Люш
(хранитель)
12/01/2006 09:21
Re: СЕНТЯБРЯТА 2005 уже в Новом Году!!!

Цитирую:

Привет!

Я вот тут целый день в раздумьях….





Наташа, мне кажется, что и прикладывание, и совместный сон играют очень большую роль, НО настрой мне видится самым-самым главным - если есть он, то будет и кормление. Не для того, чтобы хвастаться, но легче всего вспомнить себя - когда родился Костя, у меня была только книга Серзов и всё, никаких консультантов тогда не было, у нас и компа-то дома не было, то есть инета и прочего тоже, плюс меня мама кормила максимум пару месяцев, а сестрёнку мою и месяца не получилось (наследственность у меня совсем не "молочная", до сих пор для меня сцеживаться - это очень большой труд, а не так, как бывает у некоторых -5 минут - и полная бутылка), НО я безумно хотела кормить, мне казалось, что это самое важное, что я могу дать ребёнку, и я очень боялась, что не смогу, не справлюсь, не получится. Положительным фактором стало то, что у меня не было весов, то есть кризисы замечала только я (сосание сутками, капризы и прочее), а прибавку смотреть могла только за месяц, и она была - прикорм мы начали около 7 месяцев тогда.

Единственное, что могло бы меня заставить тогда дать смесь - это убавка веса за месяц или очень символическая прибавка (например 100 грамм за месяц, причём не первый - я тогда ещё прочитала у Серзов/Сирсов, что в первый месяц может быть всё, что угодно, так как лактация только устанавливается), но этого не произошло, к счастью.
Ну и всё же "лень-матушка" моя сыграла, надеюсь, тут положительную роль - это сейчас стерилизаторы, подогреватели - всё под рукой, а тогда из достижений цивилизации у нас была только микроволновка и стиральная машинка дома , а значит бутылочки и соски надо было кипятить, подогревать (а если ночью - я ночью просто "труп"), в общем, представить такое мне было страшно.
Поэтому убеждена до сих пор, что ГВ сохранить в 90% случаев можно, было бы желание.