umka
(наш человек)
12/07/2005 14:37
Re: -=Июнь-2005=-

Ира, для таблички: 3600/51/1

по твоим вопросам (лимчное моё мнение):
1. Колики - это не воздух в желудке. Вернее, воздух в желудке не может проникнуть в кишечник и вызвать вздутие живота. Колики случаются от процессов брожения в кишечнике. И происходит это как Nata написала, от погрешностей в диете мамы или от нарушения кишечной флоры. Помимо погрешностей в диете, я так понмаю, есть индивидуальные особенности, т.е. я сейчас ем всё подряд, кроме редиса, кукурузу, гороха-фасоли и капусты. И животиком не мучился ни старший сын, ни Егорка. А подруга сидела вообще на жёсткой диете, даже чёрный хлеб не ела (он тоже вызывает газообразование), и у них почти не было спокойных ночей, ребёнок мучился животиком.
Про то, что держание столбиком - профилактика животика - впервые слышу

2. Всякие чаи, настои и лекарства даются в очень маленьких дозах (ну примерно чайная ложка), поэтому их нельзя считать допаиванием. Когда рекомендуют поить водой (по старым совестким традициям) - имеется в виду давать порцию воды 50-70 мл (ни одно лекарство в таких дозах грудникам по-моему не назначают).
А вообще для профилактики все эти профилактические чаи и настои можно попробовать пить маме (хотя я их никогда не пробовала и не очень верю в их эффективность).

Nata, добро пожаловать! Надо же, у нас с тобой по два мальчика и с одинаковой разницей в возрасте коллеги, так сказать
Про допаивание то что ты написала - я тоже эту же версию слышала, что из-за допаивания ребёнок реже прикладывается к груди и оэтому снижается выработка молока.