Natalick
(частый гость)
03/12/2004 13:33
Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

До 4,5 месяцев масик рос, как на дрожах.. Отлично прибавлял.. Родился 3710 гр, в 4,5 месяца был 7250 гр.
Но за 6-ой и 7-ой месяц прибавил всего по 300 грамм, что соответственно мало...
Кушаем с 4.5 месяцев овощи: кабачки, тыкву, репу, морковь - с большим удовольствием около 200 грамм
С 5,5 месяцев кушаем кашу(готовую): гречневую, рисовую, кукурузную на воде - 170 грамм
Кушаем через 4 часа:
9 утра - мамино молочко (по объему его много - но видимо каллорийности уже мало)
13 часов каша(170 грамм) + фруктовое пюре(70 грамм)
17 часов овощи(200 грамм) + (сейчас начали давать мясо)
21 час - мамино молочко
Ночью может до 5-6 раз проснутся пососать сисю..

Посоветуйте...
Может, кто сталкивался с такой проблемой?
Может на ночь тоже надо кашей кормить?

Переходить на смесь проблематично, были проблемы по части аллергии...


Tanek
(элита)
03/12/2004 14:08
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

У нас Ванька с 6 до 7 месяцев в весе просто терял и в росте не прибовлял. Но у нас это связанно с жуткой аллергией. Ел он очень плохо. Но потом все наладилось.

Lany
(участник)
03/12/2004 14:34
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

А по-моему, у вас все нормально. В большинстве ребенок только до полугода набирет в месяц по 800 или кг, а потом уже начинает набирать меньше и как раз-таки 400-300 г. С ведением прикормов снижается набор веса.
так что повода для беспокойства нет.


Natalick
(частый гость)
03/12/2004 15:28
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

To Lany: так до полугода мы не дотянули, активно прекратили набирать вес в 4,5 месяца, а не в 6 как надо бы..
Уже 2 педиатра забили тревогу, что мало набираем, но советов, кроме того, что мне бы надо по-каллорийней кушать нет пока.


ДУО
(элита)
03/12/2004 16:07
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Не переживайте. Видимо, просто организм стабилизируется: если до 4,5 набирал много, то теперь выравнивается к среднему. У нас так было. Первые 3 месяца прибавлял ОЧ. хорошо. А потом - по 200, 250. Я с ума сходила! Но мне врачи говорили, что если малыш ведёт себя нормально, развивается хорошо, то беспокоиться нечего. Так что следите за поведением - если нет голодного крика, то не беспокойтесь! Он получает всё, что ему нужно! И потом - он теперь двигаться стал гораздо больше? Не так ли?

На мой взгляд - у вас всё очень питательно! Мы по 200 грамм овощей стали давать только после года. А каши в сутки до года я давала максимум 150. В основном - 70-100.

Так что, думаю, не надо вам каши на ночь. Нам и гастроэнтеролог говорила, что на ночь кушать много - ужасно плохо. Организм вместо того, чтобы отдыхать, переваривать кашу бует. Так что - лучше мамино молочко!

Удачи вам!


Zelenka
(элита)
03/12/2004 19:19
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Все как у нас с той разницей, что ни один педиатр не говорил, что мы плохо прибавляем. До 4,5 месяцев набирал по 1,2 кг, а потом максимум по 400. Выросли здоровые, крепкие и упитанные. Ровесники до сих пор догоняют
Все-таки меня напрягает один момент в Вашем случае. Да, у нас все было так, но только ночью мы столько не ели. Все-таки попробовать стОит сделать еду покалорийней - либо Ваше молоко, либо на каши аккуратно налечь.


Allla
(активный участник)
04/12/2004 21:45
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

У нас тоже самое, только мы за последний мес набрали вообще 170 гр. Нам сейчас 6 мес. Я в шоке. Двигается очень много - ходунки, прыгунки и вообще. Но ест не очень. Пока голодный сосет или ест, а как чуть наестся - начинает отвлекаться, крутиться, вертеться. В общем, тоже очень переживаю по этому поводу. Развивается, как положено, врачи никаких особых рекомендаций, кроме необходимости введения каш не дают.

Lusik
(активный участник)
04/12/2004 23:03
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Мы тоже после 7- ми стали по 200 гр. набирать. А в этом потеряли 200 гр. Это нормально. Причем у Вас и так он богатырь!!!

Кармен
(наш человек)
05/12/2004 01:15
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Да вы что мало прибавляет? хотите под 15 кг к году?
(это я так, извиняюсь)

Все у вас нормально. Вот если бы терял , то тогда стоит беспокоится. А у вас самое то. У нас с 6 по 7 месяц 200 грамм набрала всего. И едим мы по 100 гр. овощей и каши. А вы по 200, не по 300 же давать.


Natalick
(частый гость)
05/12/2004 10:14
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Спасибо большое за ответы!
Взвешиваю ребенка самостоятельно уже 2 недели и прибавки никакой не наблюдается от этого и беспокойство..
To Алёнка: Я же не говорю, что ребенок должен прибавлять по килограмму в месяц после полугода?!(по поводу 15 кг). В норме ребенок должен утроить свой вес к году, то есть мы должны быть в районе 11 кг, чтобы их набрать надо прибавлять по 500-600 гр в месяц.А у нас это не получается ((((


Charlize
(элита)
05/12/2004 11:23
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Нормы - они ведь очень приблизительны, да и от веса ребенка при рождении много зависит. Мы вот утроили уже в 6 месяцев, но это вовсе не значит, что мой ребенок перекормленный, а сейчас гораздо меньше набирает.

Кстати, а вы смужем по комплекции какие? Моет вы маленькие? Так ребнку не в кого рости большим? И как там насчет мореых пеленок? Сколько насчитали? Сколько какет раз?


Мариванна
(элита)
05/12/2004 11:34
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Тут дело в том, что дети растут скачками. В первые 3 месяца скачки роста происходят каждые 3-4 недели, потом - реже, каждые 6-8 недель, поэтому оценка прибавки за месяц может быть совершенно неинформативна, а уж за 2 недели тем более. Вполне может быть, что за следующий месяц грамм 500 наберет:)

Ребенок совершенно никому ничего не должен. Если в принципе в весе прибавляет, при этом нормально себя чувствует - активный, с нормальным цветом лица и т.д., то ИМХО незачем и беспокоиться.


Natalick
(частый гость)
06/12/2004 11:02
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

To Charlize: Мы с мужем достаточно высокие и стройные )))). Но в детстве были очень упитанными малышами, если не сказать больше ))). Стул вроде как в норме у дитяти (1 раз в день в определенное время) и писает вроде не очень много..

Ребенок активный, в развитии (ттт) проблем нет..


Анка
(элита)
06/12/2004 19:34
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
Моя Лиза с вводом прикорма стала есть отвратительно и в итоге с 8ми месяцев до года практически не набирала вес.
В итоге в год мы весили 8кг. НО! Все врачи говорят, что ничего страшного нет, все нормально, просто она вот такая - маленькая. К году аппетит наладился и сейчас мы просто жрем! И сейчас прибавляем согласно нормам.
А вообще нормы - понятие расплывчатое.
А частое взвешивание ребенка развивает невроз у мамы...


Катька
(элита)
06/12/2004 22:50
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Наташа, ну ты даешь
мы в 3,4,5 месяца прибавляли по 300-400 г
сейчас весим 7850 и все замечательно.
У вас все просто супер, раз так прибавляете
Придет же на ум смесью кормить


MamaGrishi
(элита)
07/12/2004 09:26
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Наташа!
Вы, по-моему, самые хорошо кушающие из апрельских.
А какой у зайки рост?


Natalick
(частый гость)
07/12/2004 11:25
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Спасибо всем большое! За советы и сочувствие! )))

Видимо у меня от долгого сидения дома или еще от чего совсем мозги расплылись, раз меня смогли педиаторы запугать (((. Сказали: "Прибавил мальчик 300 грамм и вырос всего на 0,5 см! Видимо мамаша у Вас молочко не каллорийное!И в прошлом месяце тоже самое! Ой-ой!" Я и повелась, что все ужасно!

Вчера планово сходили к невропотологу, он сказал, что у ребенка все в порядке (ттт), и скорее всего - это зубы, которые сразу 4(2 уже есть) пытаются вырваться наружу - не дают дитяте набрать больше, несмотря на то что ест он не мало..

To Катька: Катя, ты всегда поражаешь меня своей уверенностью - мамочка-кремень! Молодец!

To MamaGrishi: рост у нас : педиатр намерил 69 см, невропотолог-72 см ))), кушает масик с таким удовольствием только закидывай )))


Катька
(элита)
07/12/2004 12:14
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Я не кремень, я здравомыслящая да и то не всегда

maray
(элита)
08/12/2004 22:40
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Мы родились с весом 3550, в 4 мес весили 7300. А потом стали прибавлять по 300 грамм. Нам сказали, что это изза дисбактериоза. Но ничего страшного, так вес в пределах нормы. В 10.5 мес. Стёпка весил 9200. Так что мы тоже к году вес не утроим, но не всем же быть большими. Я сама маленькая. В год весила 8500 и ничего.

NataFrost
(элита)
09/12/2004 00:52
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Гм... я, наверное, тоже кремень.
Янка в 7 месяцев весила 7300 и я считаю, что у нее просто замечательный вес. О прибавках вообще ничего не знаю. Мы в поликлинику ходим только когда нужно прививку сделать... тогда и взвешиваю заодно.
А ест моя девушка раза в два меньше твоего мелкого. И я даже не думаю заморачиваться по этому поводу, потому что по поведению вижу, что у ребенка все нормально.
Мне кажется, что первично именно поведение ребенка... при условии, что вес в принципе увеличивается. Пусть и медленно.


Катька
(элита)
09/12/2004 14:16
Re: Нужен совет! Плохо набираем вес в 7 месяцев!

Наташа, именно, именно, истину глаголишь
На то мы и мамочки, чтобы ребенка чувствовать и видеть все ли ок.. а не слушать врачей всех подряд.
Т.е. я не говорю, что врачи вообще ничего умного не говорят, но зачастую то что они говорят надо делить надвое и половину еще откидывать.