Fluffy
(ветеран)
08/04/2004 20:54
А во что вы играете с дитем дома?

Если деть спать не хочет и в игрушки играть тоже - как вы его развлекаете? Что-нибудь другое, кроме как носить на руках по квартире? Вот слышала, что некоторые в ладушки играют - а как? (чего говорить и чего делать). А еще что бы поделать?

Kisa
(активный участник)
08/04/2004 22:21
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Сажаю в жезлонг и читаю стишки разные или пою песни
Ложусь на спину, ноги сгибаю и подтягиваю к себе колени, деть кладется сверху на ноги моськой ко мне и качаю его в разные стороны и вверх-вниз, держа за ручки - она в восторге, а у меня пресс потихоньку подкачивается
Играем в "по кочкам, по кочкам"


Kisa
(активный участник)
08/04/2004 22:22
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Сажаю в жезлонг и читаю стишки разные или пою песни
Ложусь на спину, ноги сгибаю и подтягиваю к себе колени, деть кладется сверху на ноги моськой ко мне и качаю его в разные стороны и вверх-вниз, держа за ручки - она в восторге, а у меня пресс потихоньку подкачивается
Играем в "по кочкам, по кочкам"
А для ладушек вам ИМХО рановато еще


Дисана
(элита)
08/04/2004 22:48
Re: А во что вы играете с дитем дома?

А мы давно уже в ладушки играем. Сначала стучали ладошками по столу, потом как положено. Сане очень нравится. А стишок такой:
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку. Что пили? Бражку.
Кашка масленька, бражка сладенька, бабушка добренька.

Попили, поели, домой полетели.
Полетели-полетели, на головку сели. (можно помахать ручками, а потом ладошки на голову положить).

Когда ребенок не хочет играть игрушками, всегда срабатывает шуршаший пакет (надо надуть немного и завязать). Еще любим постучать по кастрюле, как по барабану. У папы любит "ездить" на ноге, как на лошадке.


Anutkanice
(частый гость)
08/04/2004 23:11
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Мы тоже книжки внимательно слушаем , еще танцуем в месте с мамой, т.к. мама очень любим на кухне потанцевать , хлопаем в ладушки, еще по ножкам стучим и говорим:
"Кую, кую ножку,
Поехали в дорожку,
Поехали до пана,
Пана нету дома,
Поехали по дрова,
Дороженька маленька,
Лошадочка худенька -
Не привезет пан дров, не привезет!!!"
Малышке очень нравится.
Ну и сейчас уже хотим подвесить прыгунки и иногда на 5-10 минут сажаем в ходунки, у нас на столике там паровозик и мы им играем.Ах, да еще мячик "катаем"


Nova
(ветеран)
08/04/2004 23:14
Re: А во что вы играете с дитем дома?

А мы очень любим книжки читать. Или с мамой (слушаем и картинки смотрим) или сами до дыр зачитываем специально подобранную литературу из очень толстого картона или то, что не жалко. Еще можно поиграть в сороку-ворону. Помимо всего прочего это еще и точечный массаж

Fluffy
(ветеран)
09/04/2004 01:36
Re: А во что вы играете с дитем дома?

А как вы в сороку-воровку играете?
Читаете стишок:
"Сорока-воровка деток кормила, деток кормила, кашкой кормила. Этому дала (загибается один палец), этому дала (следующий палец загибается и т.д.), этому дала, а этому (мизинцу) не дала! Дров не рубил, воды не носил, кашу не варил, ну и не получишь ни фига!!!
Что-то в этом роде? Я стишок не очень помню!


Anutkanice
(частый гость)
09/04/2004 11:26
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Стишок такой:
Сорока-воровка(некот. говорят белобока) кашку варила
Деток кормила
ну и пальчики загибаете - этому дала, этому дала....
А этому не дала - он дров не носил, кашку не варил не заслужил


racoon
(элита)
09/04/2004 16:57
Re: А во что вы играете с дитем дома?

а вы еще не ползаете?
мы в этом возрасте жили на полу преимущественно и учились не падать во время ползанья, поэтому нам было некогда играми заниматься
ЗЫ а в ладушки до сих пор не играем.. и не хотим учиться


Fluffy
(ветеран)
09/04/2004 18:08
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Не.. Мы не ползаем Мы только на спине лежим с игрушками играем или на живот переворачиваемся и тоже с игрушками играем . А потом нам надоедает на животе лежать и мы ноем, чтобы мама нас перевернула обратно. И опять лежим на спине и в игрушки играем . А потом нам надоедает это занятие и давайте - развлекайте нас, а то мы будем кукситься, ныть, реветь и т.д. Вот и думаю - чем "удивлять" буду.

ДУО
(элита)
10/04/2004 01:14
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Там, кажется, не "сорока-воровка", а "сорока-ворона"... А то сразу и воровка! Эта же хорошая сорока! Она семейная: кашу варит. Справедливая: даёт тем, кто трудился!

Мы в ладушки играть учимся. "Сороку" тоже собираемся осваивать. Не думаю, что это рано.
Ещё любим "Идёт коза рогатая"...
Если вижу, что Фёдор совсем извёлся, а я пока не могу им заняться - даю ему телефонную трубку! Он сидит и нажимает кнопки, аж трясётся от радости! Правда, вряд ли кому-то удастся дозвониться...


Ёшкин_Кот
(элита)
11/04/2004 01:11
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Качели-прыгунки-бабушка

Solnyshko
(частый гость)
11/04/2004 03:06
Re: А во что вы играете с дитем дома?

А мы очень любим мамин сотовый!! И к компу тянет только не пускают. Занимает и большой мяч с рогами(дя гимнастики).Раньше ногами пинала а теперь встаёт и стучит по нему что есть сил.

ДУО
(элита)
11/04/2004 11:31
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Теперь у нас появились новые игры: "Федя, скушай яблочко", "Федя, не плюй на маму", "Федя, отдай ложку, она вся в кошачьих волосах, потому что она сладкая (так как на ней было яблоко) а потом упала на ковёр".


Alix
(старожил)
11/04/2004 17:42
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Ой, ну надо же! Еще один вариант нашей семейной присказки, я думала, такую древность и не помнит никто Это моя бабушка приговаривала, а услышала она это, вероятно, еще от своей бабушки Там по-хохляци как-то надо, а по-русски звучит примерно так:
Куй, куй чеботок,
Подай, баба, молоток
Не подашь молотка,
Не подкуешь чеботка!
Куй, куй ножку,
Поедем на дорожку,
Дорожка кривая,
Ножка молодая!


Darya76
(участник)
11/04/2004 23:50
Re: А во что вы играете с дитем дома?

Очень правильная игра, развивает речь. Главное, хорошо массировать пальчики, ладошку и особенно большой пальчик.
В копилку:
массаж с приговорками.
Потягунюшки-порастунюшки,
В ручки - хватунюшки,
В ножки - ходюнюшки,
В рот - говорок,
А в голову разумок.