vivada
(элита)
21/03/2005 23:05
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА*****

А я вот про ползанье только написала, А Митя тут же за игрушками своими пополз какими-то рывками - еще и не слишком красиво, но и не совсем по-пластунски, как раньше: поднимает попу, выпрямляет ноги, а вот руками подтягивается на одеяле.

А насчет горшка... Мои наблюдения показывают, что у мальчиков это обычно попозже случается. Девочки послушнее что ли. А и утех, кто рано детей к горшку приучает, наступает период вредничания - когда не хотят и все.
А вообще, мне понравилась теория Серзов, кажется, что в любом случае нормально ребенок приучается к горшку, когда уже ходит, когда может сам как-то выразить свои желания и не только в отношении горшка, хорошо понимает простые указания (пойди прнеси что-то); подражает взрослым и изучает тело на предмет того, как это происходит. Я Даньку рано не приучала. Но дома в паммперсе не ходили. А лето и на улице без него. Вот летом писали стоя на кустики. К 1г3 мес только на улицу трусики памперсные одевали и писали стоя на горшок. Вот проблема только с каканьем была - стоя очень трудно это сделать. Поэтому приходило тщательно сследить. Но у нас тут еще проблемы были - запоры, а потом и психологические. Ну, а вообще в школ только с энурезом писаются.