svetlana1
(активный участник)
01/12/2004 20:27
СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!! (Обработка пупка и глазок)

Девочки помогите советом, выписались из р/д там дали рекомендации по уходу за малышом:купать каждый день, с мылом2-3 раза в неделю, пупок ничем не обрабатывать кроме как при купании намыливать живот мылом каждый ден. Пришла врач и сказала, что надо обязательно обрабатывать перекесью и зеленкой Что делать, кого слушать? Голова кругом, помогите плизз! Может кому тоже такие рекомендации давал р/дВ№9? И кто как поступал?? Да и еще глазки нам сказали тоже с мылом детским мыть. а кто как?

Бритни
(ветеран)
01/12/2004 20:35
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

нам тоже сказали в р/д пупок ничем не обрабатывать, а педиатр из поликлиники сказала, что обрабатывать перекисью и зеленкой. Я сначала ничем не обрабатывала, а потом все же решила, что перекись и зеленка не помешают.
Купались мы каждый день, с мылом 1-2 раза в неделю.
Личико первые две недели мыли с детским мылом.


knopochka
(активный участник)
01/12/2004 20:37
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Купать каждый день.. можно немножко розовенькую водичку (марганцовку) сделать.. Мы первое время в кимячёной воде купали..(но мнения родителей тут расхожи..) С мылом купать 1 раз в неделю! Пупочек мы обрабатывали каждый день после купания зелёнкой-леккером (маркером т.е.) у нас он быстро зажил.(у нас лично потранажная сама скахала, когда можно прекращать мазать..) Глазки никогда с мылом не мыли!!! (себе то не стала бы какое там малышу!!) Протирала каждое утро ватным диском кипячёной водичкой.. от внешнего уголка к носику..

OlgaGron
(ветеран)
01/12/2004 20:53
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Как в РД так и врач сказали нам после купания капать на пупок 1 каплю зеленки, а потом приходила пат.сестра и обрабатывала своим. Купали мы неделю в кип. воде с марганцовкой, пупок зажил и сестра сказала сама. что обрабатывать не надо.

OOFiC
(наш человек)
01/12/2004 21:16
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы тоже из 9ки! Тоже велено было ни чем не мазать - и НЕ МАЗАЛИ, только мыла с мылом. Всё зажило. Через 10 врач из поликлинники констатировал полное заживление пупочной ранки , хотя тоже требовала что бы обрабатывали... И признала нашу методу (точнее методу РД) вполне возможной для руководства к действию

Tinkin
(старожил)
01/12/2004 21:22
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы тоже в 9 рожали, и точно такие же рекомендации были, мы так и делали, потому что пупок был хороший, беспроблемный, зажил полностью дней через 10. если так в роддоме сказали, значит с пупком все оки, и не надо дополнительных телодвижений. Но если вам это нужно для собственного успокоения, то зеленка или перекись ничего плохого не сделают.
А вот про личико нам такого не говорили...хм....как-то новорожденного лицо с мылом а зачем? мы вообще по началу тока пузико с мылом мыли из-за пупка, а потом и до сих пор, с мылом моемся тока раз в неделю. В общем мы личико просто водичкой мыли.


Charlize
(элита)
01/12/2004 21:23
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Нам рекомендовали не купать, а обтирать мокрой губкой, чтобы вда на неотпавший пупок не попала, а сам пупок спиртом ( у нас такие маленькие бинтики спиртом пропитанные были) протирать - через 10 -12 дней(не помню точно) абсолютно красивый пупок, безо всяких намоканий и ранок был. Решать, конечно, вам.

OOFiC
(наш человек)
01/12/2004 21:44
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Про глазки нам говорили, что это "утренний туалет" - личико умывать водой, а если глазки "нехорошие" то просто с мылом - типа для раздражающего эффекта, для стимуляции слёзного канала. Но глазки у нас были чистые - просто водичкой умывала...

Kukolka
(активный участник)
01/12/2004 22:06
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Я тоже в 9-ке рожала, они всем такие рекомендации дают. Лично я слушала врачиху, которая на след. день пришла. Обрабатывала перекесью и зеленкой и ещё какой-то порошок засыпала, всё зажило за 4 дня..
Но купала в проточной воде в слабом растворе марганцовки... Не боись, усё будет пучком


Кармен
(наш человек)
01/12/2004 23:00
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

И мыло и марганцовка очень сушат кожу, для зимы это актуально и лишний раз незачем
Зеленка хорошо, но не эстетично. Просто купать в воде с ромашкой(мылом раз в 7-10 дней) а раствором марганцовки смазывать только пупочек (быстро и качественно заживает, не дает запаха)


Loka
(активный участник)
01/12/2004 23:22
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы тоже из 9-ки. Следовали их рекомендациям. И у нас все ОК! Пупок не обрабатывали. Правда патронажная сестра очень настаивала на зеленке, так мы для ее успокоения 1 раз зеленкой разукрасились . Зажило все за 3 дня. Лицо с мылом умывали.

kira
(активный участник)
01/12/2004 23:43
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!


И мы в 9-ке рожалсь.
Тоже говорили, не смазывать, купать, и т.д.
Мы не мазали, все зажило хорошо. Приходили на потронаж м/сестра она пару раз смазали, я не протестовала, не хотелось спорить
А вот личико мылом тоже мыла, поначалу, но потом стали щечки шелушиться. И перестала.
И купать в травках и марганцовке стоит, если есть какие-то проблемы.
Удачи Вам.
И чтобы эта проблема была самой большой


Филифьонка
(наш человек)
02/12/2004 00:12
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Девочки, а зачем младенца каждый день с мылом мыть? Он что, в пыли лежит? Мне кажется, что в первые месяцы жизни вообще мыло излишне. Достаточно просто купать в воде, и всё.

Кармен
(наш человек)
02/12/2004 01:30
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Взрослым то мыло НИЗЯ. а что про детей говорить....

Lenok
(ветеран)
02/12/2004 10:03
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

нам в роодме сказали что мазать не надо , (только есле открылась ранка ).
И не в коем случае не давать мазать врачу или сестре (часто инфекцию заносят)


Svelina
(активный участник)
02/12/2004 10:14
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Родились в 1 Меде. Мыло до 6 мес. так и пролежало. кожица была замечательная. Пупочес и соски перед кормлением смазывали зеленкой. Зеленка - профилактика трещин соска и стоматитов. Врачи говорили, что больше ниегде это не советуют. Насколько я вижу по народу. придерживаться лучше того, во что веришь и кому больше веришь. А потом уже приходит - чувствуешь как мама, что полезнее ТВОЕМУ ребенку. Советов будет много и разных. Пробуйте, слушайте свою маму - она же успешно вырастила вас.
Удачи и правильного выбора!!!


MOPKOBKA
(активный участник)
02/12/2004 11:46
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мыть мылом лицо маленькому ребенку- это издевательство
Я вообще не разу за все время не мыла лицо мылом
В первые 2 недели купались с добавлением марганцовки , а чтобы кожа не сохла, смазывала детским кремом
Этим бы врачам, кто советует такое, самим лицо намылить
Пупочек смазывала зеленкой раза 2, не больше


triniti
(ветеран)
02/12/2004 13:37
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

мы пупок обрабатывали мумием (или как там это правильно пишется?), он зажил прекрасно на 6-ой день.
Мылом не мыли ребенка до года, зачем? И сейчас нам уже 2,3 и мылом моемся редко.


Nikusjaka
(элита)
02/12/2004 14:04
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

И мы с 9-ки. Рекомендациям следовали С мылом мыли правда 1 -2 раза в неделю. Глазки иногда мыла с мыльной пеной (пока не стал их открывать).

ДOлька
(старожил)
02/12/2004 14:19
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Пупочек обрабатывали так: Сначала палочкой с перикисью, потом сухой убирали излишки, потом зеленкой. Глазки ватным диском, смоченным в растворе ромашки. А купали мы месяц в кипяченой воде, но это дело каждого . И вообще у вас на выписке с обратной стороны даны рекомендации по уходу.

lerun
(участник)
02/12/2004 14:23
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

А я бы Вам постоветовала поступать так, как вам подсказывает ваше материнкое чутье!!! ведь сколько врачей - столько мнений!!! Нам тоже в роддоме сказали ничем не обрабатывать пупок, потом вреч пришел и сказал обрабатывать, мы стали обрабатывать, потом через неделю тот же врач пришел и сказал, что уже можно не обрабатывать, мы перестали... В итоге в месяц загремели в больницу с загноением пупка, где нам неделю по три раза в день кололи уколы!!!! Кстати, Вы случаем не в 39 поликлиннике наблюдаетесь??

Svetulya
(ветеран)
02/12/2004 16:44
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы мылом не купали целый первый месяц...зачем?сейчас с мылом-раз в неделю...пупочек обрабатывали перекисью и марганцовкой...думаю,это нужно всё таки делать...а вот глаза мыть мылом!!!
жалко малышу...кипячённой водой-да,мыли,но зачем такой нежной коже мыла всякие???
Купались мы сразу с 5 дня в большой ванной без всяких марганцовок и кипячений,и ничего ужасного не произошло...она у нас очень лихо плавала
Главное -без паники...Всё у вас будет хорошо,не волнуйтесь...Я сразу себя вспоминаю..хи-хи-хи,будьте уверенней!


Svetulya
(ветеран)
02/12/2004 16:48
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Совсем забыла,заваривали первые 2 месяца ромашку и добавляли в ванную,6 пакетиков на 2 литра воды и в ванную(большую)

Варвара
(участник)
02/12/2004 17:17
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Привет!
Мы тоже из 9-ки. Получали те же рекомендации. Патронажная сестра получив "отпор" зеленкам и перекиси заставила меня писать отказ и стала пугать, что вся ответственность за все, что случится, будет на мне (а на ком еще она могла быть, не понятно?). Короче - все зажило гораздо быстрее, чем она обещала со своей зеленкой. Купали каждый день. Первые дни в слабом - слабом растворе марганцовки. Потом - просто в водопроводной воде.
С мылом - один раз в неделю.
Успехов. И... прислушайтесь к себе и малышу.
Варвара и Танюшка (11.01.04)


Nix
(элита)
02/12/2004 18:09
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

А мы скомбинировали все советы и рекомендации (Колыбелька, 10 РД). Получилось
вот что
- в РД м/с обрабатывала как у них положено
-дома купались первые два дня в ванночке в некипяченой воде без марганцовки. Пупок после купания мазали зеленкой. Потом перелезли в большую, мама купалась с дитем, пупок до 10 дня мазали зеленкой. Мои знакомые, у которых пупок честно отсыхал сам, тоже не сильно заморачивались


violet
(элита)
02/12/2004 18:32
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы мыли лицо с мылом когда нашли мыло, которое не щиплет - "наша мама"- жидкое, проверяли все мыла на себе. Сейчас моем через день, деть не рыдает даже если глаза откроет.
А пупок мед.сестра приходила каждый день и мазала сама - мы не возражали.


ДУО
(элита)
03/12/2004 16:33
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Мы тоже мылись с мылом не больше одного раза в неделю. Пупочек в начале не обрабатывали, как советовали врачи. Но потом он стал чуть мокнуть, так что - мазала зелёнкой и прокладывала между подгузником и пупочком стерильную ватку, чтобы моча не поступала туда.

albinka
(элита)
03/12/2004 19:15
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Нам в Радуге говорили что надо ватной палочкой с перекисью обработать пупочек, подождать пока все прошипит, а потом другой палочкой убрать излишки

Arlin
(ветеран)
04/12/2004 11:16
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!! (Обработка пупка и глазок)

Я тоже рожала в роддоме В№ 9. Нам тоже сказали пупок ничем не обрабатывать. Мы так и делали. Обработать нужно если идут кровянистые выделения и в таком случае сказали связаться с врачом. Нам посоветовали в роддоме в таком случае обработать йодом со спиртом. Зеленкой не советуют, так как ранка мокнет. Мы мыли пуп во время купания. И все нормально зажило. Так что не волнуйтесь.
Глазки мыли детским мылом. Малыш рефлекторно их закрывает, и мыло в глазки не попадает.


Arlin
(ветеран)
04/12/2004 11:19
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!! (Обработка пупка и глазок)

Да, забыла. Купали с первого дня с марганцовкой.

Кейтрин
(элита)
04/12/2004 17:36
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!! (Обработка пупка и глазок)

А мы обрабатывали, сначала ватной палочкой с перекисью, затем сухой промокнуть, затем капали зеленкой, где то месяц, и купали в кипячоной воде первый месяц + марганцовка.

Tasia
(ветеран)
12/12/2004 23:07
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Про глазки не знаю, мы ничего не делали. Купали каждый день, 2 раза с мылом. Пупок после купания ежедневно обрабатывали перекисью и зеленкой вплоть до полного заживления, Нам так все говорили и в роддоме и наши педиатры.

ekaTeri
(частый гость)
13/12/2004 20:57
Re: СОС!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!

А как долго надо мыться в маргонцовке. Я имею виду месяц или больше.