Slastena
(элита)
28/11/2005 17:41
Re: МАЛЫШАТА-СЕНТЯБРЯТА чуть-чуть подросли

Мы тоже в выходные неплохо провели время, не до форума было, сейчас Алёнка уснула, напишу все сразу.

Про пупок: я свой за два раза отчистила ватными палочками с детским маслом. Сейчас он не черный, но не красивый, впадина какая-то в животе.

Про фигуру, по весу я почти вернулась к добеременному, надеюсь не набрать опять из-за ГВ, а то аппетит ого-го. Ограничивать себя в еде не буду пока, качество и количество молока важнее. Расстраиваюсь из-за животика, вот уж чего у меня никогда не было, а теперь есть.

Про дисбактериоз, я считаю, что если ребенок хорошо прибавляет, не принимал антибиотики и у него не патологический стул (ярко зеленый, одна пена и т.д.) то не стоит сдавать этот анализ, лишняя головная боль. До полугода дисбактериоз это физиологическое состояние детей, один и тот же ребенок сдавая этот анализ в разное время будет получать разные результаты, у них в ЖКТ еще все настолько не устойчиво. Надо дать ЖКТ ребенка возможность самостоятельно созреть. Повторюсь, если речь не идет о какой-то патологии. Конечно это только мое мнение, но оно не совсем беспочвенно, так как работая в медицинском центре занималась этим вопросом, и "по верхам нахваталась". Это модный диагноз, но последнее время уже многие педиатры относятся к нему очень скептически.