Nusya
(частый гость)
08/02/2006 11:53
Re: Кто-нибудь от соски отучал в 8-10 месяцев?

Самое лучшее отучать в 9 месяцев, т.к. в этом возрасте пропадает сосательный рефлекс, а привычка еще окончательно не закрепилась. Отучачла так: сначала свела пользование до минимума - только перед сном (во сне обязательно вынимала) и на улицу не брала, приучила засыпать без нее (несколько дней засыпала с плачем, потом привыкла - в коляске, на ходу, на воздухе засыпать легче). Соску долго не меняла, она была уже совсем изжеваная и я только ждала момента, когда она порвется. Когда это произошло я показала доче и объяснила, что соска порвалась, испортилась, никуда теперь не годится и ее надо выбросить в помойное ведро. Короче, уговорила ребенка пойти и бросить, тем более, что ей нравилось все в помойку бросать. Пошли вместе, она сама выбросила. Когда вечером она о ней вспомнила, я напомнила, что она ее сама выбросила, т.к. соска "сломалась". Ребенок поплакал, но не много и заснула. Потом вспоминала пару раз, но спокойно. И все.
Это было со старшей. Со второй получилось не так гладко, не с первого раза, она слишком долго плакала и я не выдержала и дала другую. Но через пару недель повторила и уже удачно.
Успехов.

Ой-ой-ой, немного перепутала! Скорее исправляюсь. В 9 месяцев - это от рожка мы без проблем отучились, а от соски только в 1,5 года. Действительно, пока зубы идут, то отучить почти невозможно.