Юляня
(элита)
07/01/2006 01:56
Приложение
Re: Августяшки и Околоавгустяшки 2005 в Новом Году

Хочу рассказать вам о том, как к нам приходил ортопед Лебедев, которого тут многие уже вызывали. Во-первых, мне он очень понравился и как врач и как человек, я к нему чоень прониклась и поверила.
У Маши все нормально, никакой дисплазии нет, показаний для УЗИ и рентгена тоже нет. А складочки на попе несимметричны из-за разного тонуса. Справа почти у всех детей тонус выше, именно поэтому ребенок чаще переворачивается через правый бок и берет игрушку левой рукой. Именно так у меня Маша и делала раньше. Что еще он сказал:
1. Прыгунки детям можно с 6 месяцев, но кроме прыгунков "Колобок" с валиками подмышками, как у нас. Их, он сказал, можно с 4,5 месяцев.
2. Ходунки - с 6 месяцев - сидя, в 7-8 приподнять, чтобы ребенок стоял. Но если есть прыгунки, то ходунки не нужны.
3. Обувь на первый шаг "Котофей" или "Антилопа". Я специально спросила про "Таши орто", про которую Аня написала, что он рекомендовал. Нам СС сказал, что к этой обуви относиться с осторожности и применять исключительно по показаниям. Лучше покупать открытые босоножки с твердым задником, закрывающим голеностоп. Надевать с 9 месяцев, начиная с 5 минут, прибвлять каждый день по 5 минут и довести до получаса. Дольше не жалетельно быть ребенку в обуви в таком возрасте.
4. По поводу сидения и присаживания я его конкретно пытала. Он сказал, что сдадиться можно и из положения лежа. И если ребенок хочет так садиться, то не мешать ему. Очень хорошо, сказал он, садиться в лежачке, когда ребнок сам цепляется за игрушки или за ручку, подтягивает себя и садится. Сколько просидит - хорошо, спина устанет - ляжет.
В 6 месяцев ребенок должен уже держать спину, если его посадят. Еще можно давать ему пальцы, если он цепляется и подтягивается, то сажать на чуть-чуть, устанет - класть. И три умения - ползать, садиться с четверенек и вставать должные придти к 7-8 месяцам, это норма.

Вот такие у нас прыгунки. Я запечатлела, как Маша подпрыгивает.

Ну и тока не ругайтесь! Еще одна фотка - сбоку.