муха
(активный участник)
23/04/2004 12:20
А вы крестик носите?

Нам верёвочка шейку натирает!Помню сыну,не одевала пока масенький был,а вешала на кроватку! А вы как носите?

Анка
(элита)
23/04/2004 13:21
Re: А вы крестик носите?

И у меня висит над кроваткой. А надо бы носить. Может, ленточку какую приспособить?

Ирусенок
(старожил)
23/04/2004 14:10
Re: А вы крестик носите?

Мы носим на тонкой шелковой ленточке. Она не трет, и Федя вообще на крестик внимания не обращает. Если бы мешал, то точно стал бы снимать.

Wera
(участник)
23/04/2004 14:30
Re: А вы крестик носите?

Мы надеваем только когда в церковь идем. А дома над кроваткой висит, потому что с шеи мы его все время снимать пытаемся и сильно шейку трем Хотя говорят, что носить надо. А да, еще если идем куда-то где много народа или если едем на машине. Как говорится береженого...

Elenochka
(наш человек)
23/04/2004 14:31
Re: А вы крестик носите?

Нет, мы не носили и не носим, страшновато как-то...

Ptaha
(активный участник)
23/04/2004 14:55
Re: А вы крестик носите?

Нет, мы не носим. 1. Я боюсь всяких веревочек. 2. Ксеня все с себя сдирает.

муха
(активный участник)
23/04/2004 14:58
Re: А вы крестик носите?

Шелковая ленточка,говорите,надо будет попробовать!Спасибки за идею!

birdy
(активный участник)
23/04/2004 15:00
Re: А вы крестик носите?

Я тоже пока боюсь.А как вы думаете,когда уже можно будет одеть?

-------------------
ольга и мария(26.08.02)


муха
(активный участник)
23/04/2004 15:52
Re: А вы крестик носите?

Да в том-то и дело,что вроде как надо носить,а вот как,все не придумать!На кроватку можно вешать когда ребенок спит,а в остальное время как он будет охранять-защищать?

Gonza
(элита)
23/04/2004 16:04
Re: А вы крестик носите?

Да, мы носим крестик. На цепочке. С 2.5месяцев - когда покрестились. Лёнику она никогда не мешала.

3slona
(участник)
23/04/2004 16:13
Re: А вы крестик носите?

Мы носим золотой крести на золотой цепочке с крестин (с 7 месяце). Не снимаем вообще, даже в садик с ним ходим.

olka
(элита)
23/04/2004 16:33
Re: А вы крестик носите?

Я тоже пока боюсь.


А что страшного? Веревочку или цепочку покороче сделать, да вообще еще никогда не было случаев чтоб деть СЕБЯ задушил веровочкой от крестика или поранил себя им.


Ольга Степочкина
(наш человек)
23/04/2004 16:44
Re: А вы крестик носите?

Крестились в 1 месяц, с тех пор ни разу не снимали. У нас маленький серебряный крестик на веревочке. Веревочку я специально сделала покороче, так, чтобы крестик не болтался, а висел где-то чуть ниже ключиц. Завязала узел намертво, так, что и через голову не снять. Так в нем деть и живет, он его не замечает, и ничего не натирает.

муха
(активный участник)
23/04/2004 16:55
Re: А вы крестик носите?

Даже на цепочке? Молодцы! А вот мои старшие эти цепочки перервали,даже которому 10 лет,так что мелкой я даже и не пыталась!!!

Аурелита
(наш человек)
23/04/2004 17:11
Re: А вы крестик носите?

Аналогично. Купили в церкви веревочку мягенькую, завязали намертво - носим и не замечаем. Веревочку меняем, когда загрязняется.

Vikky
(активный участник)
23/04/2004 18:16
Re: А вы крестик носите?

Мы тоже с крестин носим крестик на цепочке. Проблем никогда не было А сейчас показывает, что у нее как у мамы есть крестик и убирает его под кофточку

Pchelka
(участник)
23/04/2004 18:42
Re: А вы крестик носите?

Мы носим...на веревочке. Сынуле никак не мешает, да и не может, т.к. не видит его

Hvostik
(участник)
23/04/2004 18:43
Re: А вы крестик носите?

Мы покрестились где-то за неделю до двух месяцев и с тех пор крестик не снимаем. Только веревочку меняли - первая очень быстро вся истрепалась. Время от времени (особенно когда зубки режутся) Димыч пытается его погрызть, а больше никаких беспокойств крестик нам не приносит. Только защищает...

KusinaMama
(элита)
23/04/2004 18:58
Re: А вы крестик носите?

Мы носим на кожаной веревочке, не натирает. Раньше на кроватке висел, но нас обокрали и крестик крестильный тоже унесли, после этого купили новый и больше не снимаем. Но на тот момент нам было 8 -9 месяцев.

Мумми
(элита)
23/04/2004 19:40
Re: А вы крестик носите?

Мы носим. На толстой х/б нитке, свекровь завязала каким-то "ткацким" узлом.

Считаю, что задушить ребенка веревочкой от КРЕСТА - НЕВОЗМОЖНО!!!!


Ёшкин_Кот
(элита)
24/04/2004 10:34
Re: А вы крестик носите?

У нас крестик лежит на полочке, рядом с кроваткой

Flashka
(элита)
24/04/2004 11:20
Re: А вы крестик носите?

а унас на кроватке висит, на веревочке розовенькой

RinaRinka
(ветеран)
25/04/2004 01:23
Re: А вы крестик носите?

Мы ребенка не крестили еще (теперь, конечно, жалею что раньше этого не сделали). Так что практики в этом вопросе нет. В теории я тоже не сильна. Так что все что последует далее - исключительно мои соображения. Может неправильные? Поправьте меня, если я не права.
Но церковь - это разве элитный клуб, а крестик - членская карточка? Вера - она в душе или есть или нет - хоть тонной крестов обвешайся. Неужели Бог будет любить и оберегать своих детей в зависимости от того носят они крестик или нет? Это как водители на лобовое стекло машины иконы вешают - по мне так даже кощунство. А вешать крестик над кроваткой - так на язычество больше смахивает - обереги, талисманы всякие...
Обидеть никого ни в коем случае не хотела.
Вспомните себя в детстве - много мы крестов носили? Я не против ни в коем случае, просто мне кажется - носить хорошо, и не носить ничего страшного.


Mapycbka
(ветеран)
25/04/2004 01:41
Re: А вы крестик носите?

Мы Батюшку после крещения спросили про это. Он ответил, что Бог бережёт крещёного младенца всегда, независимо носит он крестик или нет. Когда малыш вырастет, тогда и одевать надо. Не дай Бог, зацепится этой верёвочкой-ленточкой. Не надо, дорогие мамочки, эксперементировать. Бог всё видит и смотрит за вашими ангелочками. А крестик в этом случае не так важен. Вы же верите, что он защищает вашего малыша. И этого достаточно.

Nastushka
(гость)
26/04/2004 16:48
Re: А вы крестик носите?

Носим с 4-х месяцев. Веревочку сделали короткой. Не болтается и не мешает. Только если случайно ручкой нащупаем. Но растем и надо уже удлинять. Веревочки в церквях продаются (по-моему х/б).