Радистка Кэт
(элита)
02/05/2005 12:58
Re: ~~Ноябрята-декабрята уже взрослые ребята! ~~приближаемся ко второму полугодию жизни!

Цитирую:

А холодная вода из под крана совсем без капли горячей? Сколько градусов? Вам инструктор эторекомендовала?
А то если уже и так можно, то я бы своего и обливала, что бы он засыпал побыстрее....



Скока градусов - скока градусов А хто ж его знает, скока в этом кране градусов Просто открываю холодный кран, набираю из него кувшин - и вперед
Мы так делаем с 1 месяца , как я уже говорила после каждого плаванья 2 раза в неделю, а с некоторых пор и каждый день.
НО:
во-первых, у меня Даша толстенькая - она и купается в 26-28 гр и при этом ей комфортно, а большинство любит 32-34...
во-вторых, принцип должен быть такой - плаваем в прохладной 30-32 воде, активно двигаемся, потом добавляем теплой, расслабляемся/отдыхаем, потом из кувшина плескаем на ножки, говорим "обливаемся", а потом обливаем всего начиная с головы. Потом сразу в полотенце и вертикально прижать к телу, укачивать, прибаюкивать, пока не перестанет плакать и не начнет улыбаться - ребенок должен понимать, что его после не оч приятной процедуры всегда приласкают и полюбят Можно даже покормить голенького - только чтоб не натягивать на плачущего одежку с памперсом. (А я оч часто и в ванне кормлю немножко - перед отдыхом в теплой воде. Так прикольно - Даша как сосиска болтается на поверхности!)
в-третьих, по поводу того, что ребенок замерзнет от обливания, беспокоится не надо - после обливания наоборот становится оч жарко, такой сгусток тепла.

2 Оля - он у тебя скорей не в большой ванне плавать не любит, а на спине не любит. Постепенно приучить легко: сначала набираешь ванну, берешь его подмышки (ну пусть папа - он посильней ) и прыгаешь с ним - ему будет прикольно, потом прыгаешь и как бы проводишь по воде. А на спине с 5 месяцав они плавать ненавидят - сразу пытаются сесть. Так что плавайте на животе - веди его к игрухам, или ходите в воде по ванне, хватайте игрухи, сидите - вот это собственно и есть купание в нашем/вашем возрасте в ваннне - с ними уже не позанимаешься, надо в бассейн.