Бурундук
(элита)
24/01/2006 10:41
Re: ***МАЙ-2005-4***-первый Новый Год встречай!

Цитирую:

а к укачиваниям говорят не стоит приучать.



А я считаю, что главное, к чему надо "приучить" пока ребенок маленький -- это к пониманию того, что сон -- это хорошо и не страшно, и засыпание -- момент приятный, некоторые детки это и без помощи "знают" -- положил в кроватку -- спит, а некоторым детям не успокоиться самим, так почему не помочь? А большинство детей то такие, то такие -- в одном возрасте\ситуации\состоянии здоровья засыпает где угодно, как только захотелось, в другие моменты (зубы растит, болеет, перевозбудился, "скачок" развития) нужна помощь. Мне кажется задача не в том, чтобы к чему то приучить или не приучить, а в том, чтобы найти нужный именно данному ребенку именно сейчас вариант. В другом возрасте варианты будут другие, ребенок меняется очень быстро.
У нас сейчас вариант положил в кроватку -- спит не прокатывает никак, орать будет, засыпаем с грудью, иногда (но это уже признаки болезни ) даже на руках и с грудью, было время, когда качала в слинге по вечерам, сейчас, вроде, не требуется.
А если есть страх на тему "так и буду до замужества укачивать", то могу рассказать про свою страшую: в младенчестве засыпала очень плохо, чего мне стоили многие ее сны, особенно дневные... и на руках, и с грудью и под дождь в темноту на улицу... и в кроватке на колесах одно время качала туда-сюда...и с прыганьем по всей квартире... хотя и у нее бывали периоды когда хоть на какой-нибудь сон ложилась "сама". У невропатолога наблюдались-лечились, конечно, но никаких ужасов она у нас не находила, вообще говорила, что проблемы со сном у нас от живота больше, лечили и живот, но все довольно лениво, никаких "ядерных" средств не применяли. Около года ребенок научился засыпать на дневной сон без груди даже, под книжки, в полтора научилась засыпать на ночь в обнимку с куклой. В 2 года я уже могла ее оставлять засыпать одну в комнате. С 2.5 спит в отдельной комнате (раньше ее просто не было) всю ночь спокойно, засыпает сама. Никакой "привычки" к укачиванию не наблюдается. Главное все время искать подходящий именно в данный момент вариант -- меняется ребенок и ситуация -- меняются и мамины действия, нашли хороший вариант и все получается -- сидим и радуемся, пока не вылезут новые проблемки.