Рада
(элита)
18/12/2005 02:36
Приложение
Re: -=Июнь-2005=- Часть 3-я. Сидячая.

могу поделиться секретами втюхивания еды хотя не уверена, что на всех детях работает, проверено на Димоне:

вводная часть: ложка состоит из черпала, держала и соединительной перемычки...

1) во время кормления надо с каждой ложкой широко открывать рот и говорить ам, ребенок машинально повторяет; если еда вкусная, можно не напрягаться, рот будет открываться шире ворот и без этого...

2) если ребенок крутится-вертится, рот открывать забывает, то нужно убраться из его поля зрения: встать по его правую руку (если кормит левша, то левую) и ритмично подносить ложку под прямым углом ко рту (кстати, в этой позиции ложка наиболее правильно ко рту получается ), он машинально будет есть (если, конечно, повезет)

3) если рот открывается, но недостаточно широко, нужно, стоя справа от ребенка, привлечь его внимание так, чтобы он задрал глаза... например, цокнуть над ним языком... рот откроется широко, тут точным движением руки - все как в п.2.

4) если ребенок не открывает рот и демонстративно поворачивает голову на 90 градусов всторону, кормить его можно больше не пытаться, все равно выплюнет...

5) черпало нужно полностью вставлять в рот ребенку, иначе сгребая с него пищу, она (пища) будет автоматически выдавливаться изо рта, отсюда всякие пузыри и т.п.

6) вынимать ложку нужно как зарядку из телефона (внимание! не на всех моделях!): т.е. поднимая держало на 30-45 градусов вверх...

7) если ребенок ест хорошо, но крутится, значит вы недостаточно часто подносите ему ложку, раз у него есть свободное время на размазывание рукой еды по физиономии и проч.

8) с другой стороны, нужно давать новую порцию пищи не слишком часто, чтобы успевала вырабатываться слюна...

вот, вроде все, что я смогла познать за эти 2 месяца всем удачи, и помните, это не дети нормально есть не умеют, а вы их кормить