JASMINE
(активный участник)
29/01/2006 19:48
Re: детки

Знаете, тут читала форум за те дни, когда пропустила и нашла там обсуждение купания. Меня наша педиатр научила купать дите держа за голову. Одной рукой держишь ее под затылок, а другой - всеми пальцами под подбородок. Все тело болтается в воде. Ребенок почему-то в таком положении чувствует себя увереннее, чем когда его держат под попку. И на дикой скорости волохаешь ее по ванне восьмерками. А насчет обливания, это вы, по-моему горячитесь. Мн сказали, что можно постепенно (не более, чем на полградуса) понижая температуру в кувшине довести разницу до 10 градусов. Я хочу сказать, что 37 - это очень теплая ванна, а 27 - это вода в плавательном бассейне. Почувствуйте разницу. Я бы тоже орала, если меня бы ей облили. Мы поливаемся 36,2, а купаемся в 36,8-37. Мне нравится и приучение к задержке дыхания, которую мне показали, без стрессов и захлебываний. Один взрослый в конце купания держит детя подмышки вертикально в воде (я руки на бортик кладу и сажусь на корточки) и считает: "Раз, два, три - ныряем!" Говорить надо размеренно, громко и четко, держа дите лицом к себе. На слово "Ныряем" другой поливает на головку немного водички из кувшина. Сначала так, чтобы на лицо ничего не попадало, на 2-3 повтор, чтобы стекало немного по лицу. Ребенок естественно задерживает дыхание, но ему ничего никуда не затекает. Это учит воды не бояться, будет, наверное, проще к душу приучать и т.п.