Лама-мама
(элита)
28/04/2004 14:03
Re: Учимся есть и пить

Привожу цитату из Комаровского:

КОРМЛЕНИЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Кормление В«любой ценойВ» -- самый распространенный способ решения проблем с пониженным аппетитом, родительская фантазия способна в этом направлении творить чудеса. Стратегическая задача – сломить сопротивление не желающего кушать ребенка, а тактические приемы – весьма и весьма разнообразны.
Превратить процесс еды в процесс игры: ложка – автомобиль, а рот – гараж, у-у-у – поехали … Отвлечь: чтение книги, параллельный просмотр любимого мультфильма, пение бабушки, танцы дедушки. Пообещать награду за пустую тарелку: прогулка, покупка игрушки, воскресный поход в цирк. Пригрозить: вот не буду тебя любить, вот папа прейдет с работы, ты у него получишь и т.д. во множестве вариантов.
Печальность такой ситуации состоит в том, что аппетит – это ведь не только желание есть, это отражение самой возможности, готовности организма к перевариванию пищи. Накопились желудочный и кишечный соки, управились с работой печень и поджелудочная железа, освободился от большей части съеденного тонкий кишечник – вот и аппетит появился. А его-то как раз и нет! Следствие очевидно – значительная часть без аппетита съеденного толком не переваривается и не усваивается. И формируется своеобразный замкнутый круг – система пищеварения перегружена лишней едой, а дитя продолжают активно кормить, жалуясь при это м на отсутствие аппетита.

Моя тоже сисю уважает больше всего и у меня, порой, не хватает силы воли подождать когда же она В«дойдетВ» до ложки. Но я-то и подождать могу. Не к спеху. А Вам, конечно, с вашими яслями надо быть твердой как скала. Хотя, (шепотом), оно Вам действительно надо???