Flashka
(элита)
02/03/2004 09:42
Приучение к горшку

хочу похвастаться!
нам нет еще и 6ти, мы еще не сидим, но уже приучены.
когда хочется писать-какать, издаем соостветсвующие звуки, родители бурут дите подмышку и тащат на горшок.
минуты не проходит - и вот - дело сделано!
какие мы молодцы!


Bossic
(старожил)
02/03/2004 10:42
Re: Приучение к горшку

Здорово! А расскажите, как это у вас получилось? Мы тоже попробуем

Flashka
(элита)
02/03/2004 10:45
Re: Приучение к горшку

очень просто!
просто каждый час - ну через сколько она там писается, кладем на коленки, как на горшок, и говорим : писписпис. через неделю - вот такие результаты!


mamsel'
(элита)
02/03/2004 17:31
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Sherry сказал(а):
очень просто!
просто каждый час - ну через сколько она там писается, кладем на коленки, как на горшок, и говорим : писписпис. через неделю - вот такие результаты!




"ПРИУЧЕНИЕ К ГОРШКУ

Моя мать утверждает, что я и моя сестра были приучены к горшку уже в 9 месяцев, но я вижу, что сейчас в подгузниках ходят дети, которым уже исполнилось 3 года. С какого возраста мне приучать ребенка пользоваться горшком?

Если послушать то, что нам рассказывают наши матери, то создается впечатление, что 30 лет назад все без исключения младенцы, приученные к горшку к своему первому дню рождения или в крайнем случае с небольшим опозданием, представляли собой более развитое поколение, чем современные дети. Но на самом деле к горшку были приучены не дети, а их матери. Не очень сложно приучить к горшку ребенка, у которого стул регулярный (например, каждое утро после завтрака) или который предупреждает об этом (например, присаживаясь на корточки). Значительно труднее предсказать мочеиспускание, хотя порой дети начинают плакать, прежде чем намочить свои подгузники. Но В«пойматьВ» малыша таким способом — это небольшая победа, поскольку сотрудничество со стороны ребенка носит часто рефлекторный характер и он почти не понимает, что делает и почему. Но иногда подобные победы оборачиваются поражением: ребенок, уже, казалось, приученный к горшку, внезапно начинает упрямиться и даже не желает к нему приближаться либо начинает сдерживаться, когда его сажают на горшок, в результате чего возникают запоры.

Приучение к горшку проходит гораздо успешнее и быстрее приносит результаты, если ребенок начинает понимать, что такое стул, способен оставаться сухим в течение 2—3 часов, может самостоятельно раздеваться и одеваться, когда ходит в туалет, и способен понимать, что от него требуется. Но если ребенок в данный момент еще не приучен к горшку, это вовсе не означает, что его нельзя начать знакомить с этим прямо сейчас."

Сейчас много пишут о том, что вредно вырабатывать у детенка условный рефлекс - горшок - значит надо писать. Должно быть наоборт: захотел в туалет - попросился - посадили (сел сам) на горшок.

Подруга в 8 мес. к горшку приучила, потом в год случился кризис и до 1,8 никаких горшков, очень проблематично все было. Ребенок начал назло в трусы все дела делать...

Так что рано, еще не значит хорошо.
Но это сугубо мое личное мнение. Нас то всех мамы приучали с 6-ти месяцев

Удачи!


mamsel'
(элита)
02/03/2004 17:35
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Sherry сказал(а):
очень просто!
просто каждый час - ну через сколько она там писается, кладем на коленки, как на горшок, и говорим : писписпис. через неделю - вот такие результаты!




http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html

Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.

Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде В«пипиВ», а ходит по большому исключительно после В«ааВ». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.

Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком В«пипиВ». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.

Но цепочка должна быть другой: не В«пипиВ» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель (В«пипиВ»).

Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то В«непонятнымВ» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими В«пипи»…

Каких бы В«поразительных успеховВ» вы не добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.

Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет В«ну ничего не получаетсяВ» - тоже совсем не редкость.

В этом то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается родители, пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия – заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие – истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.

Отсюда важное правило: если не получается – подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

1. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно В«дозреваетВ» в течение второго года жизни.

2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых В«горшечныхВ» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.

3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.

Все вышеизложенное – теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.

Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1-го до 3-х лет.

Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.

К таким признакам относятся:

- установление более-менее стабильного режима дефекации;

- способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;

- знание частей тела и названий предметов одежды;

- знание или понимание слов В«пописалВ» и В«покакалВ»;

- демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;

- стремление (умение) самостоятельно раздеваться;

- стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.

И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово В«хочуВ».



Katerina78
(участник)
03/03/2004 01:43
Re: Приучение к горшку

Надо будет и мне попробовать, может получится:)

Княжая
(старожил)
03/03/2004 11:40
Re: Приучение к горшку

а мы вот только недавно стали на горшок высаживать, понемногу, каждое утро после сна - всегда пописает! только я бы не стала говорить, что это приучение, скорее ознакомление.А раньше он верещал когда сажали на горшок, видно только теперь дорос!

Trr
(элита)
03/03/2004 15:01
Re: Приучение к горшку

Вроде логично написано... Только я точно помню, как мои младшие братья, которых высаживали с 6 месяцев, еще явно до года научились говорить "а-а" перед тем, как писать. Соответственно, их брали и высаживали. Получается, что была правильная цепочка? В общем, вроде и те правы, и те правы...
У меня пока такой подход: придет теплот и лето, и буду учить обходиться без памперса, а высаживать на даче на травку


mamsel'
(элита)
04/03/2004 00:34
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Trr сказал(а):
Вроде логично написано... Только я точно помню, как мои младшие братья, которых высаживали с 6 месяцев, еще явно до года научились говорить "а-а" перед тем, как писать. Соответственно, их брали и высаживали. Получается, что была правильная цепочка? В общем, вроде и те правы, и те правы...
У меня пока такой подход: придет теплот и лето, и буду учить обходиться без памперса, а высаживать на даче на травку




Я тоже лета жду :-).
Хотя сегодня пыталась ребенка подержать над раковиной ( у него небольшой запор, поэтому "а-а-а" слышу с утра, при этом деть тужится и пыжится). НО - деть 9 кг, удовольствия от высаживания никто не получил, и ничего не получилось. Зато, как только одела чистый памперс - все дела тут же были сделаны .

Насколько я понимаю, тут главное, что бы не было насилия над личностью и что бы сначала ребенок захотел в туалет и его высадили, а это достигается путем наблюдения за ребенком. Хорошо, если он ходит в одно и то же время, тогда можно подгадать. И учить следующим образом: деть писает, а ты ему "пись-пись" или, сооответственно "а-а".

Мне мама моя рассказывала, что с 6-ти мес. меня высаживала и в год проблем не было. Ну так ведь в год меня уже в ясли отдали, а там совсем другое дело - коллектив и все такое .
Удачи!


racoon
(элита)
04/03/2004 00:47
Re: Приучение к горшку

угу... а у нас был период где-то с 5 до 8 месяцев, когда какали только в горшок. Ребенок вертелся и просился какать. А сейчас прошло... Какаем в памперс, причем стараемся в только что одетый а горшок грызем, пинаем, кидаем.. в общем относимся к нему безо всякого уважения

Flashka
(элита)
26/03/2004 10:27
Re: Приучение к горшку

да, давно сюда никто не заглядывал!!

итак, ругали , ругали нас, что мы такие разэтакие, а вон вам:
мы не пользуемся памперсом, если не считать только на ночь (на всякий случай), и вот результат:
встаем, сразу на горшок, мама уже пипи не говорит, малышка сама знает что делать,
и в течение дня всего 3 штанов полетели в стирку!
проситься надо умеючи, чтоб мама поняла, чего хоца


Муська
(элита)
26/03/2004 14:00
Re: Приучение к горшку

Блин, а мы с криком уползаем с горшка, не знаю, что делать. Он у меня такой подвижный, что сидеть вообще не станет. Что делать-то?

racoon
(элита)
26/03/2004 16:09
Re: Приучение к горшку

не нервничать и ходить в памперсах

birdy
(активный участник)
26/03/2004 16:47
Re: Приучение к горшку

Не-е памперс дома лучше не одевать!(по своему опыту)Пока деть не почувствует как это неприятно ходить в штаны,до горшка дело дойдет ,дай бог, годам к четырем!

---------------
ольга и мария(26.08.02)


Katerina78
(участник)
26/03/2004 22:36
Re: Приучение к горшку

Не знаю, мы как раз не ругали вовсе:)) Мы наоборот, под впечатлением от топика начали тоже к горшку приучать. И.. почти... успешно. Повторю -ПОЧТИ. Пока удаВётся ловить на 100% только по-большому, а вот по маленькому далеко, к сожалению, не всегда. Но, я надеюсь это дело времени. А вот с тем что надо дома без памперса держать - это точно:)) Если им СУХО И КОМФОРТНО как в рекламе, то стремится к чему-то эфемерному и неопознанному для них объекту как горшок, они не будут - они же не дураки какие-нибудь!:)))

Мумми
(элита)
26/03/2004 22:47
Re: Приучение к горшку

Замечно, что мой сын, если находиться на проветривании, писает каждые 15 мин по чуть-чуть целый день! Это что ж, мне его с горшка не снимать???
Повысаживали его тут несколько раз после обеда, орет, но писает. Ну и что? через 15 минут опять сажать? А когда ж он будет спать или спокойно играть, если его то на горшок, то штаны менять?????
Какает он 1 раз утром, тогда просыпается и кричит (в 7-8-9 утра). Надо, что ли, каждый день вставать в 6 утра и мурыжить его на горшке?????

Я незнаю, как можно все успевать и при так, такой огромной занятости????
Может если готовят-убирают бабушки, гуляют дедушки, то и можно успеть.... У меня день пролетает как стрела!


Флейта
(элита)
26/03/2004 22:59
Re: Приучение к горшку

О! Вот и у нас также - без памперса писаем раз 5-6 за час (поэтому больше часа не проветриваемся - кончаются ползуны), в связи с этим - горшок для малых дел для нас не очень приемлим пока, а вот для больших - наверное может пригодиться.

KateKuz
(элита)
26/03/2004 23:34
Re: Приучение к горшку

Ян, солидарна на все 100%. Какой там к черту горшок????!!! У нас целый день по минутам расписан, то массаж, то фарез, то бесконечный упражнения дома, игра..то в конце концов, уборка и готовка Бабушек, дедушек и проч. полезностей не имеем...Устаю, как ломовая лошадь.
Думаю, что ничего страшного в том, что деть в памперсах нет. Вот лето будет, тогда пусть старшее поколение на даче и обучает
Меня больше волнует, как мне в наш режим еще и приготовление еды на прикорм вписать, нам банки запретили из-за аллергии У меня последнее приготовление обеда с участием ребенка напоминало стихийное бедствие, в стуле не сидим..скучно, в ходунках..или шторы с окон срываем или в плиту лезем


tutta_carlson
(элита)
26/03/2004 23:50
Re: Приучение к горшку

Сегодня смотрела фотки на форуме от года до пяти - там девочка с игрушкой на горшке сидела - развлекать, игрушки давать .

tutta_carlson
(элита)
26/03/2004 23:54
Re: Приучение к горшку

Ой, ну, можно я похвастаюсь!!! Я готовлю, убираю и тд - все сама , бабушки и дедушки очень-очень далеко!!! У меня другая проблема - точнее, их две:
1. Не могу никак горшок выбрать - их так много, кошмар!
2. Не представляю, как с утра подрываться и ребенка на горшок высаживать - потому как люблю маленько доспать - ребенка на пол, а сама дрыхну ....


ДУО
(элита)
27/03/2004 00:05
Re: Приучение к горшку

Мне кажется, что долгое сидение на горшке очень вредно (для мышц сфинктра...).
По этому, мне кажется, что надо приучать, что горшок - это горшок, а для игр нужно другое место и время действий!


tutta_carlson
(элита)
27/03/2004 17:26
Re: Приучение к горшку

Не сажайте долго - вроде, про долгое сидение я ничо не писала . Игрушка нужна только для того, чтобы ребенок привык к тому, что - вот горшок, на нем сидят , чтобы не выработать негативного отношения к горшку и тд. А как еще ребенка туда посадить?

Pchelka
(участник)
27/03/2004 22:04
Re: Приучение к горшку

А я своего вечером только на горшок присаживаю. Сначала 2 раза с интервалом в 15 минут, потом в 30 минут, а потом и купаться уже время подходит.
На часах засекаю время и делаю свои дела, пока папа с сынулей играет.
А днем няня пытается, но всВё как-то мимо


Mariness
(участник)
28/03/2004 00:14
Re: Приучение к горшку

Мы очень удачно писали с 2 до 6 месяцев - у меня по 2-3 марли за день уходило. Теперь ползаем, он заигрывается- забывается, да может и я лениться стала. НО! Обязательно
до и после сна, до и после еды - писаем. Ну и когда играем, играем, чего то закуксились, да и давно не писали. . . Но минут 40 - нормально терпим. Ждемс когда сядем, будем пробовать.
У меня подруга дочь с 6 месяцев днем спать укладывала без памперса и стали присаживать, а с 11 и ночью без памперса спят. Сейчас год и 2 * ночью ребенок хнычет - мама сажает на горшок - раза 3 выходит. Буду ее пытать - пусть научит


marishka_hg
(участник)
28/03/2004 01:20
Re: Приучение к горшку

А я думала этомы одни такие писуны , т.к. писаем на проветриваньеоч. часто, а проветриваемся мы давольно-таки много. Мелкий даже после очередного пописа начал растирать все по полу рукой, видимо видя то, что я каждый раз за ним подтираю. Вчера даже тряпку ему вручила, мол вытирай как положено и он вытер . А высаживаемся мы на горшок после сна, причем утром я сразу не вскакиваю, а еще какое то время валяюсь, писает же он после снятия памперса. Таким образом, если считать дневные сны, писаем в цель мы трижды. Но и когда вижу, что он начинает тужиться, тоже стараюсь посадить на горшок, иногда успеваю .

ДУО
(элита)
28/03/2004 01:32
Re: Приучение к горшку

Горшок..., горшок...
Вот уже неделю назад как сказала мужу - "Нам пора покупать стульчик для кормления и горшок!"! Не разделимые понятия!
А про долгое сидения - прошу прощенья, не так поняла! (законфуузиласЯ...)
Главное, чтобы сам горшок не стал игрушкой!


Муська
(элита)
29/03/2004 11:27
Re: Приучение к горшку

Почему горшок - не игрушка? Я думаю, каждую новую вешь нужно облапать! А то мы теперь вывертываемся с горшка от интереса к предмету Муж свои теории воспитательские проверяет

Bossic
(старожил)
29/03/2004 11:47
Приложение
Re: Приучение к горшку

Не смотря на все "за и против" мы все-таки вчера купили ГОРШОК Будем пытаться ....

mamsel'
(элита)
29/03/2004 14:31
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Boss4 сказал(а):
Не смотря на все "за и против" мы все-таки вчера купили ГОРШОК Будем пытаться ....




У нас уже куплено 2 горшка (для успокоения бабушек ). Дали посмотреть, "облизать". Но попытка посадить закончилась громким плачем.... Отложили это дело на некоторое время. Пока что "высаживаю" над раковиной. Иногда успеваю подловить, но это в большей степени экономия ползунков (стирки меньше), а не приучение к горшку.

Вчера в гостях была подруга (мама 2-х девочек 4 и 2,5 лет). Сказала, что все равно до 2-х лет это "дрессировка" мамы, а не приучение к горшку. Пока деть не сможет контролировать мочеиспускание (а происходит это только к 1,5-2 годам) - смысла нет.... Посмотрим...


mamsel'
(элита)
29/03/2004 14:39
Re: Приучение к горшку

Цитата:

ДУО сказал(а):
Горшок..., горшок...
Вот уже неделю назад как сказала мужу - "Нам пора покупать стульчик для кормления и горшок!"! Не разделимые понятия!
А про долгое сидения - прошу прощенья, не так поняла! (законфуузиласЯ...)
Главное, чтобы сам горшок не стал игрушкой!




Неделю назад я тоже озаботилась покупкой стула. Муж долго не соглашался, тогда я плюнула на свои мечты о супер-пупер навороченном стуле и в ЗМ купила по карте ABC-design, а мужу позвонила со словами - забирай меня со стулом . И стульчик на удивление оказался хорошим, не знаю как детю, а мне нравится .

А про горшок я уже написала... не желает деть его признавать... хотя я и сажаю его буквально на 1-2 минутки, сразу же начинает вертеться и выворачиваться или вообще рыдать в голос...


Anpilogka
(участник)
29/03/2004 15:34
Re: Приучение к горшку

У меня тоже так как-то было, с сестрой тогда потелефону разговаривала, так она нднозначно сказала, что просто ножки мерзнут, потом одела в трусы и штаны- и все как обычно, через час примерно. Только надо учитывать, что после кефира можно спокойно высаживать каждые 15 минут раза 3. И ВСЕ! Удачи!

Anpilogka
(участник)
29/03/2004 15:36
Re: Приучение к горшку

А как же мы сами - с огромным удовольствием почитывае книжки- газеты в туалете!!!! Чем дети нас хуже? Им-то гораздо скушнее нашего, наверное, просто так сидеть под шепот мамочки......

mamsel'
(элита)
29/03/2004 18:28
Re: Приучение к горшку

Нажала на последнее.

Если исходить из того, что раз в туалете мы читаем то и детя надо на горшке развлекать, то получается, что раз за едой мы читаем или смотрим телевизор, то и ребенка за едой надо развлекать, читать ему, показывать мультитки и т.д. и т.п.

М.б. я не права и у меня нет опыта, но я ОЧЕНЬ надеюсь избежать развлекаловки ребенка во время еды (хотя один раз уже бабушка-свекровь попыталась шоу-вумен выступить, хотя ребенок ел без проблем...)


Flashka
(элита)
29/03/2004 20:22
Re: Приучение к горшку

ну совсем дебаты пошли!!
у нас тоже форез, и массаж, и готовка, а вот еще на кухне с коридором ремонт затеяли!!!
кошмар, а не квартирка!
а так не хочется чтоб катюшка свинюшкой была!
и сама она этого не хочет.
ведь, сели честно не мы ее, а она нас приучать стала - как закричит на своем, ребячячем, так не посадишь, так иди и стирай, мама!
а я лучше уж посижу секунд 10 над горшком, потом его вымою, чем штаны стирать!
вот такая я лентяйка!


mamsel'
(элита)
29/03/2004 23:16
Re: Приучение к горшку

Нажала на последнее.

Только не бейте меня ногами. Вот что только что прочитала в книге:

"Необходимо помочь ребенку осмыслить, что для освобождения кишечника и мочевого пузыря необходимо уметь терпеть. Для этого мозг ребенка должен достичь определенного уровня развития, что происходит примерно между двенадцатью и восемнадцатью месяцами , когда мышцы заднего прохода и сфинктер мочевого пузыря окрепнут".

Вообщем, надо поспрашивать мамочек из форума "от 1 до 5", у них уже есть реальный опыт приучения к горшку...


KateKuz
(элита)
30/03/2004 00:43
Re: Приучение к горшку

Ду, ну, Лен, нормальный добрый топик..никто не ругается
Просто ситуации у всех разные, взгляды на воспитание и проч. тоже. Если вы с рождения памперсами не пользуетесь, это совершенно другой разговор. Конечно, ребенок полюбит горшок, а что остается делать, мокрые штаны естественно малоприятны. Не буду спорить, что горшок помыть легче, чем штаны постирать...а памперс снять еще легче. Ты спрашиваешь. - зачем памперс, а я спрашиваю - зачем так рано горшок? Спорить по этому поводу бесполезно. Мы за вас рады. Здорово, что у вас все получается.

ПыСы: Забот у каждой мамочки хватает..я просто Яну поддерживаю в том плане, что у меня такая же беда - не хватает времени. У нас все силы брошены на развитие, наша неврология нам покоя не дает...вот нам и не до горшка.


Lina
(наш человек)
30/03/2004 01:30
Re: Приучение к горшку

А что вам врач говорит? По поводу того что в 6 месяцев вы уже на горшке сидели? Просто интересно. Насколько я помню нам мягко выразили мнение что нежелательно ребенку на твердом пластиковом горшке сидеть в 6 месяцев. Над унитазом или ванной подержать можно, а так нет.
А свинюшкой мы и так были - перемазывались чем только можно, а когда пытались есть сами (но это уже не 6, а где-то в 9) усвинячивались так, что страшно было глянуть. а сейчаааас.. только после года я поняла какая у меня была чистая девочка - можно было белые штанишки одеть и поехать в коляске гулять.. эх... у вас самое свинячество впереди
А вообще классно когда ребенок сам на горшок ходит, еще бы одежду снимал/одевал сам и ел бы сам, прям мечта, а не ребенок!


Flashka
(элита)
30/03/2004 10:16
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Насколько я помню нам мягко выразили мнение что нежелательно ребенку на твердом пластиковом горшке сидеть в 6 месяцев. Над унитазом или ванной подержать можно, а так нет.





а сидеть мы еще не умеем пытаемся, но никак!
мама так держит, на коленках над! горшком


Весло
(ум, честь и совесть)
30/03/2004 11:39
Re: Приучение к горшку

Ян, мое глубокое убеждение, что этим занимюЦа только те мамы, которым просто скучно жить.
Ну скучно. Прикармливаем теперь только с 6 мес., сажаем только когда сам сядет и все в таком духе. А душа просит экшена, понимаешь? Ну хочеЦа чего-то такое делать с ребенком, чтоб было как-то повеселее. Вот и придумывают себе занятие. Зато вечером на секс с мужем сил уже не хватает. Весь день ребенка на горшок высаживали, так вымотались.

Могу посоветовать автору топика, если хотите, чтобы вам стало совсем весело, снимите ночной памперс. Ух, заиграет жизнь новыми, доселе неизведанными красками.


Flashka
(элита)
30/03/2004 11:53
Re: Приучение к горшку

злая ты!!

на все времени хватит, если его нормально уметь распределять!!!!
а посидеть 10 секунд - это разве время?
зато не стирать штаны!
пока ребетенок спит, можно столько дел наделать, да и когда не спит тоже!
глажка, стирка, готовка, английский, инет, Ууф!
и на мужа хватает:)

все нужно делать вовремя!!
а не то, что девочка знакомой, которой скоро 2 будет, не знает, как это писать в туалет!!!
спросите как у своих мам, во сколько вы сами то ходили на горшок, а если ленивые , то продолжайте до года в памперс ходить!
вот развлекаловка тогда будет, когда деть штаны мочить будет, когда вам действительно некогда !!!


Весло
(ум, честь и совесть)
30/03/2004 12:22
Re: Приучение к горшку


Почему я злая? я нормальная, просто высказалась, так как думаю.

Тут я согласна с мнение из вышепереведенной статьи: послушать наших родителей, так мы поелетли в космос быстрее ракеты. По рассказам мое мамы в 6 мес. я ходила из угла в угол по кроватке, послушать свекровь муж пошел в 9 мес. и т.д.
Хоть это и наши любимые роодители, мы относимся к таким высказываниям с юмором, и прогнозируем, что мы будем рассказывать в будущем нашим невесткам.

По поводу же самого приучения, так я не против, если есть желание, возможности, то добро пожаловать. Только не надо мне навязывать и говорить, что мой ребенок дурнее оттого, что в 6 мес. на горшок не писает. Или я плозая мать, что не заморачиваюсь по этому поводу.
Ребенок у меня второй, на опыте с первым я уже сделала для себя кое-какие выводы.


Mariness
(участник)
30/03/2004 12:23
Re: Приучение к горшку

Ну не знаю, наш Андрюха, просто ныл, когда полный пузырь, сейчас писает редко но такими поциями!!!
Да и спать ложиться не пописав, по-моему не комфортно


АСь
(элита)
30/03/2004 13:23
Re: Приучение к горшку

Очень за вас рады! Ставить перед собой цели и добиваться, а, добившись, гордиться достигнутым – это нормально и даже похвально. НО навязывать свою систему ценностей взрослым, самостоятельным, наконец, не менее опытным людям неправильно

В« … а если ленивые, то продолжайте до года в памперс ходить!В» (надеюсь, Вы не хотели обидеть половину форума, а просто пытались аргументировать свою точку зрения) Моему сокровищу уже год, а я только собираюсь покупать горшок… Я не считаю себя образцово-показательной супер-пупер мамочкой, но вовсе не по этой причине

Да, я сама была приучена к горшку месяцев в 8. Но моя мама (кстати, воспитатель, методист и пр.) говорит, что при наличии памперсов не стала бы заморачиваться с этим делом так рано – есть много других интересных и не менее полезных занятий


KateKuz
(элита)
30/03/2004 14:17
Re: Приучение к горшку

Лен, опять ты про стирку штанов???!!!
Да, никто их и не стирает..зачем , они же и так сухие.
А про то, что можно кучу дел переделать, так это у кого как..мой ребенок днем не спит вообще, только на прогулке, а гуляю с ним опять же я. Оставить в комнате одного тоже нереально, мы уже ползать стали (во как!!!!) и соответственно через пару минут оказываемся в коридоре и облизываем колеса от коляски.
"Все нужно делать вовремя" - согласна. Вот, после года и будем к горшку приучивать, а сейчас РАНО.
Про ленивых, это ты зря...могЕм и обидиться
Лен, а ты думаешь, твоя Катерина штаны мочить не будет..оптимистично


ДУО
(элита)
30/03/2004 18:45
Re: Приучение к горшку

Ну, читать-то можно сколько угодно. Только это дело ведВёт к геммммморррр..., думаю, вы сами догадаетесь, к чему... И зачем это?

И потом, я ещВё ни разу не встречала взрослого, кто писается в штаны (в трезвом уме и здравой памяти )



ДУО
(элита)
30/03/2004 18:50
Re: Приучение к горшку

Пока иногда держу над ванной...
Но Федя, видимо, надо мной издевается! Обычно "делает своВё мокрое дело" минут через 5 после того, как я его "отпускаю" в вольный путь!

Но чтобы жизнь мВёдом не казалась, днВём частенько гуляет в трусах без памперса. Бывает и с мокрой попой! И чувствует себя презамечательно!!!


Читаю, читаю... И уже запуталась, когда же всВё-таки начинать приучивать к горшку? Знаю одно, горшок - это не игрушка! Это средство уюта, так сказать!

Ни за что не хочу ребВёнку горшок в виде машинки. Ну это ж издевательство!!! Но это моВё личное мнение.


Flashka
(элита)
30/03/2004 20:31
Re: Приучение к горшку

во первых, я никому не навязываю!!!
просто высказываю свою точку зрения!!
не хотите - никто не заставляет!

но я все равно горжусь собой и маленькой Катюшкой!!


KateKuz
(элита)
30/03/2004 21:23
Re: Приучение к горшку

Цитата:

Sherry сказал(а):
во первых, я никому не навязываю!!!
просто высказываю свою точку зрения!!
не хотите - никто не заставляет!

но я все равно горжусь собой и маленькой Катюшкой!!




Так и мы высказываем свою точку зрения...чего спорить то
А то, что гордишься..еще бы мама своим чадом не гордилась


Alix
(старожил)
31/03/2004 15:08
Re: Приучение к горшку

Нажала на последнее. Во всем етом интересует меня один вопрос - как приучают к горшку мальчиков? В смысле, какие отличия от девочек? Как их держат над горшком, в какой позе, хочу сказать?

ДУО
(элита)
31/03/2004 22:52
Re: Приучение к горшку

Так же как и девочек приучают... Пока маленькие - можно над ванной держать, над раковиной и вырабатывать своВё командный голос и реакцию малыша на "пись-пись-пись" .
А когда садятся уже - то сидя. Это уже потом, по-мужски , папы учат!

Ну, по крайней мере, я всегда так предполагала...


Lina
(наш человек)
31/03/2004 23:38
Re: Приучение к горшку

Молодцы вы Ходить научитесь будет вообще здорово! Все к горшку приучаютя, а вы уже умеете

Alix
(старожил)
01/04/2004 18:10
Re: Приучение к горшку

У нас нет папы, поэтому я бы сразу хотела "как надо". А то потом в детском саду будут переучивать, и, боюсь, не слишком корректно