CSBgirl
(активный участник)
24/12/2005 11:31
Re: ***МАЙ-2005-3*** Нам ПОЛГОДА!

Таня, с днем рождения!

Тиана я тоже только что переболела. В чет верг поднялась теп-ра до 37,8. Я лечилась иммуномодуляторами... В пятницу уже хорошо себя чувствовала. Начала с виферона, а потом купила гриппферон - тоже имунномодулятор, и ребенку закапывала его на всякий случай.
А чтобы от насморка избавиться, я промываю нос соленой водой. Для тех, кто никогда не пробовал, способ поначалу кажется зверским, но на самом деле ничего такого в нем нет.
Берется чайник заварочный, на носик одевается соска с дыркой 5 мм (я использую пустышку советскую). В чайник наливается соленая вода (ч.л. на стакан).
Потом надо сесть перед ванной и наклонить голову набок: ну как бы в таком положении, когда сопли из одной ноздри начнут перетекать в другую (извините за натуралистичность). В верхнюю нозрю вставляешь эту соску, и вода начинаетпотихоньку просачиваться в нос. И потом она начинает капать из нижней ноздри. Так полчайника пропустить, потом высморкаться, а потом то же самое с другой ноздрей.
ДВА ВАЖНЫХ МОМЕНТА:
1) когда пропускаешь воду через нос, дышать только ртом и не глотать. если глотнешь - соленая вода сразу попадет в рот, а это неприятно. голову лучше держать так, чтобы рот был чуть выше переносицы - так меньше вероятность попадания воды в рот.
2. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! когда сморкаешься после процедуры, это надо делать так: резко выдыхать обеими ноздрями, не зажимая ни в коем случае одну ноздрю. Иначе вода попадет в уши, а это уже очень плохо.

уффф. все...
При соблюдении техники безопасности это очень эффективная процедура, вычищает нос великолепно, и насморк проходит за пару дней.
Можно в воду еще полкапельки эфирного масла чайного дерева добавить.