Toshiki
(участник)
19/12/2003 03:50
Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Мамы и папы! У нас встал вопрос о покупке (или непокупке) манежа. Нам почти 5 мес. Поделитесь своим опытом на этот счет, плз. Тошики.

shmulker
(участник)
19/12/2003 10:20
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Посмотрите по поиску - тема уже обсуждалась. а мы, например, обошлись без - если очень было надо - то кроватка, а так пущай тренирует мозги - ползает-исследует.

Наталья+
(старожил)
19/12/2003 10:23
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Прекрасно обошлись без него.Но мы поползли в 6мес.

Сво-бо-ду попугаям!



Anytik
(старожил)
19/12/2003 10:58
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Мы тоже без него обошлись, так и стоит, теперь думаем куда деть

svet1
(старожил)
19/12/2003 11:03
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Обошлись без манежа., хотя ребенок пополз только в 8 месяцев!У приятельницы был манеж-она осталась довольна, но у нее самый большой что есть в продаже 1,9 *09 (т.е почти 2 метра на метр)-хорошо жилплощадь позволяла.А обычный ИМХО абсолютно не нужен

Настя_Колосова
(участник)
19/12/2003 11:22
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

У нас мальчик, если без присмотра оставить, ползет к компьютеру, дергает за провода, таскает кошку за хвост и т.д. и. т.п. Когда надо в туалет или вообще очень надо, сажаю туда и спокойна, что он ничего на себя не уронит и ниоткуда не упадет.

Олежка
(участник)
19/12/2003 11:26
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Нам манеж пригодился, но только на даче. Мы там были в 5-6 месяцев и еще не
ползали. А дома поставили в кладовку, так и стоит.
Позает по комнате, ну а если очень надо пол помыть, то можно на 10 минут и в
кроватке полежать или помыть когда ребенок спит. Ну а больше причин для
использования манежа я не вижу.


Ксюшка
(активный участник)
19/12/2003 11:44
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Нам манеж очень пригодился, потому что мы ужасно не любим свою кроватку.Где-то с 3 месяцев мы начали проводить время в манеже. Особенно нравилось нам там, когда научились сидеть, но ещВё не ползали. А теперь мы любим ползать. Но если что-то нужно сделать, оставляю в манеже, потому что дочка в кроватке встает, а садиться обратно умеет пока не очень хорошо и часто ударяется. А в манеже такой проблемы нет.

Гера
(элита)
19/12/2003 12:16
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

без него можно обойтись, но с ним лучше.Если нужно выйти из комнаты,например . Потом.это одно из развлечений, тое сть мы полчасика играли на полу, полчасика на диване и минут 15 в манеже. Кольца тоже очень удобны чтобы учиться держать равновесие и ходить с одной стороны на другую. и еще мне Катя рожицы строила сквозь сетку-это ее ужасно забавляло
А еще я в нем долгое время хранила игрушки,пока ящик не купили
Наташа-Сойка в него новогоднюю елку ставила-для сохранности
Вобщем при желании-ему всегда применение найдется.




Anna
(наш человек)
19/12/2003 12:27
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

И мы обошлись, поползли мы где-то в 7 месяцев и оставить нас за каким-то ограждением, нереально, орать начинаем

triniti
(ветеран)
19/12/2003 12:38
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

На сколько я знаю, психологи рекомендуют начинать знакомство с манежом в возрасте 2-3-ех месяцев. Более позднее знакомство уже воспринимается ребенком, как ограничение свободы. Но, мы не пользовались манежом до 9-ти месяцев. Потом уехали на лето в Болгарию, а там в квартире кафельные полы! Пришлось купить кровать-манеж, потому что ходить еще толком не умели, а ползать по кафелю холодно. Ребенок мог сидеть там до 30-ти минут, если ему предложить что-то интересное (книжку, игрушку). Потом очень удобно было таскать этот манеж с собой, когда мы ездили в горы. Использовали как кроватку. Привезли с собой в Питер, теперь стоит на балконе в собранном виде, занимает мало места. Надеемся, что если поедем куда-то на следующее лето, пригодится как кроватка. А по площади он достаточно большой. Плюс мне в манежах не нравится,ч то кольца высоко, ребенку не достать, что бы встать. А в кроватке-мажене очень удобно ходить, держась за бортики.

Morrigan
(старожил)
19/12/2003 14:36
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Манеж мы не покупали, нам достался от знакомых старый советский круглый манеж с крупной сеткой. Используется по полной.
Но у нас существенное ограничение - из-за наличия 2 "вечнолиняющих" собак и привычки остальных жителей квартиры бегать по ней за забытыми вещами не снимая ботинок, вести "половую жизнь" доча может только в комнате. А поскольку мама иногда вынуждена работать и на кухне, то туда выставлен манеж. Вставать дочка училась в нем, поскольку за сетку цеплятся очень удобно. ИМХО, современные манежи с мелкой сеткой и кольцами с этой точки зрения сильно менее удобны.


Алена Жукова
(ветеран)
19/12/2003 15:06
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Цитата:

Anytik сказал(а):
Мы тоже без него обошлись, так и стоит, теперь думаем куда деть




Аналогично


nvodovoz
(элита)
19/12/2003 21:30
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Купите б/у. Если не будете использовать, то продадите за ту же цену.

Нам манеж очень пригодился.

Про крупную сетку. У меня сестра - детский хирург. К ней на прием очень часто попадали дети, у которых пальцы (или кисть) застряла в сетке, а ребенок упал. Результат - вывихи, переломы... Поэтому сейчас манежи выпускают с очень мелкой сеткой.


Зайца
(активный участник)
19/12/2003 23:59
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Обобщаю. Манеж нужен:
1. Если вы целый день с ребенком одна, и нужно умыться/сходить в туалет/выпить чашечку кофе/приготовить что-нибудь (особенно последнее). В первых двух случаях можно, конечно, и кроваткой обойтись, а вот в последних двух, думаю, без манежа на кухне не обойтись.
2. Когда деть учится вставать. В кроватке он больно ударяется головой о прутья, и места там меньше (на полу вообще голову жалко, разве что толстый ковер по всей комнате и мама сзади может спасти). В этом случае манеж, по-моему, просто не заменим.

А насчет ограничения свободы, ну не на целый же день его туда нужно сажать, а минут на 10-15, максимум полчаса - дети сами не выдерживают больше (как правило). Если деть сидит в манеже и занят своими делами - значит ему в данный момент так удобно и хорошо. Плюс, как уже сказали, сквозь се6тку очень прикольно строить всякие рожицы, играть в "ку-ку", трогать ребенку ручку (с другой стороны сетки) и т.д.


Сойка
(элита)
20/12/2003 00:14
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Вот уж проблема - мы задвинули соседям за полцены ( а пользовались с 3 до 5-6 месяцев, пока Мося не начала ползать как следует. И еще до года примерно манеж стоял наготове, сажали туда ребенка на пару минут, например, чтобы на кухню выйти).

В пять мес. я бы уже не стала покупать манеж .


Машик
(активный участник)
20/12/2003 00:42
Re: Поделитесь впечатлениями о манеже (покупать ли его вообще?)

Мы поползли ровно в шесть месяцев. В манеж пробовали посадить (брали напрокат у знакомых), воспринято было как посягательство на свободу, акции протеста устраивались ежеминутно, пришлось вернуть. Потом нам мой брат собственноручно смастерил манеж из деревянных реек, размером 2,0х2,5 м, этот пришелся нам по вкусу, Анютка играла в нем долго самостоятельно, при желании мы и вдвоем с ней туда помешались. Потом я стенкой от него загораживала доступы к компьютеру, перегораживала выход из комнаты (очень уж мы любили уползти к входной двери и игрть там на коврике). Вот.