Julyasha
(элита)
10/08/2005 09:28
Re: ***===*** ИЮЛЬ-АВГУСТ 2004 - ьяНАС СКОРО ПЕРВЫЕ ЮБИЛЕИ ***===***

По поводу ГВ. Авета, яйцами кидать не буду. Но вот меня чего интересует – ведь все-таки есть два мнения – одни говорят, что ничего полезного в молоке после года уже нет, другие, что оно все равно полезно и кормить надо как можно дольше. Но вот как я могу выбрать правильное мнение, если я достоверных доказательств ни того, ни другого не знаю? Надо получается просто поверить одному или другому. Вот поэтому я и не могу определиться – кормить, пока она сама не откажется (если вообще откажется ) или прекращать этот процесс самой. Для меня ГВ в принципе не напряг и если в этом есть хоть какая-то польза для ребенка, то мне жалко совсем. Ночью поспать хочется, но ведь никакой гарантии, что без ГВ ребенок не будет просыпаться ночью и его не придется кормить. И вообще тут писали про замену кормлений утренних, вечерних, а у нас нет такого расписания – как попросит, так даю, в промежутках между другой едой. Я ж не могу ее тогда 10 раз в день кормить взрослой едой вместо молока. И вообще все-таки это какой-то насильственный процесс – отказываться. Может раз оно есть, значит оно кому-нибудь нужно? Это я не в качестве спора, а просто сама хочу разобраться.

Таня:
< А так главное спокойствие, настойчивость и прежде всего ваша личная уверенность в правильном шаге! Если сами себя начнете накручивать, что "плохая мать решила отобрать у ребенка последнюю радость" - ничего не получится!
Вот и нету у меня этой уверенности. И не знаю, будет ли она когда-нибудь. Ну и чего делать – ждать когда сися перестанет быть В«последней радостьюВ» или надо себя убедить, что пользы в молоке никакого и ребенку это не нужно?

Короче, нет у меня в этом вопросе определенности. А вообще, какие у кого аргументы к прекращению ГВ, кроме того, что пользы в молоке нет? Ну Маша, я поняла так, устала и на нервах. Так может это с ГВ и не связано. Кто еще что думает по этому поводу и кто когда собирается заканчивать ГВ?