LaPrimavera
(участник)
10/12/2004 17:46
heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

девочки, умоляю, поделитесь опытом, подскажите! ребенку 4 месяца. родились с весом 2500 г. набирали вес так: в 1 мес.- 1050г, во 2,3,4 мес. - по 600-650 г. сосет грудь 3-5 минут (а в первый месяц по 30-40 мин). кормлю из обеих грудей за одно кормление. когда начинает сосать, из другой груди льется молоко, я его собираю в стерильную баночку. потом в эту же баночку сцеживаю то, что он не дососал. всего в баночке получается грамм 40-60. все это скармливаю ему с ложки. писает 15-20 раз в день, какает (я извиняюсь) -1-2 раза. как вы считаете, ему хватает? или уже надо что-то предпринимать? заранее спасибо!!!!!

nikolika
(старожил)
10/12/2004 18:06
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

если не ОБЖИРАЕТСЯ (срыгивания и т.п.) и есть не просит более - и слава богу!
Вас волнует ЧТО? что мало набирате? или что быстро ест?


LaPrimavera
(участник)
10/12/2004 18:12
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

меня больше волнует то, что быстро ест. является ли наш случай вариантом нормы, как Вы считаете? срыгивает моя зая очень редко. в перерывах между кормлениями особо не капризничает. а то что мало набирает, меня не очень беспокоит, хотя педиатр наш поругивает, говорит - что-то мало вы набираете в весе. но мне кажется, что такие маленькие, как мы (при рождении всего 2500), склонны к некоторой худобе.

Mery_Li
(элита)
10/12/2004 18:22
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

А почему вы кормите из двух грудей сразу?
Уверены, что одной груди мало, или что?
Просто возможно, что дите выпивает в итоге только верхнее молоко, которое не сильно калорийное, по сравнению с задним молоком.
Ну и как итог, возможна малая прибавка в весе.


Катька
(элита)
10/12/2004 18:26
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Сцеживать то что не дососал точно не надо.
По вашему описанию молока ребенку более чем хватает
В целом мне кажется у вас все замечательно, кормите на здоровье


LaPrimavera
(участник)
10/12/2004 18:37
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

большое спасибо за поддержку! я начала кормить из двух грудей по совету врачихи в 2,5 месяца. причина - за 3 недели мы набрали 300 грамм и сосать вдруг ребенок стал очень быстро, 3-5 минут - и отворачивается, никакими силами сисю ему не впихнуть. ну врач сделала страшные глаза и говорит - тогда кормите из обеих грудей. перепугала меня, я уж думала - все, катастрофа с малой прибавкой в весе. потом-то я почитала в инете на эту тему много чего, с массажистом моим посоветовалась, он мне мозги немного вправил рассказами про детей, у которых при огромных прибавках в весе начинались серьезные проблемы со здоровьем. поуспокоилась немного теперь... но кормлю пока все равно из обеих грудей, очень уж мало он из одной высасывает... и не заставить высасывать больше...

Mery_Li
(элита)
10/12/2004 18:47
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Интересно, почему дальше не хочет сосать, если в груди осталось еще молоко?
Ваша педиатр не говорила ничего по этому поводу?
Может малыш ленивый? Конечно, верхнее молочко проще сосать - оно само практически льется, а потом уже надо силы прилагать, насасывать порцию за несколько присосов. То есть сосет впустую, потом идет прилив, потом впустую - идет прилив.

А по объему съедаемого молока вроде бы должно хватать дитенку


Катька
(элита)
10/12/2004 21:01
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Почти у всех деток такой промежуток в 3-4 мес когда им становится влом сосать до прилива..
лактация установилась у вас, для того чтобы молоко потекло надо постараться, вот и отворачивается..
не надо было наверное из двух грудей начинать.. надо было переждать
А сейчас он небось привык уже
ну собсно криминала никакого, думаю и из двух спокойно будете кормить дальше, просто постарайтесь подольше одну грудь давать все=таки, не перескакивая


lamina
(ветеран)
10/12/2004 23:55
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

В весе прибавка у вас нормальная, я как понимаю вы сейчас 5500?! для вашего возраста это вполне..
А вот съедать за день ребенок должен 1\6 от массы тела , те в вашем случае около 900 грамм (грубо говоря) разделите это число на количество кормлений в день и получите разовую порцию (если у вас есть весы то взвесить до и после кормежки) но не зацикливайтесь на цифрах, а то так и с ума сойти можно А вторую грудь давайте только в том случае если у первой он стал засыпать и почти потерял к ней интерес , а если такого нет , то рано вторую грудь ...просто пусть полежит" переварит" , а как закричит , дать эту же( с которой закончили) Надеюсь получится

----------------------------------


Катька
(элита)
11/12/2004 14:43
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Ни разу не узнавала сколько мой ребенок съедает в сутки, НИ РАЗУ
тем более за одно кормление..
может и должен 1/6, но мне не сообщал


lamina
(ветеран)
11/12/2004 23:44
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Если бы сообщал (хватает ему или нет) было бы проще......
А вообще это врачи по формулам вычисляют , а потом мамочкам мозги компосируют по повду веса....Но так для себя , для интересу иногда лучше знать, хотя я знаю а мне от этого не жорко не холодно самой
------------------------------------

.


Arfa
(частый гость)
12/12/2004 00:15
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Не знаю почему ваш врач сказала кормить из двух грудей. Во всех журналах, на всех учебах в консультациях обучают кормить в течении 3-х!!! часов одной грудью. Молоко для ребенка это и вода и еда. Первое молоко, которое просто фонтанирует это вода, следующее молоко это еда, а вот последние капельки это самое жирное молоко, именно оно и дает прибавку в весе и чувство сытости малышу. А у Вас получается ребенок только пьет. Попробуйте сами выпить литр -1,5 жидкости. а потом что-нибудь еще в себя запихнуть, будет сложно.
Кстати, если ребенок не кричит то это ввовсе не значит, что он не хочет есть. У моей соседки дочка молчала как партизан , резко теряла в весе пришлось вмешиваться медикам. Сейчас бегает пышка.


Катька
(элита)
12/12/2004 13:14
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Ага. и наоборот, если кричит совсем не значит что хочет кушать А то мне часто говорят "ой ей не хватает молока, она все время плачет"
дык елы-палы, это только у соседей детки не плачут никогда и спят всю ночь


lamina
(ветеран)
12/12/2004 18:18
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Да-да,я еще когда в роддоме лежала моя попискивает , а соседки по палате: она голодная, попроси чтобы глюкозкой подкормили, фрр...
Ведь ребенку кроме еды и внимание вроде как надо..

-----------------------------------



LaPrimavera
(участник)
12/12/2004 21:21
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

кстати, не знаете ли, сколько минимум по медицинским нормам должен набирать ребенок каждый месяц в течение первого полугода жизни?

Julyasha
(элита)
12/12/2004 21:47
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

А у меня вот тоже возник вопрос теперь - а что кушать 5 минут это мало? Просто мы все время так едим, практически с рожденья, ну может недель с двух. Я вот теперь задумалась - может у меня не хватает молока тоже? Я правда вторую грудь не пробовала предлагать, т.к. она ест 5 минут и вроде больше ничего не просит. Правда ест через каждый час, полтора, ну максимум два, что мне вообще-то не особо нравится. От чего это - от того, что мало съедает? - потому что ленится есть больше или потому что не хватает? Как вы думаете? А прибавки у нас были нормальные - первые два месяца по кило, третий 660 гр.
Извините, что я со своим вопросом вклинилась.


Катька
(элита)
12/12/2004 21:54
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

Единственное что знаю, что вроде как к полугоду должен вес удвоить!
Мы набирали первые да по 900 г, а дальше в среднем 300-400, с вводом прикормов стали побольше набирать, но честно.. я по ребенку смотрю. Он у меня активный донельзя просто, вряд ли не доедает..
Вот и вы смотрите

5 минут при установившейся лактации и отсутствии длительных перерывов в кормлении НОРМАЛЬНО

И извините это вы зря, вопросы по ГВ у нас в почете ИМХО


Mery_Li
(элита)
12/12/2004 22:10
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

А мы набирали так себе. То 700, то 800, то 500
Но у меня постоянные лактостазы были (сейчас, ттт, с сентября пока не было), поэтому малыш как раз каждый месяц голодал по несколько дней, пока мы справлялись с застоями.
Но ничего - набирали и слава богу - никто нас не ругал. То есть нам врач всегда говорила, идем по нижней границе. В норме, но по нижней границе.

С 8 месяцев вообще по 200-250 только привес. И это тоже нормально вроде считается


Филифьонка
(наш человек)
13/12/2004 00:39
Re: heeeeeelp!хватает ли дите молока?!!!!!

ННП
Больше всего ребёнок набирает вес, как правило, в первые два месяца. Потом 500-600 грамм норма. Вы посчитайте, что с дитём будет, если он в течение полугода будет по 1 кг набирать?
Так что всё у вас правильно.
А сосёт деть быстро, потому что лакатция устаканилась, и ребёнок научился сосать. Он за пять минут вполне свою норму берёт.