Valita
(наш человек)
01/09/2005 03:46
Re: Августяшки и Околоавгустяшки 2005, начинаем жить!!!!

Цитирую:

Я читала Комаровского урывками, подробно только про купание... Момент, который мне не понравился -- рекомендуется купать малыша в большой ванне, но НЕТ НИ СЛОВА о том, что делать, если взрослый подскользнется, выпустит, выронит и т.п. (ну, всякое ведь модет быть!!!) ребенка и тот воды нахлебается. Первую помощь взрослым еще кое-как учили оказывать в таких случаях в школе хотя бы, а что делать с малышом? Почему он не написал??? Слышала, чо нужно вроде бы схватить малыша за ножки и перевернуть в низ головой, чуть ли не встряхнуть... Только пока конкретно не объяснят, как это делать, кто ж решится фокус такой проделать с грудничком??? Короче, в большой обиде я на комаровского за это...




Рассказываю . Если имеется в виду совсем малыш (до 3х мес.), то у него есть рефлекс - как только носа касается вода, сразу задерживать дыхание . На этом принципе построено обучение малявочек нырянию . Поэтому наврят ли ребёнок захлебнётся, если мама в течении 5 секунд его вытащит (куда уж больше-то времени на это ?).

И ещё примечание . Если уж вам захотелось потрясти малыша за ноги (вниз головой, в смысле ), то обязательно при этом ребёнка держите ЗА БВЁДРА !!! Колени, голени и стопы могут вывихнуться от таких манипуляций ...