Vitka:)
(ветеран)
25/09/2005 11:24
Re: Ребенок в радость, а не в тягость.

Несколько слов в защиту нас, "ноющих мамаш" - а как не завыть, не заныть, если все - педиаторы, авторы книг по уходу за детьми - находятся в заговоре против молодых родителей. Ещё в роддоме неонатологи дали чёткие инструкции и снабдили брошюрками о здоровье малышей. И оказалось, что необходимо - делать влажную уборку в комнате ребёнка минимум 2 раза в день, один раз с дезынфицырующим средством, второй раз - без. Всю детскую одежду - кипятить и гладить с двух сторон, да ещё и застирывать - на ней не должно быть пятен. Купать - в отдельной ванночке, в кипячёной воде. Кормить по требованию, обязательно, до 14 раз в сутки, на голову надевать платок, на лицо ватно-марлевую повязку, и грудь до и после мыть кипячёной водой, желательно с кристаликом марганцовки. Гостей, друзей, походы по магазином исключить - у ребёнка до года слабый имунитет (неужели целый год провести в изоляции?). Гулять - до месяца не в коляске, а на руках - 2-3 раза в день по часу. Когда ребёнок плачет взять на руки и носить по комнате - ваша близость его успокоит, движение отвлечёт. Чем больше времени младенец проведет на руках, в непосредственной близости к матери, тем лучше он будет развиваться в дальнейшем. Если же не соблюдать эти правила то ребёнку грозит воспаление лёгких, синдром ранней детской смерти, желудочно-кишечные растройства и в будущем - отставание в умственном развитии и плохая социальная адаптация. Ну и что делать в таком случае молодой маме. Опыта нет, а врачи наверное знают как надо. Может быть, я слишком ответственный человек, но я честно пыталась выполнять все эти инструкции, и у меня даже получалось, но... Первые два месяца я спала по четыре часа в сутки - вечером и ночью малышка буквально не слезала с рук. За этот срок я вымыла всё в доме, но сама мыла голову только один раз. Питалась исключительно булкой с кефиром и поливитаминами - как хорошо что у меня нет мужа, которому надо готовить обед! Конечно, у меня были прогулки во время которых я покупала булку и кефир, читала книги. Кормления - когда я становилась дочке ещё ближе. А еще очень приятно было маленькую перепелёнывать и купать. Но всё равно, если бы у меня в то время была возможность появиться на форуме, то наверное я тоже возвопила "Доколе! Руки отваливаются, спина болит, спать хочется!" Сейчас дочке пять месяцев - и всё гораздо проще - я научилась доверять не только врачам и книгам, но и своей материнской интуиции, стала в чём-то пофигисткой, хотя частенько совесть гундосит "Ты плохая мать!". Но во всяком случае сейчас хватает времени и на надомную работу, и на кулинарные эксперименты и на вылазки в интернет. И даже уже хочется второго ребёнка. (Хотя моя детка днём спит только один раз - на прогулке, и бодрствоать в одиночестве не любит).

Опять но - если тяжело, почему этим не поделиться, авось кто утешит, что-нибудь присоветует - легче станет. Можно и поныть - выплакать плохое настроение.

________
Мама Вита и дочка Нуся