EMA
(элита)
30/04/2005 14:46
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!!

Маша/Фильмочка, мы тебя всегда с удовольствием, на любые темы! Просто жалко тебя так, что даже вдохновлять тебя на трудовые подвиги мне себя не заставить.
Спросила у детей про секрет притягательности “мусорной еды”. Разговор постоянно сбивался на Макдональдс. Идея такова, что интересна не еда непосредственно, а игрушки, реклама, ожидание сюрприза (фишки, наклейки, и т.д.) и “не надо ждать заказа, видишь на картинках и знаешь точно – что будешь есть, можно бегать и шуметь, никто не курит”. Вот как.
А пристрастия в еде наиболее сильно от традиций/привычек зависят. У меня есть знакомые, так у них дети питаются только картошкой фри и бутербродами с булкой и копченой колбасой (вариации невозможны), запивая лимонадом. Могут мяса немного съесть, но только если оно на ветчину похоже. К сладкому и фруктам равнодушны. Родители питаются также, только вместо лимонада - кофе, ничего плохого в этом не видят. Я в шоке, но к их приезду всегда есть колбаса.
Не скажу, что пользуюсь непререкаемым авторитетом у детей, просто с младенчества пытаюсь их не обманывть даже по мелочам. Не создавать прецедент, так сказать. Даже про Деда Мороза рассуждаю с позиции “точно я не знаю, но мне кажется…” По возможности, высказываю свою позицию и даю возможность самим “набить шишек”, поэтому по не принципиальным вопросам мне уже верят на слово. У нас папа очень строгий и быстрый на расправу, не вдаваясь в подробности – кто прав, кто виноват. Так что все в курсе, что лучше послушать маму, чем потом разбираться с папой.
Но с возрастом крышу сносит капитально даже у самых разумных детей, и чем старше, тем дальше она улетает.
Рецепт примитивно прост, сложного я не делаю (лень мне каждому в личку отправлять, комп у меня гадостей всяких нахватал, теперь еле все грузится): окорок или просто большой кусок свинины с салом, мажешь специями (я люблю это дело, так что у меня их много), протыкаешь повсеместно ножом, в дырки чеснок с теми же специями и все это лежит в холодильнике пропитывается друг другом несколько часов (ночь, например). Если это окорок, то шкуру надрезать клеточкой в самом начале. В духовку часа на два, постоянно поливая. Главное – не пересушить.
Слоеное тесто я в последнее время покупаю готовое (спасибо Маше/Филма! надоумила, если интересно – могу и обычного рецепт дать, но он стандартный) размораживаю, раскатываю и слоями: лук, рыба (ветчина, мясо, маринованый перец, грибы, помидоры, и т.д. на любой вкус), сыр, майонез. Все в духовку до появления корочки румяной.
Забыла похвастаться. Вчера из-за жутких пробок в городе пришлось бросить машину и спуститься в метро. А там… новые книжки Макс Фрай , да еще и продолжение трепетно любимых В«Хроник Ехо»… Вот ведь, не бываю в метро, совсем отстала от жизни!