Vita_Ch
(старожил)
15/01/2006 03:27
Re: .......... апрЭль-карамЭль 2005 шагает за руку тЭперь в 2006.........

Марюшин отчёт за девятый месяц жизни.

Зубов пока больше не вылезло, зато следующие лезут явно мучительно: проблемы со сном, нытьё, скулёж, всё это накладывается ещё на мамский период...

Стоя у опоры, Марюша пытается отпускать на некоторое время руки, пытается вставать не держась (первое получается на секунду – две, второе пока не получается). Почти сообразила, как правильно слезать с дивана (залезать на диван не умеет). Научилась сгибать-разгибать большой палец левой руки и мотать головой из стороны в сторону.
Активно размышляет о том, почему у мамы на куртке с разных сторон и на разных полочках застёжки-кнопки выглядят по-разному
В периоды бодрствования в слинге начинает скучать, если долго не вынимаю.

Хлопает в ладоши от радости или на слова “ладушки-ладушки”. “Пока-пока” по-прежнему машет всей рукой и всего пару раз. На вопрос “где мама?” находит меня глазами.
Полюбила хватать меня за нос, ковырять глазки, залезать пальцами в рот (сильно и больно).
Засыпать стала на мне (возможно, из-за зубов). Любит играть там, где старшие дети, радуется, когда они с ней играют, сама к ним приползает.
Ходить вдоль опоры не хочет (или не понимает, зачем). Лепетать тоже почти не хочет Только изредка скажет “ба”. Иногда дует ртом (что-то типа “бу” получается, с выпусканием воздуха). Чаще всего говорит “а! а! а!” - коротко, любит, когда я ей так же отвечаю. Иногда себя укачивает “а-а-а-а-а”. Спит на животе.

Общаться предпочитает с более старшими детьми (у ровесников самое интересное – игрушки _). Когда к ней обращаются, смущается и прячется “в меня”.
Очень не любит одеваться вообще и особенно надевать шапки.
Если ещё не очень крепко заснула, но хочет сосать грудь, а я забираю, находит её рукой и засовывает себе в рот
Смеётся часто, когда старшие брат с сестрой начинают прыгать-кувыркаться или делать ещё что-нибудь столь же необычное.

Ест по-прежнему грудь и в небольших количествах педагогический прикорм. Ложку хватает руками и быстро тянет в рот (пока не отобрали, наверное).

Прививок не делали и в ближайшие полгода точно не собираемся, потом видно будет.

Стала чаще сосать пальцы. Наверное, опять-таки, из-за зубов.

Выросла Мушка совсем чуть-чуть: рост 78,5 (+0,5), вес 9200 (+300).