в роддоме… и Янка вполне нормально все перенес! Макарка супер человечек получился! Такой очаровательный !!! И ушки такие смешные!

Галя, надеюсь что ортопед будет милостив и все же справитесь массажем… пусть будя так…

Ну, а теперь перехожу к главному на мой взгляд… раз речь уже зашла за погремушки и развитие наших малышей… включаюсь в работу!
Теперт уже не отмажусь… буду по возможности писать упражнения развивалки для январят… профессия зовет! Если вдруг есть вопросы по психо-физическому развитию деток, с удовольствием отвечу и подскажу что знаю… Специализацию по детской нейропсихологии проходила в Москве… ( ну в смысле, не с потолка я взяла все данные) Пишу быстро, поэтоум опечатки и ошибки не считаются… ок?
Мы с Яником занимаемся по 5-7 минут 4-5 раз в день…

Некоторые ученые считают что до 2,5 – 3 месяцев не надо проводить специальных игр-занятий … я же придерживаюсь другой точки зрения… Взрослые должны развивать (помогать развиваться) сенсорную , сенсомоторную, речевую и психомоторную сферу детёныша!!!! Все фукции малыша зрительные, слуховые, моторные взрослый помогает развивать в процессе каждодневного общения с малышом!

до 2,5 месяцев наша задача обучать детку сосредотачиваться на слуховом , зрительном, тактильном раздражителях, следить за передвигающимися предметами.

Сегодня напишу немного о психическом процессе ВОСПРИЯТИИ окружающего мира… И замечу что развитие каждой психической функции непрырывно связано с развитием определенного участка коры головного мозга, а так жевоздейстие на определенную зону мозга стимулирует развитие соседних зон. Так что например когда мы играем с малышом в сороку-белобоку и развиваем тактильную чувствительность, заодним стимулируем развитие центра речи который находиться в непосредственной близости с зоной мелкой моторики…

Зрительное восприятие. Яркая игрушка в поле зрения малыша на 70 см над его лицом , как тольео он зафиксировал взгляд, начать покачивать инругшу влево вправо с амплитудой 5-7 см. Дальше игрушку перемещаем влево вправо вверх вниз, приближаем к малышу на расстоянии 20-30 см и удаляем на 1,5 метра… добиваемся парных движений галз… некоторые дети лучше фиксируют взгляд на лице взрослого, так что можно игруху заменить папой или бабушкой! 1 -2 раза в день по 1-2 минутки. Делаем луже на кровати и в горизонтальном положении, например на плече у мамы (Янька признает только так!)

Расстояние при котором малыш видит лицо взрослого сейчас 80-100 см, ближе у него не помещается такая большая картинка Так что почаще надо что бы кто-то маячил пере его глазами, когда например вы носите детку столбиком. При этом мы протяжно произносим А-гу… Гу-гу… Они ужасные повторюшки… и уже пытаются складывать губки как у нас! Яник вчера нам сказал ГУ! Вот радости та было!У деток присутствует тонкая дифференцация форм, цвета, оттенков… Поэтому дайте возможность сравнения зрительному анализатору… Как вы поступите это дело ваше… Я например по всей квартире подвесила все мягкие игрушки на стены на разной высоте… Игрухи яркие и куда деть не галянет в каком бы положении не был где-нидь его взгляд задержиться и начнет его мозг изучать форму, цвет и т.д… Можно развесить картинки… хоть парочку… плиз… им это очень нужно! Ну а мы игрущки повесили на малнькие гвоздили… потмо вытащим и ничего ивдног не будет… ну и коеннчо объемное изображение оно получше чем в плоскости… Важно через месяц перевесить все игрушки, поменять местами и добавить новые..,но не раньше… И как это чудесно видеть что у малыша 3 недельного уже есть форма которая привлекает его больше чем другие… у нас это оказалась ма-а-а-альенькая оранжевая лошадка…:)

Яник проснулся.. похоже на сегодня все… побежала…