Cheburan
(элита)
12/11/2004 15:54
Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мамочки! У меня сынуля по весу опережает сверстников, прибавляет хорошо. Молока достаточно, если вовремя не покормить-сразу лактостаз и буфера- как баскетбольные мячи.
С 5 месяцев стали давать яблочное пюре для стула. сейчас стали вводить овощное пюре, но кабачок не идет, цв. капусту он тоже не хочет, тыква только пошла ничего, а сейчас еще животик лечим, сказали ничего нового не вводить, т.е. старое он не стал есть, а новое нам пока запретили. А он на ГВ себя прекрасненько чувствует. Может к лешему их, прикормы эти? Пока не голодает?


Катька
(элита)
12/11/2004 16:40
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Люд я тоже не тороплюсь, но потихоньку все-таки вводить надо разные продукты!
Педагогический прикорм, так сказать


NataFrost
(элита)
12/11/2004 16:44
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Я тоже не спешу. Не ест и ладно.
Но предалгаю каждый день. Пару ложек на завтрак, пару на обед... Хоть что-то, но пробуем. Энтузиазма правда не наблюдается. Но думаю со временем все наладится. У нас в семье никто не страдал отсутствием аппетита. Скорее наоборот.


Мариванна
(элита)
12/11/2004 16:48
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Тут имеет смысл помнить, что до года у ребенка основное питание - грудное молоко (см. рекомендации ВОЗ). А прикорм нужен больше с целью знакомства с разными вкусами и для умения вести себя за столом. Так что я бы не переживала:)

CHyJIb
(старожил)
12/11/2004 17:24
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

я месяцев с 5 начала давать кабачки, тыкву, овсяную кашу - кушал в охотку, по 3-4 ложки, примерно по 200гр в неделю получалось. а некоторое время назад вдруг начал очень активно едой интересоваться, буквально вырывать у меня ложку из рук и отправлять себе в рот. так что пришлось мне переходить на кашки и цветную капусту. вчера зазевалась, и не успела отвлечь его от ложки с йогуртом, скушал - нормально все. завтра творожок попробую сделать. ну и грушу спелую полимзячить любит, в основном по ковру размазывает, но кое-что и вовнутрь попадает..

o k s y
(элита)
12/11/2004 17:28
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

прикорм начинают вводить с 5 до 9 месяцев в зависимости от степени готовности ребенка т.е. если пока не хочет значит пока и не надо

Nathalie
(гость)
12/11/2004 17:53
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

В подтверждение вышесказанному, один педиатр мне сказала, учитывая рекомендации ВОЗ, что прикормы вводят не раньше полугода и, в идеале, с начала появления зубов.

Nutochka
(ветеран)
12/11/2004 17:54
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

А мы начали прикорм с 4-х месяцев, так нам наш доктор сказала. начали с кашки гречневой по чуть- чуть, так как животик наш сильно больной был. Сейчас лопаем с удовольствием кашку по утра аж по 170 г. за раз. Прямо ложку вырываем у мамы из рук. А с пяти месяцев начали давать овощи в обед. Морщиться конечно и особого восторга не выказывает, но я каждый раз извращаюсь по разному, то кабачок, то морковку, то еще какой овощ. Вообщем тише едешь дальше будешь. Сегодня съели с няней целых 150 г и визжали от удовольствия маме в телефонную трубку
Дите мое все это переносит нормально, но радуется больше, когда я ее к груди прикладываю - у нее такое потом выражение, мол ну наконец-то нормальной писчей накормили


Катюша
(наш человек)
12/11/2004 18:00
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мы начали прикармливаться, т.к. я прочитала, что к году дети уже большие консерваторы и вводить что-то новое сложнее... Сейчас тоже непросто, но хоть как-то надеюсь получится. Для меня не самоцель заменить сколько-то кормлений, а просто с продуктами знакомить и чтоб животик привыкал к другой пище.

Cheburan
(элита)
13/11/2004 02:54
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Девушки, а у меня засел в мозгу Комаровский, хочу начать с первого зуба. а его все нет!
Так что не будем мы торопиться. больше молока съест-больше его прибудет!
Будем овощи потихоньку до 1 зуба пробовать, не каждый день. Наверное, так можно?


Paulinka
(элита)
13/11/2004 05:03
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Ну мы с почти семи месяцев начали прикормы. Хотела в 6, но у енго насморк был, ждала, пока поправится.
Ест, в принципе, любые овощи, какие предложишь, но по две-три чайные ложки. Фрукты тоже так же. Большее кол-во не впихнуть. Молоком запивает непременно.
То есть это у меня не прикорм, а докорм, что ли... так?

Ничего другого пока не вводила (желток, соки, мясо), и до года не собираюсь.
Хочу попробовать творог на днях... Хотя сомневаюсь все же.. Может, не надо...
Зубов у нас тоже нет пока, и я тоже все про Комаровского думаю. Симпатичен он мне.


Мариванна
(элита)
13/11/2004 08:37
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Как можно и как правильно для Вашего ребенка - знаете только Вы, гораздо лучше, чем Комаровский, весь Littleone и даже Ваш наблюдающий педиатр. Я серьезно!

На всякий случай - признаки готовности к прикорму:
Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

Зубы, ИМХО, очень относительный признак. У кого-то (как у нас) первый зуб в 4 месяца, у кого-то чуть не в год.


Lanushka
(хранитель)
13/11/2004 11:17
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

вот-вот у меня первый зуб вылез в год и месяц
прикорм от попробовать отличается
попрбоватья старше й с 5 м-цев чего-то давала... лето было, мы у бабушки были, она ей и подсовывала, то арбуза кусок, то ягодку с сада, то яблоко
а вводить прикормы (ну т.е. постепенная замена кормления/ я стала после 7.5 м-цев, до этого не получалось... она глотать отказывалась что -либо гуще молока


Катька
(элита)
13/11/2004 13:15
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Полина, нет у вас не докорм. Докорм это когда не хватает молока и докармливают смесью к примеру.
У вас педагогический прикорм


Cheburan
(элита)
18/11/2004 16:00
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мариванна, у нас вот зубы пошли, и прикорм мы начали, но из перечисленного списка нет двух вещей-не сидит сам, не интересуется едой взрослых. ИНТЕРЕСНО, МОЖЕТ ПОКА РАНО?

Cheburan
(элита)
18/11/2004 16:01
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

дЕВУШКИ, КАК ВЫ ВООДИТЕ НОВЫЙ ПРОДУКТ, КОГДА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ОВОЩНЫЕ СМЕСИ ВКЛЮЧАЮТ БОЛЬШЕ 3 ИНГРИДИЕНТОВ?

Nutochka
(ветеран)
18/11/2004 17:03
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Я соему ребетенку сама варю овощи и блендером из них делаю пюре. Очень быстро, а главное все свое с огорода так сказать. Нам наша прабабушка наделала заготовок и мы их заморозили. Ну конечно надолго не хватит, ну хотя бы на первое время.
В первый раз я сварила только кабачок, - но он один не вкусный, поэтому добавила морковь и картошку. Теперь добавляю и цветную капусту. Тыква как то не пошла - прыщи выскочили какие-то на тыкву. Вообщем проблем не было особенных. В пюре добавляю еще молочко и немного слив. масла. Сама бы ела. Итого 200 г. съедаем, ну не всегда, но в основном


ZETTA
(элита)
18/11/2004 17:03
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Люда, если вводишь овощи из банок, то там есть моно овощи , я так вводила и смотрела реакцию, особо пристальное внимание на морковь и тыкву (алергены)
Мы ввели овощи в 5.5 мес., очень часто докармливала до этого смесью, кормления полностью не старалась заменить (просто заменила овощами смесь ), т.к. сцеженное каждые 4 часа молоко, это СВЯТОЕ поэтому получалось что давала овощи два раза в день, но по чуть-чуть, кормление заменила вот только недавно


Cheburan
(элита)
18/11/2004 17:13
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

а у нас кормежка по требованию, поэтому я не пойму.заменяю я что-то или нет. кроме вышеперечисленных Марьеванновне отсутсвующих признаков ему не требуется за одно кормление 2 -ая грудь. Тогда пока непонятно, прикормы нужны для того, чтобы пища с ложки обрабатывалась слюной, появился навык питания с ложки и восприятие разных вкусов?

Nutochka
(ветеран)
18/11/2004 17:17
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Ну не знаю я насчет второй груди, у меня дочурка с первых дней требовала 2 груди, и ничего росли по тихоньку - голодным криком не орали. :grin
Прикорм врач сказала вводить из-за маленькой прибавки веса в начале. Но здесь виновата не вторая грудь, а больная животина наша
Да и мне удобно сейчас. Дите пока я на работе ест кашку и овощи, а все остальное время кушает маму.
Мы живем по режиму, поэтому никаких проблем не испытываем, да и нянькам нашим, а их у нас аж 3 шт. проще гораздо.


Cheburan
(элита)
18/11/2004 17:22
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Nutochka, а можно вкратце узнать ваш режим? Я не работаю, но хочу выйти на какую-нибудь систему не только вечером, но и днем.

Nutochka
(ветеран)
18/11/2004 17:43
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Написала в личку

Мариванна
(элита)
18/11/2004 21:36
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Если не сидит и не интересуется, то явно рано. Особенно важен последний пункт. В идеале - ребенок просит (и требует) еду, мама ему "так и быть" дает кусочек. А не так, что мама пляшет вокруг ребенка с бубном и уговаривает съесть. Тогда и дальше проблем с аппетитом и тем чем и как накормить ребенка будет меньше.

EMA
(элита)
18/11/2004 23:44
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Нам 8 и мы только изредка балуемся пюре. Все довольны - а это главное.

Ива
(старожил)
19/11/2004 00:02
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Я начала прикорм в 7 с половиной. Печеное яблоко, гречу. А в 8 с половиной мясо (кролик).

Ириишечка
(старожил)
19/11/2004 00:28
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

А мы на первую ложку реагируем выражением лица таким, будто я дала ей кг лимонов за раз, но стоит убрать ложку с глаз или начать есть самой, тут же рот как у галченка, а если не реагировать, то глаза наполняются слезами и ОР, даешь вторую ложку, уже ест жадно, пытается выхватить ложку:) Не любит горькое, обажает соленое и чай.
про соленое не поняла почему, т.к. молоко у меня дико сладкое. Прикорм ввели в 6,5 мес


Cheburan
(элита)
19/11/2004 12:20
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Вот я и не могу никак определиться, то даю прикорм, то убираю

Nutochka
(ветеран)
19/11/2004 13:04
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

У нас когда от ентих прикормов начал наш бедный животик пучиться, я своему врачу сказала, что мол может не надо, а она мне ответила, что если начали, то уже и продолжайте плз. Мол нельзя ввести, а потом бросить, нужно искать компромисс.
Мы в начале пили вместе с кашей Абомин, это фермент такой, который позволяет желудку лучше усвоять енту кашу и овощи в т.ч. Сейчас уже абомин не даю, все само переваривается и без проблем.


Cheburan
(элита)
24/11/2004 02:23
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мамы. наш пртизан вырастил 2 зуба и не пускает в рот никакие пюре!

Настя_Хоффманн
(старожил)
24/11/2004 05:50
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Грудное молоко уже не содержит суточной нормы витаминов, микроэлементов и БЖУ. Так что докармливать надо, только осторожно, в вашем случае. Отказывается- тогда как мы- из бутылочки. Фиг с ними, обучениями из ложечки. Главное- чтобы проглотил и не рыдал, как будто луком кормят ))))))

Charlize
(элита)
24/11/2004 08:18
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мариванна, откуда инфа такая? А то я начала почитала Настино сообщение - расстроилась окончательно, а твое - обнадеживающе так. Хоть бы правдой оказалось. Только педиатр наш тоже говорит, что молока для дальнейшего развития не хватает.

Мариванна
(элита)
24/11/2004 08:54
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Читаем рекомендации ВОЗ: в течение первого года жизни ребенка основным источником питательных веществ является грудное молоко.

Мариванна
(элита)
24/11/2004 09:19
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Настя, откуда такая информация? ВОЗ, к примеру, считает по-другому!
Из бутылочки ничего, кроме питья ребенку давать нельзя, т.к. тогда пища не проходит достаточной обработки слюной.
Подробнее здесь: http://www.detki.de/index.asp?sid=473385005&id=d161


fox
(ветеран)
27/11/2004 23:25
Re: Кто еще не спешит с введением прикормов в полгода?

Мы начинали в 6,5, но полноценно ни одно кормление не могла заменить месяцев до восьми. Молока хватало, поэтому особо не переживала. Съест ложку и ладно, не хочет, значит в следущий раз другое предложу.
Но у меня Улька и сейчас ест плохо, может действительно потому что малыши-консерваторы, так что может быть имеет смысл вводить пораньше, этот самый педагогический прикорм
А вообще овощи мы тоже о-очень плохо ели, неплохо шла тыква, да и то со временем приелась, цветную капусту заброковали начисто, а вот брокколи пошло.