Манон
(элита)
07/12/2005 13:46
Re: ***НОЯБРЯСИКИ-ДЕКАБРЯСИКИ 2004 ТЕПЕРЬ ГОДОВАСИКИ***

Мой папа часто передо мной извиняется что бил меня (я это до сих пор не могу забыть). В такие моменты я помню что его просто ненавидела, а когда было другое наказание (например не пойдёшь на утреник) то воспринимала более адекватно и действительно потом не повторяла те вещи за которые была так наказана. А то за что били повторялось опять и опять. Когда мы с папой разговаривали пару недель назад то он сказал что сегодня он бы вёл себя по другому и объяснил мне что бил меня потому что не знал как себя вести в критических ситуациях, а это был единственный способ воспитания ему известный.
Я говорила с детским психологом и она сказала что наказывая надо не делать плохо (бить например), а не давать хорошее - тогда это не просто мама душу отвела без всякой долгосрочной пользы получится, а действительно даст воспитательный эффект. Для этого надо чтобы дома существовали какие-то хорошие традиции (например ролевые игры с мамой или чтение вслух и проч.) которые деть бы любил и при надобности наказать их можно было бы отменить.
Ещё от себя добавлю что нельзя использовать еду как поощрение или наказание.
И ещё что она сказала - нельзя в качестве наказания отнимать подаренное родителем. Например подарили игрушку, а за плохое поведение отняли. Деть ассоциирует подарок с любовью, а если его забрать то это как будто ты его больше не любишь, что даёт сильный удар по психике. То что она объяснила это что даже если наказываешь надо подчёркивать, что ты совершил плохой поступок и в качестве платы за него несёшь таое-то наказание, но я тебя всё-равно люблю и это не связано.
То что ещё я от неё поняла что для ребёнка одно из самых сильных наказаний это не дать двигаться или скука (стань в угол, сядь за стол и проч.). Но наши для этого еще маленькие, это я так пишу на будущее. Честно, меня сложно вывести, хочеться поорать ори, выгибаешься при одеваниее - да ради Бога. Есть "нельзя" - трогать технику, духовку когда там что-то печеться лазить в унитаз с руками тогда просто строгое нельзя или ай-ай. Понимает.