Kat
(ветеран)
06/10/2004 09:54
И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Есть ли здесь пловцы??!!!
Поделитесь, как вы применили все методики на практике успешно?
А то мы пытались-пытались, а максимум, чего достигли: не боимся воды совсем, кашляем-плюемся, но не боимся. а плавать не умеем... Хотя даже шапку делали...
Я в итоге решила, что надо было не в ванной только учится и иногда в бассейне, а регулярно часто ходить в бассейн и там не просто на ручках носить, а те же шапки и т.д. Но болезни мешали...


o k s y
(элита)
06/10/2004 10:56
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

да и мне интересны методики обучения плаванию грудничков

Ekaterinka
(ветеран)
06/10/2004 12:27
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Я думаю у нас получится... Мы с первого дня активно ныряем, сейчас я его отпускаю под водой и он пытается выплыть сам, но пока безрезультатно , но все же пытается; жить захочешь - научишся.. Так что я думаю как начнет ползать так и поплывет..

nvodovoz
(элита)
06/10/2004 12:36
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

В пять мес. Матвей проплывал под водой всю ванную (она у нас глубокая). Потом я его ловила и вытаскивала. Был полный восторг. В бассейн нас переводили в мае. В июне он закрылся на лето, а в августе мне делали операцию... Итого пять мес мы пытались плавать в ванной - не получалось , т.к. большой уже был.

Так и забросили занятия. Сейчас Матюха сам выливает себе на голову ковш с водой, дыхание задерживает, изображает "брассом, брассом", держась руками за дно. Но плавать, наверное, не умеет. Хотя, кто его знает?


Катюша
(наш человек)
06/10/2004 12:39
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

За Алиску еще не принималась , но меня в свое время учили плавать раньше, чем ходить, банальным держанием пальцем за трусы.

ksankinn
(частый гость)
07/10/2004 01:39
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Мы умеем нырять. Иногда плаваем на спине. Тут самое главное- смелость родителя. А ребенок все умеет сам. Ну испугается- можно отвлечь. Начать плескать на лицо со словами Ныряем, и очень быстро он запомнит. Главное- научить задерживать дыхание.

Femina ludens
(старожил)
07/10/2004 04:58
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Мы научились в ванной и собираемся в бассейн!
Не знаю, правда, что это дает - но ребенку нравится. Плещется по полчаса с удовольствием.


o k s y
(элита)
07/10/2004 08:47
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

а как сделать так чтобы ребенку нравилось нырять и обливаться У меня Саньке нравится только пассивное плавание на руке у мамы

Kat
(ветеран)
07/10/2004 09:36
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Да, нырять мы умели и всю ванную проныривали, и на спине плавали, и результат?....
А умеет он до 4-х месяцев, как известно.


Kat
(ветеран)
07/10/2004 09:38
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Что это дает?! Возьмите любую книжку по массажу и т.п., там пользы больше некуда. И для дыхательной системы, и для физического развития.

Kat
(ветеран)
07/10/2004 09:43
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Думаю, Саше нырять не нравилось, но папа был непреклонен , а потом и Саша привык.

Катюша
(наш человек)
07/10/2004 11:08
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Мы Лиску не учим, но тут папа случайно выпустил ее из рук в ванной, ребенок притонул, но дыхание задержал, не наглотался и не испугался даже, а нам на следующей неделе уже 5.

nvodovoz
(элита)
07/10/2004 16:23
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Придется набраться терпения. Нырять понравится, когда ребенок окрепнет и ему станет полегче двигать руками и ногами под водой - это ведь для него огромная нагрузка.

Irina_A
(участник)
07/10/2004 22:08
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Мы уже теряем надежду.... Нашему Робику уже почти 2 месяца, в месяц с небольшим мы вызвали инструктора, которая показала нам много упражнений. Мы более или менее добросовестно все выполняем, но не так агрессивно, как она. А результат - Роби, расслабившись, ездит в воде, ручки и ножки не шевелятся. И прогресса нет. И еще - когда можно начать проверять - работает ли команда "ныряем" на практике?
Девочки, чьи крохи научились - к вам вопрос КАК???


Fedel
(старожил)
07/10/2004 22:49
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Ира, папа детку "ныряет", а мама следит за тем, что делает детка. У нас сначала я лила водичку на лицо Севке и говорила Сева, ныряем!, недели через 3 стали пробовать его опустить под воду , но 100%ной уверенности в задержке дыхания тогда не было . Пока не начнешь погружать под воду, удостовериться задерживает дыхание или нет, очень тяжело. Один раз опустили-подняли , огурцов не обнаружили , стали активнее погружать . Вот теперь сами думаем, а дальше-то что делать?! Стали время под водой увеличивать. А руками-ногами Сева стал активно "грести" лишь в последнее время , а до этого лениво так перебирал .

Lara
(участник)
07/10/2004 22:58
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Нам три месяца, "плаваем " в ванной с двух недель, но не ныряем. Что-то страшно. Да и обязательно ли. С полугода хотим в бассейн. А плавать научится когда вырастет. Миллионы людей так выросли и ничего. Главное - закаливание, чтоб болел поменьше, мне так кажется.
Лара и Жорик.


Femina ludens
(старожил)
08/10/2004 03:26
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

ннп

Мне кажется, это от детки зависит - есть склонность к плаванию или нет. когда к нам первый раз пришла инструктор, она сразу сказала, что у нас "водоплавающая". сразу, как только попала в большую ванну радостно "заплавала". Плавает и по сей день, ныряет с удовольствием. Вот, я в нашем топике вывешивала фотки
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php/Cat/0/Number/833164/page/0/fpart/8/vc/1
та же инструкторша сказала, что бывает у детей душа не лежит, тогда их заставлять бесполезно, можно только водобоязнь развить.
А учились мы просто и нудно - каждый день гимнастика/массаж, в ванну, комплекс упражнений на 20-30 минут. Перерыв делали только когда после прививок нельзя было купаться. Вот все собираемся в бассейн, никак не дойдем.


Kat
(ветеран)
08/10/2004 10:25
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

В том-то и дело, что мы тоже водоплавающие: до сих пор из воды не вытащить. И плавать мы начали учиться в 18 часов после рождения, и ныряли мы регулярно, и в шапке плавали, и .... И ничего. Обидно. Но как добиться иного результата, вот что хочется узнать!!

Sagitta
(активный участник)
08/10/2004 18:47
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Вставлю свои 5 копеек. Мы плавали практически с рождения. Правда, нырять начали поздновато - в месяц с небольшим. Сначала нырять не нравилось, но к трем месяцам Тема без проблем проныривал целую ванну.
Правда, после трех ему нырять разонравилось - дыхание задерживал, но скандалил, выныривая. Я думала, что все уже - не будем больше плавать. Вылечилось это, когда мы пришли в бассейн в 4 месяца и неделю. Примерно за 3 занятия Тема снова полюбил плавать. И, кстати, реальный прогресс в плаваньи (т.е. гребки руками) наметился только в бассейне.


ksankinn
(частый гость)
10/10/2004 23:36
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

Да, научить ребенка можно под команду ныряем. Главное, постоянно это говорить и смотреть за реакцией. Важно, чтобы в этот момент он не отвлекался. И не очень сильно нацеливаться на результат. Тогда задержка дыхания превращается в навык, который не пропадает и после 4 месяцев. Мы глаза закрываем и задерживаем дыхание, а вот двигать ручками и ножками начали только сейчас- до этого катались у меня на руке, но меня больше волновало ныряние. Не отчаиваться и не бросать, главное- процесс!!!

Nush
(участник)
11/10/2004 00:28
Re: И все-таки, кто научился "плавать раньше, чем ходить"??

А я считаю, что все дело в инструкторе. Когда мы искали Даньке бассейн попалась нам одна такая бабка ( в 10 пол-ке работает), так она в свою работу не верит и считает, что все это блажь родителей , мы естественно к ней не пошли. А потом мы нашли нашу замечательную Лену, которая и научила Даню плавать. Теперь вода - наша стихия, ну просто не корми дай поплавать. И ныряем хорошо. Было дело, по ошибке врачей мы тяжело заболели, пропустили месяц, потом Лена в отпуск ушла - думали забудет ребенок все, накроется плавание наше медным тазом... Но как только мы возобновили занятия Даня снова как не в чем не бывало поплыл.
Кстати, Лена говорит, что после 3 месяцев научить плавать очень сложно...